Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6819303

Inch1964 написал:

На подаче радиаторов ставьте термоклапаны Данфосс RTR-G ду20 (могу подсказать термоклапан и с еще меньшим гидросопротивлением).

Inch1964, о, Вы всегда к Данфоссу склоняли. Появилось что-то с меньшим сопротивлением ?
Поделитесь, пожалуйста !

Мне нравится фраза «везде пишут» , «в интернете пишут», как будто везде спецы дипломированные, а мастерград это армянский рынок.
Найдите в ютубе канал Добродушный сантехник, очень дельные советы даёт, его послушайте так и поступайте...ну а как убедитесь, на мастерград с фотками, слезами и за советом и истиной в последней инстанции...

Iks3579 написал:
Почему делают низ-низ?

Потому что низ-низ -универсальная схема, позволяет не выяснять направление подачи в стояке, как правило оно неизвестно.
А падение эффективности процентов на 10% - это сущие мелочи по сравнению с вообще негреющей диагональю при перепутанной подаче.

Iks3579, там где пишут спросите какое у них образование и опыт монтажа радиаторов, если ответят что высшее строительное и более 10 лет, киньте ссылку.

А вообще на мастерграде плохих советов не дают, а если и дают то недолго.

Inch1964, Всё понятно! Спасибо!

Iks3579 написал:
Везде пишут что при таком подключении теряется мощность радиаторов, в отличии от диагонального.

Да, теряется минимум 10% мощности (иногда и много больше). Но иногда подключение "снизу-вниз" гораздо мЕньшее зло, чем например, подключение "снизу - вверх".

Iks3579 написал:
при таком подключении теряется мощность радиаторов, в отличии от диагонального.

Не от диагонального, а от правильного подключения "сверху-вниз". А оно может быть как диагональное, так и боковое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович, пересмотрела все ваши выложенные работы, во многих случаях идет подключение низ-низ. Везде пишет что при таком подключении теряется мощность радиаторов, в отличии от диагонального. Почему делают низ-низ? Из-за эстетики, чтобы было меньше зигзагов труб? Правдо ли при таком подключении радиаторы хуже греют?

2тс, я же вам скинул ссылку как сделать при нижней подаче на однотрубке, так же где посмотреть с указанием направления подачи. Два серых радиатора там подача сверху. Не любите себе мозг)

Если сделаете как по ссылке выложите сюда фотки, очень интересно как с этим справится кто-то кроме меня) а так последовательное подключение конечно проще если все это делать на стали и сварке, впрочем только так и надо делать если это мкд и стальные стояки.

Iks3579 написал:
да почему халяву то? Радиаторы будут ставить за деньги.

Ну так и обращались бы за консультациями к тем, кто вам будет радиаторы "ставить за деньги". Что в этом случае вы здесь на форуме делаете?

Что бы вы там не говорили, здесь на форуме, вы ищете халявы. Ну так и найдете на свою голову, не беСпокойтесь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, да почему халяву то? Радиаторы будут ставить за деньги. Бесплатно этим никто не занимается. Я в любом случае с этим своими силами не справлюсь, т.к. не имею ни образования специфического, ни навыков нужных, ни инструментов. Но перед тем как разговаривать со специалистом, очень хочю разобраться в этом вопросе.

Iks3579 написал:
А вот двух трубный участок в однотрубной системе... Может есть какие схемы на форуме? Поиск не выдает.

В русскоязычном инете и не найдете. Не видел, что бы кто-то и где-то расписал принципы гидравлики для такой схемы, кроме меня (хотя и не являюсь изобретателем такой схемы).

Хотя в Европах, такое соединение является одним из классический решений. Но раз ищете халяву, то и ищите описание такой схемы на европейских сайтах, на не русских языках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, конечно не сами этим заниматься будем. Но хочется перед этим разобраться что-то к чему. Потому что специалисты не все профессионалы. А разобравшись я буду понимать, сделает человек то что надо и будет ли оно работать.

Вот еще на форуме вариант для однотрубной с нижней подачей.
Смущает нижнее подключение. Прогреется ли

Iks3579 написал:
Inch1964, я не хочу делать как не правильно. Поэтому и обращаюсь сюда за советом

Обращаться за квалифицированным советом нужно не на форумы, а к профессиональным проектировщикам ОВ.

