Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6814722

Всем привет. В комнате зимой очень холодный угол, а в ветреную погоду даже немного дует. Местами повылазила плесень. Сейчас делаю ремонт, частично снял штукатурку с угла. Обнаружил много пустот между кирпичами очень глубоких и из них немного поддувает. Как лучше исправить? Как можно глубже затолкать штукатурку или пропенить глубокие щели, а потом штукатурку? Недавно меняли окна, тоже между кирпичами были огромные щели, в итоге частично запенил и заштукатурил. Дом кирпичный,1996 года, 13 этаж. Фото прилагаю

На фото не очень понятно, но щели реально очень глубокие

Александр0391, изнутри все верно мыслите,пена и штукатурка,можно с сеткой с заходом по 10-15 см,но еще просмотрите,что снаружи в этом месте

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Александр0391, изнутри все верно мыслите,пена и штукатурка,можно с сеткой с заходом по 10-15 см,но еще просмотрите,что снаружи в этом месте

евгений78, снаружи стык бетонной стены балкона и кирпичной стены комнаты. Снаружи тоже буду что то делать, правда пока не знаю что и как. А стоит ли ещё шире сбивать штукатурку? Или этого достаточно чтоб запенить и заштукатурить ?

для проверки я бы сбил немного,что бы посмотреть,а если дуло только с угла то и ненадо

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Александр0391 написал:
А стоит ли ещё шире сбивать штукатурку?

Стоит поискать другое жильё.

Это не каменщики, кирпичи так не кладут даже в сараях.

Александр0391 написал:
Всем привет. В комнате зимой очень холодный угол, а в ветреную погоду даже немного дует. Местами повылазила плесень. Сейчас делаю ремонт, частично снял штукатурку с угла. Обнаружил много пустот между кирпичами очень глубоких и из них немного поддувает. Как лучше исправить? Как можно глубже затолкать штукатурку или пропенить глубокие щели, а потом штукатурку? Недавно меняли окна, тоже между кирпичами были огромные щели, в итоге частично запенил и заштукатурил. Дом кирпичный,1996 года, 13 этаж. Фото прилагаю

Александр0391, Клей пена, на неё вкладыш из пенопласта, а сверху заплатку из клея и фасадной стеклотканевой сетки.
Если запенить только пеной, то со временем она рассыпется в широких полостях, пена работать только в узких швах.

AndyMirror написал:

Александр0391 написал:
А стоит ли ещё шире сбивать штукатурку?

Стоит поискать другое жильё.

Это не каменщики, кирпичи так не кладут даже в сараях.

AndyMirror, это вроде не форум миллионеров, чтоб такие советы давать. То что кладка херовая я и сам вижу, но менять жилье из за этого... Половина домов так сделаны к сожалению

Похожий вопрос

Кирпичная многоквартирная новостройка, угловая квартира. Стены - сплошные, 640 мм толщиной. Без зазора, без утеплителя.
Соответственно, угловые стены холодные. При 0С за бортом тепловизор показал,
что они холоднее на 3,8 градуса, а угол - почти на 5 градусов, что уже за пределами...
Стояк отопления в этом углу не предусмотрен. Батарею тащить - не вариант

Такое ощущение, что сифонит прямо из кладки, но не то чтобы очень отчетливо.
Прям по шву засверлил в угол. Бур длиной 480 мм улетел на всю глубину за пару секунд - практически не встретив никакого сопротивления.
Попробовал через полуметровую трубку закачать в это отверстие пену - максимально близко к обицовочному кирпичу. Весь баллон улетел как не в себя... На этом пока остановился.

Вопрос.
Есть ли смысл продолжаь подобный пенинг? Или наоборот есть риск навредить, нарушив воздухообмен, сместив точку росы и т.п.?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Medvedd написал:
Есть ли смысл продолжаь подобный пенинг? Или наоборот есть риск навредить, нарушив воздухообмен, сместив точку росы и т.п.?

