Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168
#37532

2 Alari:
Например здесь:

а из нормального фитинга МП не выдернешь не только случайно, но даже с применением грубой сили и инструмента.

2 Guru:

а в электронном виде этот СП 41-102-98 где-нибудь можно на халяву почитать?
я готов изменить свою формулировку с "категорически нельзя" на "я бы не рекомендовал, потому как все мои знакомые профессиональные сантехники не рекомендуют по причине относительно легкой возможности случайно "выдернуть" трубу из обжима"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BK_man,

Я вроде все написал.... После меди не должно быть железа...
Но если чего-то непонятно, то вот, очень доступно:

Там примерно в середине есть очень наглядная кртинка, но и весь материал очень познавательный и интересный.

DMC написал :
2DOBRO,
Если вода с ваших радиаторов возвращается обратно в металлический стояк, то медь категорически запрещена.
Медь можно ставить после железа.
Железо нельзя ставить после меди.

Справедливо ли это для полотенцесушителей? Стояк неметаллический (белые пластмассовые трубы)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DOBRO,

Если вода с ваших радиаторов возвращается обратно в металлический стояк, то медь категорически запрещена.
Медь можно ставить после железа.
Железо нельзя ставить после меди.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Alari написал :
металопласт - категорически нельзя!

Какие все умные стали, по поводу металлопластика СП 41-102-98.

rodinad написал :
Ставте черные трубы и проблем не будет

Лучше оцинковку - проблемы будут, но только во время сварки.
Разница непринципиальная, но всё-же...

для отопления - самое правильное - стальные
про медные не скажу, не знаю
металопласт - категорически нельзя!

давление в системе отопления-8кгс\см , а в ГВС,ХВС-4кгс\см, делайте выводы сами. Ставте черные трубы и проблем не будет.для сантюх естевственно проще МП или медь, но Вам жить.
сантехник-плюс.

А зачем вообще менять стояки ЦО?? Сделать подводку медью к радиаторам можно и это будет надёжнее, чем МП, но может начаться электрохимическая коррозия (по крайней мере в системах ГВС и ХВС это не рекомендуется делать), если у вас стояки в доме из чёрной трубы чего не будет при подводке из МП

Здравствуйте, господа!
Подскажите пожалуйста по данному вопросу.
Новостройка. Хочу заменить радиаторы отопления и соответственно стояки. Сантехники настаивают на меди, некоторые специалисты отвергают медь и говорят про металлопластик.
Ранее (5 лет назад) мне эти сантехники делали разводку медных труб, ничего плохого не скажу.
Так на чем остановить свой выбор?