Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6817226

Друзья, всем привет.

Нашел Ваш сайт благодаря ролику

Где товарищ dkss делал обзор на свою вентсистему.

На этом форуме нашел его проект: ссылка
Безмерно благодарил КАТРАНА и КИМ и остальных, кто помогал в проектировании системы. И я прошу вашей помощи!

Скоро начинаю ремонт в своей квартире и один из пунктов моих хотелок является наличие чистого и свежего воздуха в квартире при закрытых окнах.

Задача. Квартира 67 кв, комнаты по 18, 15 метров и кухня 13 метров. Рассчитать приточно-вытяжную систему с рекуператором. Пока все сидим дома на самоизоляции есть как раз время все нарисовать.
Вот прикинул как все должно быть.

По моему мнению должно хватит системы LGH-25 RVX-E Mitsubishi Electric. 250 м3/ч.

Почему выбрал именно ее.
По отзывам электролюкс вообще какой то шлак. Все криво собрано, переход воздуха внутри установки, ломается.
По совету в местной фирме сказали что «японцы делают вещи» и надо брать японскую нормальную систему – Mitsubishi. По ттх она достаточно тихая, имеет 4 скорости.

Хочется услышать ваше мнение на эту тему, может что еще посоветуете. Бюджет на систему (рекуператор + пульт) 100к.

Сейчас активно рекламируют Royal Clima. Это китай, есть опыт использования у кого? Стоит в разы дешевле при большей кубатуре.

Итак по систему понятно более менее.

Далее расположение.

Изначально хотел сделать на балконе, но когда начал рисовать понял что не вариант. 1. Мало места. При ширине балкона 1.2м, ширина установки 95 см, а место для обслуживания 60см. тупо не влезает + зимой будет промерзать.
Потом хотел установить в гардеробной (внизу справа на общей схеме). Но при такой установке длинна трубопроводов будет просто космическая, т.к. вход вентиляции можно сделать только через балкон.
В итоге. Путем различных расположений понял что лучше всего сделать фальшпотолок и внедрить установку в коридоре под фальшпотолком. Высота установки не большая, всего 30см, так что не так много потеряю.

Сразу же за установкой установлены шумоглушители. Это обязательно. Потом идет разводка на все остальные помещения. Где смог, там уделал углы не 90 градусов, для уменьшения потерь.
Перед вентрешетками везде гибкие шумоглушители sonodec. Ну и для везде дросселя для настройки баланса.

Вот такую систему я нарисовал, прошу ваше внимание и критику. Что доделать или какие ошибки.
Вот какие вопросы меня еще волнуют.

  1. Система пока на 150-160 трубе. Воздушный поток после кухни будет меньше, может есть смысл перейти на 125 трубу потом чтобы компенсировать скорость и объем воздуха?
  2. Т.к. длинна входных воздуховодов от балкона до установки ддостаточно большая, около 5м, надо ли делать воздухную подпорку дополнительными вентиляторами?
  3. Читая форум смысл вентиляции – управляемый сквозняк. Вопрос сквозняк то не навредит?
  4. Вытяжка и приточка в ванную комнату? Оно надо? Мы там проводим минут по 10-20 максимум. Насколько это реально необходимо там делать полноценный вариант вентиляции ли хватит вытяжки?
  5. Вентиляция корридора, надо? Или комнат хватит?
  6. Почитав много теории. Везде пишут что в идеале надо все делать круглыми воздуховодами из металла. Наименьшее сопротивление и меньший шум. Но здесь часто не против прямоугольных воздуховодов. Хотелось бы узнать еще раз ваше мнение, стоит ли экономить 5 см ради этого?

P.S. красное приточка, синие вытяжка.

Примерное расположение мебели. Правильное ли расположение решеток вентиляции. Это на тему "управляемого сквозняка".

Я не помню,чтобы я вам такое советовал.Установка хорошая,но она все равно издает шум, я их ставлю на балконе.В одной из комнат неправильно поставлены приток и вытяжка,(где зеленое дерево),-слишком близко друг к другу,будет воздушное замыкание,нужно дальше разносить.Еще нужны нормально закрытые клапана,электрический тен,вообщем очень много ошибок.
Я смогу уместить этот рекуператор на вашем балконе и ничего промерзать не будет.
На фото уже давно сделанная и нормально работающая установка на 500 кубов,(мицубиси электрик lgh-50).Трехкомнатная квартира в жк Царская площадь,маленький балкон шириной примерно 110 см и все прекрасно работает и ничего не промерзает.Перед рекуператором стоит фильтр и нужда снимать рекуператор отпадает,хотя,если нужно,через 10 лет пользования его легко снять для замены,вытащив вниз.(Реально они работают 15 и не требуют замены).