Вы бы еще в программу "Спортлото" написали запрос (как в песне у Высоцкого "Письмо с канальчиковой дачи").

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, значит сценка такая не подходит. Жалко. С ней более менее понятно.

А вот двух трубный участок в однотрубной системе... Может есть какие схемы на форуме? Поиск не выдает.

Iks3579 написал:
вот со сцепкой проблема, т. К. Между радиаторами дверь

Тогда делайте на однотрубке двухтрубный участок с двумя радиаторами. Байпас делайте смещенный незауженный (такого же сечения как и стояк). На подаче радиаторов ставьте термоклапаны Данфосс RTR-G ду20 (могу подсказать термоклапан и с еще меньшим гидросопротивлением). На обратке радиаторов ставьте шиберный кран Валтек VT.004 для балансировки радиаторов друг с другом. Мощность радиаторов увеличьте на 20-30% относительно номинала.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, вот со сцепкой проблема, т. К. Между радиаторами дверь

Можно ли эту сценку провести под дверью? Или под и над дверью? Дорисовано зеленым

Iks3579, прикольная логика:

Iks3579 написал:
у меня два радиатора.

Понятно, у вас два глаза.

Iks3579 написал:
Это картинка из интернета, поэтому на ней четыре.

Поэтому у вас уже четыре глаза. (И ни в одном совести).

Iks3579 написал:
Меня интересует принцип соединения радиаторов, а количество же может быть любым.

В вашем случае принцип-схема соединения должна быть "сцепка". И количество в сцепке радиаторов - не любое. Хотя неучи по сцепке могут и десяток радиаторов соединить. Всё именно так, как вы и нашли в "интернете".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Iks3579 написал:
Вот эти схемы подойдут для однотрубная системы, подача снизу?

Нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Iks3579, вот и говорю, что спецам мозги пудрите. Чего не могли нарисовать именно для вашего случая желаемые радиаторы и имеющиеся в наличии стояки? Лень было?
А спецы должны разгадывать ваши глупые загадки? Какой вопрос задали - такой ответ и получили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович, спасибо за ссылку!
Вот эти схемы подойдут для однотрубная системы, подача снизу?

Inch1964, у меня два радиатора. Это картинка из интернета, поэтому на ней четыре. Меня интересует принцип соединения радиаторов, а количество же может быть любым. У меня два. Стояк на кухне, радиаторы на кухне один и в зале один.

Inch1964, надо было сразу указать что однотрубная.
Я всего несколько дней разбираюсь в этом, поэтому и прошу прощения за корявые вопросы и схемы.

Inch1964, я не хочу делать как не правильно. Поэтому и обращаюсь сюда за советом.

Iks3579 написал:
Inch1964, однотрубная.

А зачем тогда рисуете несуществующие в природе неадекватные схемы? Чтобы получить неадекватные советы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Iks3579 написал:
Inch1964, однотрубная. Схемы эти из интернета. И вот где параллельное подключение пишут что она подходит к любой системе отопления

Ну можете попробовать, если есть лишнее время, деньги и нервы. Только претензии потом предъявляйте к тем неучам, схемы которых вы из инета и почерпнули.

Вообще всегда смешит, что "если схемы из интернета", то они якобы правильные. Ну сделайте, потом нам здесь расскажете, почему так делать было нельзя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Все возможные схемы я перечислил с фото в теме как правильно подключить биметаллический радиатор, вам как и всем 99% посетитетелей лень читать, хотя там все в одном сообщении, поэтому вы отковываете отдельную тему, вариант исполнения по ссылке

Inch1964, холодный радиатор мне не нужен конечно. Посоветуйте, пожалуйста рабочую схему для однотрубная системы

Вот эта схема для однотрубная системы с последовательным соединением. Но и в ней судя по всему второй радиатор будет холодным. Как же быть? Может есть какая то схема для параллельного подключения в однотрубная системе?

Inch1964, однотрубная. Схемы эти из интернета. И вот где параллельное подключение пишут что она подходит к любой системе отопления

Inch1964, однотрубная