Люди пенят, по 30 баллонов на квартиру. Риск есть, что облицовку на улицу выдавит.

AndyMirror написал:
Риск есть, что облицовку на улицу выдавит.

В прошлом году в СПб кирпичная облицовка как раз отвалилась из-за того, что мужик насверлил отверстий во внутренней стене и давай туда пену заливать...
А этаж какой-то высокий был.
Update - вот

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AndyMirror написал:

Medvedd написал:

Люди пенят, по 30 баллонов на квартиру. Риск есть, что облицовку на улицу выдавит.

AndyMirror, по моим расчетам, если делать по три дырки в каждом ряду (в сам угол, кирпич влево, кирпич вправо) то должно уйти 39 баллонов...
А это только один угол...

Выдавить - вряд ли, это все-таки кладка, пусть и хреновая. Больше волнует - не наврежу ли я и не наживу ли плесень - типа закупорка продухов, точка росы и т.п

Medvedd написал:
то должно уйти 39 баллонов

Это же 20тр! )
На один угол...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

Medvedd написал:
то должно уйти 39 баллонов

Это же 20тр! )
На один угол...

Pekkonen, не, у меня soudal по 280. Так что 10, но все равно немало

Medvedd написал:
Выдавить - вряд ли, это все-таки кладка, пусть и хреновая.

Зря вы так думаете. Ссылку специально для вас выложили -

И это не единственный случай.

Если фасадный кирпич выложен самостоятельной кладкой, без перевязки с несущей частью стены, то смотрите выше.

Году в 2003 или 2005 работал в Питере у метро Пионерская. Новостройка блочно-монолитная. Часть стен заливалась на месте, часть плит устанавливалось... Изнутри цементными штукатурками мазюкалось.
Маляры когда зашли в помещение, обнаружили в углах примыкания фасадных стен и перегородок наплывы штукатурки выступающие за плоскость стен. Есс-но сбили выступы. А те куски просто провалились как в колодец!.. Расстояние между блоками было от 20мм до 50мм.
В работе у нас там было 4 квартиры. И во всех помещениях приходилось вырубать штукатурку от пола до потолка, заполнять пеной... На один угол уходило 2-3 баллона.
Medvedd, У вас похоже на кладку пустошовка. По теплоэкономии такая кладка лучше чем сплошная, но это при соблюдении технологии. Скорее всего при строительстве вашего дома была мощная экономия как на материалах, так и на мастерах.
Я посоветовал-бы делать отверстия не глубже 2\3 стены с шагом в 15-20см. И пену использовать не с максимальным расширением, а наоборот с минимальным. Типа пено-клей.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо!
У меня (почти) так и получается - при толщине стены 640 углубляюсь где-то на 400-420 мм
Что касается шага - по горизонтали 1 кирпич 250, по вертикали - каждый ряд 75. Слишком часто?

Medvedd написал:
Слишком часто?

Нет. Думаю достаточно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Pekkonen написал:

AndyMirror написал:
Риск есть, что облицовку на улицу выдавит.

В прошлом году в СПб кирпичная облицовка как раз отвалилась из-за того, что мужик насверлил отверстий во внутренней стене и давай туда пену заливать...
А этаж какой-то высокий был.
Update - вот

Pekkonen, Там обычное обрушение трёхслойной стены, в Москве таких обрушений несколько десятков в год происходит и с жертвами и просто так на автомобили. Так называемая колодцевая кладка была запрещена уже много лет назад, но её продолжают делать на свой страх и риск многие застройщики, в Москве запрещена распоряжением Лужкова, в Подмосковье распоряжением Серёгина.

Medvedd написал:

AndyMirror написал:

Medvedd написал:

Люди пенят, по 30 баллонов на квартиру. Риск есть, что облицовку на улицу выдавит.

AndyMirror, по моим расчетам, если делать по три дырки в каждом ряду (в сам угол, кирпич влево, кирпич вправо) то должно уйти 39 баллонов...
А это только один угол...