SuperOleg91, довольно прилично исполнено. Расходы не даете, поэтому их не анализирую. Работать будет. В кухню и санузлы только вытяжки, без притока. Нужны или нет доводчики, не скажу, это считать потери надо. Последние решетки, конечно на 125 трубе.

SuperOleg91 написал:
Читая форум смысл вентиляции – управляемый сквозняк. Вопрос сквозняк то не навредит?

Вентиляция-Это отсутствие сквозняка при достаточном кол-ве воздуха. Ибо сквозняк, это движение воздуха в помещении с высокой скоростью. Задача проекта это приведенные к нормативам скорости. В коридоре вентиляция не нужна, только если ради баланса. Круглые воздуховоды в размере до 160 вне конкуренции. Про экономию 5 см не понял.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что же такого отличного увидели ???
А каким образом санузел вентилироваться ???
А то что ДО пву диаметр увеличивать надо. Иначе потери большие будут ???
И т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН, не мне советовали. Товарищу dkss помогали и он очень Вас благодарил.

Насчет шума. Она одна из самых тихих до 27 дБ. Тем более будет в коробе + шумка внутри.

На тему расположения на балконе. А как тогда фильтры менять? Судя по вашему фото, она в плотную висит там. А по инструкции для митсубиши надо около 600мм для обслуживания и замены фильтров. Просто в голове не укладывается как на ширину 1.2м внедрить ПВУ 95 см + место для люка в 60см. 1.2- это ширина без отделки. Потом еще балкон утеплять, \то займет еще 0.1м примерно.

воздуховоды разнесу еще дальше.

Еще. Выход возуховода как лучше делать, горизонтальный или чтобы вниз был направлен?

Ким, про сан узел отдельный вопрос. Надо ли? Может туда провести приток и вытяжку по 100мм для минимального воздухообмена? В санузле же проводим не по 2 часа. максимум 3- минут. Мне кажется минимального воздухообмена хватит.

Насчет размеров. Нужно ДО? Увеличивать? Или может поставить подпорный вентилятор на приток и вытяжку на балконе?

Легкий, расчетов нет потому что еще особо не понял как все считать. Знаю что скорость должна быть до 2 м/с. Ну и исходя из кубатуры ПВУ примерно диаметр считается. Но всю математику пока еще не понял и не нашел всех формул и алгоритмов. Если кто поможет, буду благодарен.

Про 5 см.
Вариант использовать воздуховод круглый 160мм или прямоугольник напримерн 200х100. Экономия высота 60мм. я про это имел ввиду. Есть ли смысл заморачиваться на прямоугольное сечение? Или круг 160 и 125 - идеальный вариант для воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

С кнопкотыка писать неудобно. А на форуме ответ в теме не работает, ни чего не пишется.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спешить некуда)

Ким написал:
Что же такого отличного увидели ???
А каким образом санузел вентилироваться ???
А то что ДО пву диаметр увеличивать надо. Иначе потери большие будут ???
И т.д.

Ким, Не отличного я увидел, а вполне прилично исполнено, конфигурация для дилетанта вполне себе неплохая. Для начала темы предоставил вполне себе зрелые мысли. Тут и там большинство такие вопросы задают, что даже отвечать не хочется, не удосуживаются хоть немного погуглить наперед. Не так то и много тут исправлять.
Санузел видимо вентилироваться будет ВЕ.
До ПВУ увеличивать диаметр? А как вы это рассчитали, расходов автор не дает.
И т.д.?

SuperOleg91 написал:
Знаю что скорость должна быть до 2 м/с. Ну и исходя из кубатуры ПВУ примерно диаметр считается.

Скорость до 3 м/с вполне себе подходящая. Считается не исходя из кубатуры ПВУ, а исходя из проектных расходов, а в последнюю очередь под эти расходы уже подбирается ПВУ.

SuperOleg91 написал:
Вариант использовать воздуховод круглый 160мм или прямоугольник напримерн 200х100. Экономия высота 60мм.

200х100 на самую малость меньше в сечении чем Ф160. Но суть не в этом. у прямоугольного воздуховода по периметру соединительная шина, которая добавляет еще 4 см к сечению. И у фасонины кругляка больше возможности при монтаже и он всегда в наличии. И кругляк дешевле. Выбирать надо по объекту что лучше ставить.

