Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6899551

blur, таки в итоге как стяжку сделали и как трубы в ней пошли? в шмоизоляции?

master.msk, спасибо за ваше мнение!
А по поводу полусухой стяжки по шумостопу - я бы мог поискать фото процесса обустройства стяжки, выложить сюда, да только оно ведь ни вам ни мне не нужно?

blur написал:
Все сам сделал: коллекторная разводка, стальные трубки в стены, опрессовка.. второй год живу и радуюсь. Сейчас на новом обекте в новостройке трубы Упонор - можно конечно по Вашему совету закончить их на входе в коллектор, и далее купить рехау по старой схеме (трубы еще не куплены). Но, медные упоноровские трубки-подводки уже куплены, + неудобство с арендой разномастного инструмента тоже не радует... вот и не знаю, стОит ли слушать старших и покупать новые трубки (это значит что около 5 рублей за упоноровские трубки выкинуть на ветер), или все таки заупрямиться и сделать как хочется самому. Сорри, но пока довод "медь - хорошо но трубки должны быть из стали" - меня слабо убеждает, так же как и запрет на трубы без алюминиевого слоя в стяжке тоже Но ваш опыт и наверняка объективное мнение все-таки капают в мозг))

Если бы вы сами не признались, я бы ни за что не поверил, что есть такие люди, которые, будучи в ясном сознании и являясь и монтажником и заказчиком в одном лице, отказались от армированной трубы в пользу неармированной. Никаких "запретов" нет, не передергивайте. Упонору из деревни Аннолово все равно где лежать. Это вам нужно заниматься расчетами удлинения, больше никому. Что касается магазинов, то у меня есть несколько. Но терема в списке нет, ни онлайн ни просто терема

Что касается полусухой стяжки по минвате. Стяжка по минвате должна быть очень прочная, намного прочнее полусухой. Не сходится здесь то, что вы пишите с реальностью

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо за оперативные ответы!

master.msk написал:
Слой шумостопа подразумевает не только удобное размещение неармированных труб отопления в нем, но и толстую стяжку не менее мм 60 м500, армированную сеткой 5 мм. Вы уверены в своих силах?

Да, конечно уверен. Для себя делаю уже второй ремонт в новостройке, в первом случае правда сетка была из 4-ки и стяжка 70мм в этот раз будет аналогично. Стяжка полусухая.

master.msk написал:
Медь ни чем не плоха. Но трубки для подключения отпительных приборов лучше использовать из нержавейки

Понятно, что ничего не понятно. Не сочтите за занудство, я просто пытаюсь для себя разобраться. на прошлом объекте у меня трубы были рехау, поэтому выбор производителя был так же очевиден, по совету форумчан трубу взял Рехау Стабил. Все сам сделал: коллекторная разводка, стальные трубки в стены, опрессовка.. второй год живу и радуюсь. Сейчас на новом обекте в новостройке трубы Упонор - можно конечно по Вашему совету закончить их на входе в коллектор, и далее купить рехау по старой схеме (трубы еще не куплены). Но, медные упоноровские трубки-подводки уже куплены, + неудобство с арендой разномастного инструмента тоже не радует... вот и не знаю, стОит ли слушать старших и покупать новые трубки (это значит что около 5 рублей за упоноровские трубки выкинуть на ветер), или все таки заупрямиться и сделать как хочется самому. Сорри, но пока довод "медь - хорошо но трубки должны быть из стали" - меня слабо убеждает, так же как и запрет на трубы без алюминиевого слоя в стяжке тоже Но ваш опыт и наверняка объективное мнение все-таки капают в мозг))

master.msk написал:
Это не секретная информация. Любой из магазинов, специализирующихся на инженерной сантехнике. А не изготовитель садовых домиков из г-на и палок

Ой, может мы про разные терема? надеюсь, не сочтут за рекламу, я на теремонлайн в основном все беру.

blur написал:
Планирую под стяжкой трубы проложить в энергофлексе в слое шумостопа. Мне кажется, свободы там будет предостаточно, + 4 поворота на 90 град на 8 метровой трассе. Все равно думаете, что лучше не стОит?

Слой шумостопа подразумевает не только удобное размещение неармированных труб отопления в нем, но и толстую стяжку не менее мм 60 м500, армированную сеткой 5 мм. Вы уверены в своих силах?

blur написал:
Можно поподробнее? чем плоха медь?

Медь ни чем не плоха. Но трубки для подключения отпительных приборов лучше использовать из нержавейки

blur написал:
И если терем - "печально известный" - то посоветуйте надежных поставщиков плз?

Это не секретная информация. Любой из магазинов, специализирующихся на инженерной сантехнике. А не изготовитель садовых домиков из г-на и палок

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
а) вы не сможете обеспечить неармированной трубе достаточную свободу движения ввиду измений температуры, в стяжке

Планирую под стяжкой трубы проложить в энергофлексе в слое шумостопа. Мне кажется, свободы там будет предостаточно, + 4 поворота на 90 град на 8 метровой трассе. Все равно думаете, что лучше не стОит?

master.msk написал:
б) упонор штатно медные хромированные трубки для подключения отопительных приборов, считаю это серьезным недостатком

Можно поподробнее? чем плоха медь?

