Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2020 Петрозаводск Сообщений: 3
#6813573

Привет, братья по разуму, нужен совет.

Проблема: есть конструкция в виде короба (нужна для декоративной отделки прогона, хотя это не суть). Основа МДВП, сверху наклеен шпон 7мм. Как говорит заказчик, привезли нормальную, хранилась в построенном доме при закрытых окнах (т.е. условия идеальные), но после некоторого времени его повело (видно на фотках). Судя по характеру деформации, наклеили не просушенную древесину и потом усохло. Усилие для возвращения к первоначальным размерам весьма внушительное (руками сдавить попытался, не "дотянул" - страшно), боюсь или шпон треснет, или в углах вся конструкция разойдётся.

Так вот вопрос: что можно сделать? Самое очевидное - размочить шпон, чтобы вернулся к первоначальным размерам, смонтировать и молиться)) Но как размочить без расслоения МДВП пока не представляю.

Может имеет кто мысли? Есть небольшой образец на котором можно проводить эксперименты.

Warnhammer, даже если вы найдете способ как отделить шпон от мдвп, высушите и переклеете по новой, его все равно со временем выгнет. Потому-что конструкция на правильная. Шит должен быть трехслойным, то есть шпон-мдвп-шпон. Вот тогда его ничем не скрутит.

CAIMAN340

Регистрация: 07.04.2020 Петрозаводск Сообщений: 3

Владимир С., спасибо! Вообще уже не актуально: изготовитель повёл себя правильно и согласился переделать)) Но вообще ещё предложили вариант сделать несколько продольных пропилов в МДВП на треть толщины примерно.

Warnhammer написал:
Владимир С., спасибо! Вообще уже не актуально: изготовитель повёл себя правильно и согласился переделать)) Но вообще ещё предложили вариант сделать несколько продольных пропилов в МДВП на треть толщины примерно.

Warnhammer, с пропилами может еще сильнее рвать. Делайте трехслойные щиты. Как у фанеры, минимум три слоя. Меньше нельзя, потому как склеиваете разнородные материалы.

CAIMAN340

Регистрация: 07.04.2020 Петрозаводск Сообщений: 3

Владимир С. написал:

Warnhammer написал:
Владимир С., спасибо! Вообще уже не актуально: изготовитель повёл себя правильно и согласился переделать)) Но вообще ещё предложили вариант сделать несколько продольных пропилов в МДВП на треть толщины примерно.

Warnhammer, с пропилами может еще сильнее рвать. Делайте трехслойные щиты. Как у фанеры, минимум три слоя. Меньше нельзя, потому как склеиваете разнородные материалы.

Владимир С., так в том и дело, что не я конструкцию эту собирал - меня то только на монтаж позвали))

Warnhammer написал:

Владимир С. написал:

Warnhammer написал:
Владимир С., спасибо! Вообще уже не актуально: изготовитель повёл себя правильно и согласился переделать)) Но вообще ещё предложили вариант сделать несколько продольных пропилов в МДВП на треть толщины примерно.

Warnhammer, с пропилами может еще сильнее рвать. Делайте трехслойные щиты. Как у фанеры, минимум три слоя. Меньше нельзя, потому как склеиваете разнородные материалы.

Владимир С., так в том и дело, что не я конструкцию эту собирал - меня то только на монтаж позвали))

Warnhammer, речь не о том "кто", а о том "как".

CAIMAN340