Легкий написал:
конфигурация для дилетанта вполне себе неплохая.

спасибо) старался. Все таки высшее техническое образование и небольшое понимание течение жидкостей и воздуха.

Легкий написал:
Санузел видимо вентилироваться будет ВЕ.

ВЕ сложно будет реализовать, т.к. притока то свежего воздуха нет из-за закрытых окон. Видимо надо сделать принудительную вентиляцию от ПВУ. Балкон же все равно открывать будется и входная дверь. Воздух будет поступать. Может туда сделать только приточку? А вытяжка будет ВЕ.

Легкий написал:
расходов автор не дает.

Двое взрослых. Слева кухня, справа спальня. В центре пока типа места для тренировок и тд, в будущем будет детская. Если расход по 30м3/ч х 2 чел = 60м3/чел на помещение.
60м3/помещения х 3 помещения. 180м3/час на квартиру. ПВУ на 250. т.е. еще запас. Запас как раз на потери и не максимальную скорость работы. Поправьте если я не прав.

Легкий написал:
фасонины кругляка больше возможности

а по шумности прямоугольник?
Все таки кругляк думаю будет более и выгодно и функционально.

Спасибо за ответы!)

вопрос еще про утепление и шумоизоляцию воздуховодов.
Понятно что входные воздуховоды от балкона до ПВУ надо утеплять чтобы конденсат не образовывался. А вот воздуховоды после ПВУ до вентрешеток надо дополнительно чем-то оборачивать для уменьшения низкочастотного колебания типа виброизоляцией и от средних шумов. Типа ватой МКРВ-200 или что то подобное.

Если надо оборачивать и место входа в кв из балкона как реализовать утепление в стене?
Трубу пускам через стену и тепловое обертывание перед и за стеной?

Или трубу полностью оборачиваем и обернутую вместе с материалом сверху пропускаем через стену и вокруг шов пеним?

SuperOleg91 написал:
ВЕ сложно будет реализовать

Тогда уберите из жилой комнаты вытяжку и направьте в санузел. Избыток воздуха перетоком будет удаляться через щели под дверями.

SuperOleg91 написал:
вопрос еще про утепление и шумоизоляцию воздуховодов.

Утепление от наружных решеток до установки. После установки утепление в вашем случае не делается. Шумоглушителей достаточно, чтобы снять шумы, воздуховоды для шумоизоляции не обматываются. Да и не должно быть шума.

SuperOleg91 написал:
Если надо оборачивать и место входа в кв из балкона как реализовать утепление в стене?

Если утеплитель поместится в отверстие, то можно с утеплителем, и запенить. Никаких мудростей здесь нет, все на логику. Утеплитель типа пенофол 10-15 мм, фольгируемый, самоклеющийся. Стыки алюминиевым скотчем.

SuperOleg91 написал:
а по шумности прямоугольник?

Если скорость в воздуховоде не превышена и соотношение сторон не менее 1/2, то конфигурация воздуховода не имеет значения.

КАТРАН написал:
В одной из комнат неправильно поставлены приток и вытяжка,(где зеленое дерево),-слишком близко друг к другу,будет воздушное замыкание,нужно дальше разносить.

так достаточно?

Легкий написал:
Шумоглушителей достаточно

а в конце перед вентрешеткой sonodec надо ставить или глушителей должно хватить?

Как понимаю надо обязательно ставить дроссель с электроприводом на приток на балконе чтобы перекрывать поступление воздуха в время отключения ПВУ.

Если утеплить балкон, то в теории зимой там будет около 0. Может тогда приток взять из балкона? Там то явно теплее чем на улице будет. Или лучше снаружи для более качественного воздуха?

С балкона приток брать нельзя!Только с улицы,(в школе по физике у Вас наверно было 3,не понимаете элементарные вещи),на вход и выход воздуха нужно ставить нормально закрытые клапана хорошего качества,иначе испортите рекуператор.Сам рекуператор тихий,но он огромный и низкая частота с такой большой площади очень неприятно давит на грудную клетку,не то что на уши.Выход есть-дорогущая акустическая шумо-виброизорляция тексаунд,(в вашем видео именно она),раньше стоила 6 тыс руб квадратный метр,поэтому дешевле на балконе.

Еще совет.Теоретически и практически,окна являются источниками холода,поэтому я при проектировании повторяю эту мысль и над окнами делаю приточную решетку,по моему это правильней.При случайном открывании,приоткрывании окна ничего плохого не произойдет,а по вашей схеме,зимой можно заморозить рекуператор.