И если терем - "печально известный" - то посоветуйте надежных поставщиков плз?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

nill написал:
Подскажите от застройщика шли трубы отопления металопластик 20мм тройниковая разводка, если менять на колекторную разводку то сантехники говорят что можно проложить металопластик 16мм, всего 6 радиаторов в квартире, плошадь 140кв м, допустимо ли уменьшение диаметра трубы отопления при коллекторной разводке?

это надо согласовывать УК или что? самые большие радиаторы около 1.7м и 1.5м длинной, остальные сильно меньше
до коллектора на приток и обратку будут идти те же трубы 20мм от общего сантех шкафа, а до радиаторов от коллектора уже 16мм
Какие вообще негативные последствия уменьшения диаметра могут быть?

nill, квартира большая, трассы длинные.
Что бы сделал я:

  1. 20-ю трубу из подъездного коллектора заменил бы на 25-ю.
  2. Все трассы до радиаторов сделал бы 20-й трубой.
  3. Коллекторы - с максимальным Kvs. Ни в коем случает не с мини-кранами.

Трасса должна иметь как можно меньшее сопротивление. Сопротивление будете выставлять арматурой радиатора (балансировать).

blur, да. Как минимум стабил какая нибудь, армированная

Виталий_Мск написал:
А чем не устроили классические кронштейны для коллекторов?

Какие "классические"? фар есть два вида кронштейнов и оба не лучший вариант ввиду
а) хлипкости, у меня трубы 20
б) отсутствия возможности выноса, от стены
Я не понимаю, что может быть удобней и надежней 2х пар хомутов

Виталий_Мск написал:
far расстояние между отводами 36 мм. Это между центрами или 36 мм свободного места между отводами? Меряю свои мультифар, так там 46 между центрами и 26 свободного места.

все коллекторы по центрам отводов, эти - 50

blur написал:
master.msk, почему вы не доверяете производителю? вроде бы достойный бренд, если заявляет что трубы держат до 10 атм и используются в радиаторном отоплении - почему вы не советуете ?

Потому что
а) вы не сможете обеспечить неармированной трубе достаточную свободу движения ввиду измений температуры, в стяжке
б) упонор штатно медные хромированные трубки для подключения отопительных приборов, считаю это серьезным недостатком

Ну и субъективно...посмотрел маркировку..."упонр рус деревня аннолово" и далее класс....что то не впечатлило...и терем еще ею торгует ...печально известный. Оно мне надо? У меня монтаж отдельно - материалы отдельно, кому не нравится - идет в...терем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Виталий_Мск написал:

master.msk написал:
silverneo,

master.msk, это прямо мой вариант, который искал. Спасибо за идею!
А чем не устроили классические кронштейны для коллекторов?
И ещё вопрос - у far расстояние между отводами 36 мм. Это между центрами или 36 мм свободного места между отводами? Меряю свои мультифар, так там 46 между центрами и 26 свободного места.

Виталий_Мск, межцентровое

master.msk, почему вы не доверяете производителю? вроде бы достойный бренд, если заявляет что трубы держат до 10 атм и используются в радиаторном отоплении - почему вы не советуете Radi Pipe?

молоток,спасибо

master.msk написал:
silverneo,

master.msk, это прямо мой вариант, который искал. Спасибо за идею!
А чем не устроили классические кронштейны для коллекторов?
И ещё вопрос - у far расстояние между отводами 36 мм. Это между центрами или 36 мм свободного места между отводами? Меряю свои мультифар, так там 46 между центрами и 26 свободного места.

master.msk написал:
blur, нет никакой логики, чтобы использовать неармированную трубу упонор во всей квартире, 2 соединения для подводки к коллекторам сделать очень просто, у местных работников обычно есть инструмент для труб, из которых сделано отопление

master.msk, Ваше мнение - Rehau Stabil?

blur, нет никакой логики, чтобы использовать неармированную трубу упонор во всей квартире, 2 соединения для подводки к коллекторам сделать очень просто, у местных работников обычно есть инструмент для труб, из которых сделано отопление

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

blur, Uponor Radi Pipe

Уважаемые форумчане!
Посоветуйте, какую из труб Uponor правильнее использовать в системе отопления квартиры МКД (пост выше)?

Господа, приветствую. Трубы Uponor Radi Pipe 16 PN10 - от коллектора до радиаторов в стяжку одобряете? Если нет, то что из Uponor порекомендуете в новостройку МКД? Почему эта марка? потому что однозначно нужно будет брать их инструмент для подключения магистральных труб от застройщика к коллекторам.