Выдавить - вряд ли, это все-таки кладка, пусть и хреновая. Больше волнует - не наврежу ли я и не наживу ли плесень - типа закупорка продухов, точка росы и т.п

Medvedd, Вы дайте больше информации по вашему дому, узлы, фотографии. Пока гадание на кофейной гуще. Может у вас вентфасад и проще пригласить вентфасадчиков для исправления?

Medvedd написал:
ИгорьPurnesh, спасибо!
У меня (почти) так и получается - при толщине стены 640 углубляюсь где-то на 400-420 мм
Что касается шага - по горизонтали 1 кирпич 250, по вертикали - каждый ряд 75. Слишком часто?

Medvedd, Если окажется, что у вас колодцевая кладка с утеплителем и вентзазором, то перекрыв пеной вентзазор и нарушив циркуляцию воздуха в нём, вы получите влагонакопление в конструкции стены и стена будет ещё сильней увлажняться и будет ещё холоднее. В случае разборок и вскрытии наружной стены так как аналогичные проблемы могут быть у соседей сверху и снизу вы автоматически окажетесь самым виноватым и что на вас повесят и в какой сумме я даже боюсь представить.

Ваша цель как раз наоборот заполнить все пустоты в стене. А для этого нужно пена с максимальным расширением. Но действительно нужно разобраться на какую глубину сверлить.

nadegniy написал:

Medvedd написал:
ИгорьPurnesh, спасибо!
У меня (почти) так и получается - при толщине стены 640 углубляюсь где-то на 400-420 мм
Что касается шага - по горизонтали 1 кирпич 250, по вертикали - каждый ряд 75. Слишком часто?

Medvedd, Если окажется, что у вас колодцевая кладка с утеплителем и вентзазором, то перекрыв пеной вентзазор и нарушив циркуляцию воздуха в нём, вы получите влагонакопление в конструкции стены и стена будет ещё сильней увлажняться и будет ещё холоднее. В случае разборок и вскрытии наружной стены так как аналогичные проблемы могут быть у соседей сверху и снизу вы автоматически окажетесь самым виноватым и что на вас повесят и в какой сумме я даже боюсь представить.

nadegniy, кладка - сплошная, 640 мм, но швы с пустотами. Утеплителя нет.

Medvedd написал:

nadegniy написал:

Medvedd написал:
ИгорьPurnesh, спасибо!
У меня (почти) так и получается - при толщине стены 640 углубляюсь где-то на 400-420 мм
Что касается шага - по горизонтали 1 кирпич 250, по вертикали - каждый ряд 75. Слишком часто?

Medvedd, Если окажется, что у вас колодцевая кладка с утеплителем и вентзазором, то перекрыв пеной вентзазор и нарушив циркуляцию воздуха в нём, вы получите влагонакопление в конструкции стены и стена будет ещё сильней увлажняться и будет ещё холоднее. В случае разборок и вскрытии наружной стены так как аналогичные проблемы могут быть у соседей сверху и снизу вы автоматически окажетесь самым виноватым и что на вас повесят и в какой сумме я даже боюсь представить.

nadegniy, кладка - сплошная, 640 мм, но швы с пустотами. Утеплителя нет.

Medvedd, 640 мм это дом построен до 1998 года

nadegniy написал:

Medvedd написал:
nadegniy, кладка - сплошная, 640 мм, но швы с пустотами. Утеплителя нет.

Medvedd, 640 мм это дом построен до 1998 года

nadegniy, почти.
Это СНИПы до 2012 года, военные строили для себя.

Medvedd написал:

nadegniy написал:

Medvedd написал:
nadegniy, кладка - сплошная, 640 мм, но швы с пустотами. Утеплителя нет.

Medvedd, 640 мм это дом построен до 1998 года

nadegniy, почти.
Это СНИПы до 2012 года, военные строили для себя.

Medvedd, С 1998 года нормы были увеличены в четыре раза, раньше если пересчитывать в кирпиче 640мм, а теперь больше 2500мм.