КАТРАН написал:
на вход и выход воздуха нужно ставить нормально закрытые клапана

это понятно, чтобы воздух во время отключенной системы не поступал лишний раз.

КАТРАН написал:
тексаунд,(в вашем видео именно она),раньше стоила 6 тыс руб квадратный метр

даже в Петровиче (что не самый бюджетный магазин) м2 стоит 1900 руб. Но уж никак не 6к. Т.е. рулон 6м2 = 11500 будет. Думаю этого вполне хватит для обертывания установки.

КАТРАН написал:
над окнами делаю приточную решетку,по моему это правильней

так у меня так и сделано приток над или около окна, а вытяжка с диаметрально противоположной стороны. Все по феншую старался сделать.

КАТРАН написал:
При случайном открывании,приоткрывании окна ничего плохого не произойдет,а по вашей схеме,зимой можно заморозить рекуператор.

не могу найти логическую цепочку как приоткрывании окна зимой и наличии приоточки над окном можно обморозить рекуператор.

В моем понимании его можно заморозить если подать очень холодный воздух туда и он заморзнет. А это можно сделать 2мя способами. Или поступление из балкона будет сверх холодным или вытяжка будет забирать из комнаты ледяной воздух. Но т.к. второго быть не может, то остается первый пункт.

И как окно влияет на замерзание не могу понять.

И вопрос про ТЕН. Он реально нужен? Много схем изучал и редко где он использовался. Ну будет пару недель у нас реальный минус там 15-20. Можно потерпеть. В остальном же он не будет использоваться, а стоит и потребляет он колоссальное количество денег и энергии.

SuperOleg91 написал:
И вопрос про ТЕН. Он реально нужен? Много схем изучал и редко где он использовался. Ну будет пару недель у нас реальный минус там 15-20. Можно потерпеть. В остальном же он не будет использоваться, а стоит и потребляет он колоссальное количество денег и энергии.

Это вам решать, готовы ли вы недополучать воздух некоторое время. Учитывайте вытяжку из санузла, если заведете её в пву.

SuperOleg91 написал:

Легкий написал:
Шумоглушителей достаточно

а в конце перед вентрешеткой sonodec надо ставить или глушителей должно хватить?

Как понимаю надо обязательно ставить дроссель с электроприводом на приток на балконе чтобы перекрывать поступление воздуха в время отключения ПВУ.

Если утеплить балкон, то в теории зимой там будет около 0. Может тогда приток взять из балкона? Там то явно теплее чем на улице будет. Или лучше снаружи для более качественного воздуха?

SuperOleg91, В конце перед решеткой сонодек не обязателен. Если глушители метровые, то их будет достаточно.
Дроссель с электроприводом желателен и на приток и на вытяжку.
Приток брать с балкона нельзя. Во первых ваш 0 сразу сравняется с улицей, во вторых через несколько лет стены весь балкон изнутри будет грязным.

Легкий написал:
готовы ли вы недополучать воздух некоторое время

раньше же как то жили. За все времмя жизни в кв вытяжка не работала почти. Т.к. сейчас на кв стоит газовая колонка и выход колонки направлен в вытяжку в ванной и фактически оттока воздуха нет + щель под дверью минимальная. От 20 минут проведенной в ванной без обновления воздуха не случится думаю.

Насчет тена также. Ну недельку посидеть без догрева воздуха или ПВУ будет в режиме разморозки. Я же не в больницу строю систему.
Из 365 дней в году, 10-20 дней никто не умрет без этой системы.

Легкий написал:
Дроссель с электроприводом желателен и на приток и на вытяжку.

как понимаю эл дросселя это дорого, но более эффективно чем нормально-закрыте клапана ставить, которые работают от пружины и открываются от давления воздуха. Т.к. есть потери на открывание и возможно внешний ветер также может задувать и открывать.

Т.к. я планирую что ПВУ будет работать 24/7 даже когда никого нет для проветривания помещения на 1й минимальной скорости, есть ли смысл ставить электрические клапаны? Может поставить механические ручные? И в те моменты когда ПВУ будет отключатся, холодный период времени или какие то другие обстоятельства, просто вручную закрывать? Что по опыту скажете?

Легкий написал:
Последние решетки, конечно на 125 трубе.

для примера правой и средней комнаты? От какого места вести 125 трубу? Только до дальней комнаты? Или раньще начинать для средней?