Всех благодарю за ответы!

nill написал:
master.msk, так можно заменить трубу 20мм на 16мм или есть какие то риски? кроме того что у меня может быть чуть холоднее

nill, не замена трубы, а замена схемы подключения. Скорее всего и отпительных приборов и вентилей к ним. Ни один "гидравлик" в здравом уме вам не даст никаких обоснованных расчетов по причинам см.выше. Скорее всего коллекторная схема с 16 трубой будет работать. Но я бы сделал ее с 20 трубой. И сразу ответ на следующий ваш вопрос о целесообразности, в связи с тем, что:

nill написал:
до коллектора на приток и обратку будут идти те же трубы 20мм от общего сантех шкафа

Да, имеет смысл

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964, извините, за шутку. Со Светлым Христовым Воскресеньем !

Добра и счастья вам !

молоток написал:
Inch1964 из запоя вытащить

Что за хамство и клевета? Вы меня видели в запое? Может это у вас обострение шизофрении?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

silverneo,
убрать тройники из стяжки - в общем-то хороший вариант. Особенно, если есть сомнения в качестве монтажа.

Но, если уж хотите сделать по-хорошему, рекомендую использовать радиаторные термовентильные вставки с АРР (автоматической регулировкой расхода теплоносителя). Это позволит Вам иметь правильную теплоотдачу Ваших отоп.приборов, даже независимо, от входящего напора ТН (теплоносителя, который еще подробнее называется перепадом циркуляционных давлений).

Ни в коем случае не используйте коллекторы от водяных теплых полов! На коллекторах радиаторной части отопления, не должно быть балансировочных клапанов повышенного сопротивления!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
Какой смысл?

Inch1964 из запоя вытащить

nill написал:
допустимо ли уменьшение диаметра трубы отопления при коллекторной разводке?

Допустимо. От коллектора до радиаторов 16-трубы хватит. Систему после балансировать.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

master.msk, так можно заменить трубу 20мм на 16мм или есть какие то риски? кроме того что у меня может быть чуть холоднее

молоток написал:
nill, нужен гидравлический расчёт

Какой смысл? От работы теплового узла все зависит, не частый домик. Ну, допустим, ваши расчеты покажут, что 16 трубы достаточно, даже скорее всего так и будет. Но расчет то будет из настроек теплового узла и параметров системы. И то и другое вне досягаемости для расчитывающего и может поменяться в любое время, и настройки итп и отопительные приборы соседи постепенно заменят, и схемы поквартирно с тройниковых на коллекторные многие переделают со временем. Какой смысл платить деньги за воздух, если разница стоимости 16 и 20 трубы не превысит стоимость расчетов? Зато вы можете быть уверены, что сделали все возможное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

молоток, где его сделать в новосибирске?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

nill, нужен гидравлический расчёт

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Подскажите от застройщика шли трубы отопления металопластик 20мм тройниковая разводка, если менять на колекторную разводку то сантехники говорят что можно проложить металопластик 16мм, всего 6 радиаторов в квартире, плошадь 140кв м, допустимо ли уменьшение диаметра трубы отопления при коллекторной разводке?

это надо согласовывать УК или что? самые большие радиаторы около 1.7м и 1.5м длинной, остальные сильно меньше
до коллектора на приток и обратку будут идти те же трубы 20мм от общего сантех шкафа, а до радиаторов от коллектора уже 16мм
Какие вообще негативные последствия уменьшения диаметра могут быть?

silverneo,

Коллектор использовать 3/4 или можно 1?
Евроконус или классика?
Трубы до радиаторов лучше 16 или 20?(Будет поворот под 90, не считая выхода из коллектора и подъема на радиатор)
Хотел взять трубу рехау раутитан пинк, но фитинги к ней дороговато стоят , можно ли скомбинировать с фитингами стаут или будет колхоз?))
Или взять тогда и трубы и фитинги стаут?
На коллектор нужен воздухоотводчик, часто видел ставят ещё с дренажным клапаном, так ли он нужен и для чего?

Коллектор 1"
Ек
20
Не нужно комбинировать
Воздухоотводчик ручной поставьте, да и он скорее формальность, не помню, чтобы приходилось через него выпускать воздух

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

silverneo написал:
С комментариями «найми нормального стантехника» прошу мимо!)))

silverneo написал:
не хотелось бы оставлять три тройника от застройщика

Понимаю, опасения, делать нечего, и хочется иметь "шкафчик" в квартире, тогда гребенка на 3/4 без накидных гаек.

Труба на радиаторы 16-я STOUT И фитинги этого производителя. Воздухоотводчик. Дренаж в большей степени излишество. Служит для удобства слива воды (сброса излишнего давления), на случай замены шарового крана на гребенке, того же воздухоотводчика.

молоток,
Будет стяжка, не хотелось бы оставлять три тройника от застройщика, под стяжкой

Плюс хочу сделать подводы из стен

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

silverneo написал:
Хочу заменить отопление коллекторным

У вас всех там мания на коллекторы ?

silverneo написал:
разводка тройниками на три радиатора

никакого резона нет для двух, трех радиаторов городить дополнительную приблуду