Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2020 Екатеринбург Сообщений: 8
#6811931

Добрый день, после долгих поисков мебели для ванной пришли к варианту изготовления навесной тумбы и шкафа из профильной трубы 10 на 10. Тумба аналогична:

Плюс подвесной шкаф с дверками 250 на 1400 . Хочется одинаковый керамогранит на столешницу и дверки, в связи с этим найден керамогранитный лист толщиной 5 мм для снижения веса навесного шкафа.
И тут сталкиваюсь с проблемой на что положить листы керамогранита для тумбы и на какое основание клеить керамогранит на дверки шкафа.
Размер листа для тумбы 500 на 1200, поперечины будут примерно через 220, влазит основание под керамогранит до 9мм, что положить под керамогранит: цсп, фанеру, аквапенель кнауф?
И аналогичная проблема с дверками: на что клеить лист керамогранита 250 на 1400, основание должно быть достаточно прочным, но толщина основания влазит только до 4мм: фанера ? Прямого попадания воды на шкаф не будет.
Тумба и шкаф задней частью будут опёрты на каркас короба вдоль пола, в котором спрятаны трубы, но переживаю за общий вес конструкции.

Noobi написал:
аквапенель кнауф

Оно!

Noobi написал:
И аналогичная проблема с дверками: на что клеить лист керамогранита 250 на 1400, основание должно быть достаточно прочным, но толщина основания влазит только до 4мм: фанера ?

А какие петли будут на этой двери?
Думаю что 4мм для присадки обычных петель маловато!
Тогда я бы брал металлический лист, алюминий 4мм всяко лучше фанеры будет, и прочнее
По периметру двери будет сварной каркас из стали?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.04.2020 Екатеринбург Сообщений: 8

Pekkonen написал:

Noobi написал:
аквапенель кнауф

Оно!

Noobi написал:
И аналогичная проблема с дверками: на что клеить лист керамогранита 250 на 1400, основание должно быть достаточно прочным, но толщина основания влазит только до 4мм: фанера ?

А какие петли будут на этой двери?
Думаю что 4мм для присадки обычных петель маловато!
Тогда я бы брал металлический лист, алюминий 4мм всяко лучше фанеры будет, и прочнее
По периметру двери будет сварной каркас из стали?

Pekkonen, да, будет рамка из профильной трубы 10 на 10. Из-за того, что не придумал куда крепить скрытые петли, придется ставить накладные... думал крепить их в профиль и ставить чаще.

Аквапанель имеет достаточную жёсткость и плотность, чтобы не продавиться весом раковины?

Листы алюминия и листы металлической сетки тоже думал использовать, но как к ним клеить лист керамогранита?

Noobi написал:
Аквапанель имеет достаточную жёсткость и плотность, чтобы не продавиться весом раковины?

Это решается рамой! Делайте поперечины у неё чаще.

Noobi написал:
Листы алюминия и листы металлической сетки тоже думал использовать, но как к ним клеить лист керамогранита?

Жидкие гвозди на основе MS полимера или PU (полиуретановый клей)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Noobi, вместо аквапанели я бы поставил фанеру начиная от 15мм и больше. В ней нафрезеровал бы пазы глубиной 3мм. Потом КГ на полимерный клей....

Регистрация: 04.04.2020 Екатеринбург Сообщений: 8

sanya1965, думаете не хватит жёсткости аквапанели? Чтобы керамогранит лёг вровень с рамкой из профиля влазит основание до 9мм. Иначе придётся придумывать другую развязку профилей...
Почему фанеру от 15, чем отличается принципиально в плане восприимчивость к влаге от фанеры фк 9 мм ? Если фанеру пропитать олифой например, устойчивость к влаге будет достаточной и жёсткость выше чем у аквапанели ?
Pekkonen, спасибо, попробую почитать про жидкие гвозди и их клеящие свойства на металл.

Noobi, жесткость пропорциональна КУБУ толщины. На калькуляторе посчитайте и сравните 9 и 15, когда а кубе.
Аквапанель теоретически выдержит, но если безо всяких нагрузок. Т.е. не облокачиваться, девиц на раковину не сажать, ведро с водой не ставить, и т.д....

Регистрация: 04.04.2020 Екатеринбург Сообщений: 8

Pekkonen написал:

Noobi написал:
Аквапанель имеет достаточную жёсткость и плотность, чтобы не продавиться весом раковины?

Это решается рамой! Делайте поперечины у неё чаще.

Noobi написал:
Листы алюминия и листы металлической сетки тоже думал использовать, но как к ним клеить лист керамогранита?

Жидкие гвозди на основе MS полимера или PU (полиуретановый клей)

Pekkonen, подскажите минимальную толщину слоя таких клеев?

Регистрация: 04.04.2020 Екатеринбург Сообщений: 8

Noobi написал:

Pekkonen написал:

Noobi написал:
Аквапанель имеет достаточную жёсткость и плотность, чтобы не продавиться весом раковины?

Это решается рамой! Делайте поперечины у неё чаще.

Noobi написал:
Листы алюминия и листы металлической сетки тоже думал использовать, но как к ним клеить лист керамогранита?

Жидкие гвозди на основе MS полимера или PU (полиуретановый клей)

Pekkonen, подскажите минимальную толщину слоя таких клеев?

Noobi, точнее даже какой клей даст достаточную прочность соединения при минимальном слое ?

Noobi написал:
подскажите минимальную толщину слоя таких клеев?

Noobi написал:
точнее даже какой клей даст достаточную прочность соединения при минимальном слое ?

Тут смотрите инструкции на каждый конкретный клей!
У меня был печальный опыт с жидкими гвоздями и относительно легким алюминиевым уголком -

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Noobi, для основания столешницы посмотрите асбоцементные листы. Это из них в советских панельках строили на металлическом каркасе стены сантехкабин. Толщины разные и на месте пусть отрежут вам в размер. Воды не боятся и прочность оч даже. 10*10 не маловато для каркаса тумбы? Выглядит то красиво, но может побольше проф трубу взять..? Про дверцу - металлическую раму может сделать из той же проф трубы, к ней приварные петли, а поверх рамы наклеить лист керамогранита на жидкие гвозди по периметру (например на Тайтбонд Хеви)

Регистрация: 04.04.2020 Екатеринбург Сообщений: 8

Still написал:
Noobi, для основания столешницы посмотрите асбоцементные листы. Это из них в советских панельках строили на металлическом каркасе стены сантехкабин. Толщины разные и на месте пусть отрежут вам в размер. Воды не боятся и прочность оч даже. 10*10 не маловато для каркаса тумбы? Выглядит то красиво, но может побольше проф трубу взять..? Про дверцу - металлическую раму может сделать из той же проф трубы, к ней приварные петли, а поверх рамы наклеить лист керамогранита на жидкие гвозди по периметру (например на Тайтбонд Хеви)

Still, на столешницу нашел листовой алюминий плоский 3 мм в нужный размер. И профиль короба заменил на 10/20, отговорили меня от 10/10.
Остались сомнения только по дверкам: листовой алюминий таких размеров - тяжело и дорого, фанера фк вся 1500на1500, т.е. не хватает по длине и видимо придется состыковать. Клеить такой тонкий кг (5,6мм) только на рамку периметра без основания как-то страшно...