SuperOleg91 написал:
Двое взрослых. Слева кухня, справа спальня. В центре пока типа места для тренировок и тд, в будущем будет детская. Если расход по 30м3/ч х 2 чел = 60м3/чел на помещение.
60м3/помещения х 3 помещения. 180м3/час на квартиру. ПВУ на 250. т.е. еще запас. Запас как раз на потери и не максимальную скорость работы. Поправьте если я не прав.

есть в моих словах логика?
Что насчет воздушной подпорки? Длинна трубопровода от забора до ПВУ около 6м. на 160 трубе.

SuperOleg91 написал:
Может поставить механические ручные?

Можно. Они точно такие же, на ручные ставится привод. Обратные клапаны не ставить. потеря давления, правильно понимаете.

SuperOleg91 написал:
Только до дальней комнаты?

125 только для дальней комнаты. 125 трубу начинать можно сразу после последнего тройника.

SuperOleg91 написал:
есть в моих словах логика?

это минимальные расходы, обычно делаю расход 50-60 кубов на человека. Но лучше так чем никак. На счет подпорки не скажу, это считать надо. И потери считаются по всей длине от воздухозаборной решетки до последней раздающей. Катрана спросите, с его слов он не одну такую поставил, может на глаз определит, продавит или нет. И решетку заборную поставьте 200-ю, или квадратную/прямоугольную с сечением побольше, чтобы на этих решетках без потерь, это частая ошибка, решетку надо подбирать по расходу, а не по сечению воздуховода ПВУ.

SuperOleg91,
Не могу быстро отвечать,работаю каждый день.Ваше желание сэкономить понятно,но оно неправильно.Нехватает денег сразу на все-купите установку и запустите ее летом,к зиме докупите все необходимое.Тен,реле его включения нужно ставить,если хотите пользоваться зимой этой установкой,хотя реально,даже зимой он редко включается,(но включается).Лосней-установка умная,она не позволяет быстро себя сломать.Если не поставите тен и зимой температура внутри установки опустится до плюс 10 градусов установка отключит себя на 40 минут,нагреется и включит и так будет постоянно,полка температура внутри нее не будет выше 10 градусов.С теном она будет работать без перебоев.Продавит-непродавит,трудный вопрос,очень многое упирается и в качество сборки воздуховодов,лучше использовать штампованные отводы на 90 градусов.Про дешевые цены в оби,леруа мерлен и петрович-там все самое плохое,поэтому самое дешевое,лучше там ничего не покупать.Лучше все воздуховоды сделать трубой д160 или плоской трубой 100 на 200мм,если у Вас все получится,Вы не просто мимолетно влюбитесь,Вы подсядете на наркотик под названием кислород и это единственно полезный наркотик из всех остальных и Вам захочится еще и здесь это опять не вредно,а полезно и купите такую же установку большей мощности,поэтому сейчас не заужайте диаметры.У меня уже есть такие же квартиры,с установками мощностью 500-600 кубов,ощущения непередаваемые.Когда с улицы заходишь в такую квартиру,ощущение наоборот,как будто с душной комнаты вышел на улицу.

КАТРАН написал:
Нехватает денег сразу на все-купите установку и запустите ее летом,к зиме докупите все необходимое.

Вы правы. Запроектирую их и оставлю место и сразу проводку заложу, чтобы потом нормальную полноценную систему сделать.

Тена на 2кВт хватит? Чтобы сразу рассчитать проводку. Его через автомат или УЗО тоже надо? Все таки металлические предметы. Думаю лишняя защита не помешает. Тен лучше проектировать в помещении ли на балконе?

КАТРАН написал:
Вам захочится еще и здесь это опять не вредно,а полезно и купите такую же установку большей мощности

вообще изначально смотрел 150) потом понял что 250 минимум надо. А вот 350 от лосснея уже ценник под 100к за саму установку. Для 2х людей я думаю хватит 250 кубов. Хочется конечно больше, но впереди ремонт еще целый и объем работ и трат предстоит колоссальный. При этой ситуации в стране... ЗП в лучшем случае увидим в конце июня. Так что сейчас каждая копейка на подсчете.

КАТРАН написал:
Не могу быстро отвечать,работаю каждый день.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за советы и уделенное время!!! Пробовал найти через яндекс.услуги, там такие как я сидят и что-то пытаются советовать. Первый форум с действительно адеватными людьми которые понимают в вентиляции.

КАТРАН написал:
Продавит-непродавит,трудный вопрос

все равно ремонт будет своими руками и времени протестировать систему будет много. я соберу ее когда все будет и доставить подпор всегда можно будет.

Легкий написал:
И решетку заборную поставьте 200-ю, или квадратную/прямоугольную с сечением побольше

  • там же еще сетка и фильтр минимальный будет. Спасибо учту!

Надо ли ставить на подачу доп фильтр, не такой сильный как в ПВУ, но чтобы задерживал основную грязь и потом перед ПВУ?

Друзья, с праздником Вас! Спасибо что помогаете!

КАТРАН написал:
Лосней-установка умная

про японию ясно, что это качество и тут обсуждать нечего.

Что насчет electrolux, royal clima и тд?

Сам работаю с техникой и уже знаю что лучше один раз купить нормальную вещь, то она будет работать и хорошо.

Вдруг есть крутые аналоги.

Чем меня лоссней привлек, это надежность, рекомендации практически всех продавцов и один из самых тихих установок при данной кубатуре.

СПИРАЛЬНО-НАВИВНЫЕ ВОЗДУХОВОДЫ ИЗ ОЦИНКОВАННОЙ СТАЛИ лучше же использовать чем КРУГЛЫЕ ВОЗДУХОВОДЫ ПРЯМОШОВНЫЕ ИЗ ОЦИНКОВАННОЙ СТАЛИ?

SuperOleg91,
Все зависит от производителя.Если он нормальный-разницы нет,если дебил-намучаетесь.Вот здесь https://mastergrad.com/forums/t298360-kachestvennyy-ili-nekachestvennyy-montazh-ventilyacii-pomogite-razobratsya/ человек очень долго искал исполнителей,ориентируясь на рекламу нашел типа крутую фирму,с большим количеством хороших отзывов,а на самом деле оказались лохи педальные,сделали за дорого ну просто не так абсолютно все.Трубы спиральные были то ли сделаны по лоховски,то ли куплены по дешевке,вообщем вся внутренняя поверхность была в каком то вонючем машинном масле,при монтаже и первом пуске все это масло покрылось толстым слоем строительной пыли и пуха,вообщем нужно было сразу все просто выкинуть,но хотел помочь человеку хоть что-то сохранить от старого монтажа,разобрал все,20 литров 95 бензина и 10 литров промывочного фреона не помогли,швы пухлые,в них много этого черного масла,сколько не мой-оно выходит,стоимость промывки дороже стоимости новых нормальных труб,пришлось все выкинуть и купить новые.
Про не Лоссней.
Сейчас,все,что дешевле Лоснея-очень грубые и некачественные подделки.
Есть Китай,который делает дешевые болванки такого же качества,(никакого),а из этих заготовок кто угодно собирает все,что угодно,наклеивает наклейку и продает как первый сорт.Сейчас выложу фото.
Очень плохого качества начали встречаться установки.На фото Electrolux EPVS-650.Центр Москвы,клиника на покровке,армянский главврач сам,где-то на распродаже купил эту установку.Я ее смонтировал,включил-дует изо всех щелей притоком.Там где вытяжка-опять приток,снял рекуператоры-один,то ли старый,то ли левый,вообщем цвета слоновой кости,(а слон еще и курил) и весь порваный.1.5 месяца шли разборки,заменили рекуператор,вроде работает.

В паспорте Лоснея указан срок службы рекуператора -8 лет,на самом деле у многих уже прошло 10-15 лет,а он все работает,а у Электролюкса срок службы прибора -5 лет.
Электролюкс из китайских деталей собирают в Литве,то же самое из тех же китайских заготовок собирают в Ростове на Дону,называется RWC (Ровен).Стоит ровно столько же.

КАТРАН написал:
человек очень долго искал исполнителей,ориентируясь на рекламу нашел типа крутую фирму,с большим количеством хороших отзывов,а на самом деле оказались лохи педальные

да да, читал эту историю. Жесть там конечно.

КАТРАН написал:
Сейчас,все,что дешевле Лоснея-очень грубые и некачественные подделки.

читая отзывы уже пришел к этому мнению тоже(

КАТРАН написал:
Очень плохого качества начали встречаться установки.На фото Electrolux EPVS

вооооот. про epvs очень много негатива в плане перетока потоков и смешивания их.

В итоге лоссней минимальный адекватный выбор. Спасибо!

КАТРАН, Легкий, что скажете про это? Сторонняя автоматика для ТЕН? Или они отличают калорифер от ТЕН? я думал управление идет от пульта/установки а не внешнего управления.

скрин переписки с техподдрежкой LG