Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6822081

Что лучше купить дрель-шуруповёрт или отдельно дрель, отдельно шуруповёрт?заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Олеганчик, задачи???????
-Бюджет?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 613

Олеганчик, ну я недавно приобрёл аккумуляторную дрель-шуруповёрт со съёмным патроном. Также есть в наличии сетевая ударная дрель.
Шуруповёрт купил для монтажа чернового пола на лагах, из-за условий ограниченного пространства. При неснятом патроне длина 20см., при снятом 16см. Длина дрели 32см. По весу и так понятно что шурик легче.
У дрели есть многоступенчатая регулировка скоростей вращения, у шуруповёрта всего две скорости: одна для закручивания другая для сверления. Но у шуруповёрта есть регулировка вращающего момента затяжки при превышении которого срабатывает предохранительная трещотка.
Шуруповёрт может быстро останавливаться, дрель нет.
У конкретно моей модели можно применять свёрла и насадки с двумя типами хвостовиков, у дрели желательно только обычный цилиндрический хвостовик.
Это основные различия. В общем вы должны для себя лично представлять для чего конкретно может использоваться то или другое. Если больше случаев применения одного чем другого, то и будет лучше. А так в общем невозможно сказать что лучше.
Пример по аналогии: хороший смартфон и фотоаппарат могут быть и заместо отдельной видеокамеры, всё дело в нюансах и некоторых возможностях видеокамеры.

Отдельно: дрель, шуруповёрт, перфоратор - должны быть в каждом доме. Не обязательно дорогущие..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если редкая разовая работа - шуруповёрт.
Если планируется обширное поле деятельности - и дрель и шуруповёрт, поскольку можно выиграть по времени работы.

AH-74, На данный момент задача сделать отверстия для карниза чтоб шторы повесить и на балконе полочки поделать(я просто сам понимаю что хватит и дрели-шуруповерта)Но просто в будущее смотрю,так как планирую делать хоз.постройку и ремонт в доме.Если неверно думаю подскажите.

Николай краснодар,согласен с вами.Может подскажите каких фирм инструментами может и я себе куплю те же самые(главное чтоб качественные).

VladM, Спасибо понятней стал вопрос.А вы сами какой дрелью и шуруповёртом пользуетесь?

Олеганчик, для сейчас, хватит дешёвого сетевого шуруповерта энкор. Потом при ремонте квартиры он станет миксером, и Вы докупите перфоратор, штроборез, погружную пилу, ушм, пару шуруповертов аккумуляторных, лазерный нивелир, и и.д. и т.п.
Поэтому вопрос... Вот если это все равно покупать, то есть ли смысл сейчас выбирать единственное?
Или Вы всерьез собрались делать ремонт одной дрелькой?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Олеганчик написал:
VladM, Спасибо понятней стал вопрос.А вы сами какой дрелью и шуруповёртом пользуетесь?

Олеганчик,
Две сетевые дрели (одна с ударом - конечно не перфоратор, но и я не профи-строитель). Один аккумуляторный шуруповёрт, одна аккум. отвёртка.
(Ну и другого инстрУмента имеется, не относящегося к теме :-))

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 497

ударная дрель, одна и для всего это пережиток 80х годов.
Если не будете профессионально работать шуруповертом или хотя бы как сам-себе-мастер нет смысла покупать аккумуляторный инструмент. Потому что если и брать шурик то с достаточным крутящим моментом и 18вольтовый, в расчете что парк будет пополняться другим аккумуляторным инструментом. 10,8-12 вольтовые это уже для удобства когда есть более мощный инструмент. Изыск так сказать. Размеры и вес в мелких работах иногда решают. А если вы не будете постоянно работать аккумуляторным, то батареи буду валяться без дела. Смысл их подзаряжать каждые 3-4 месяца. Вы забудете. И через несколько лет они умрут. Так что по дому берите сетевую дрель-шуруповерт. Недорого и не жалко. И вот еще.. Если вы планируете когда то что то делать, не берите инструмент заранее. Необходимость в нем сама возникнет. Перфоратор вы можете одолжить у друзей или взять на прокат на день-два. При острой необходимости. А если все же купите, и он не будет рабочим инструментом, его будут одалживать у вас. Не вижу для Вас смысла тратить СВОИ деньги что инструмент работал для экономии денег ДРУГИХ. И еще... Если вы не профи, а хотите купить на пару раз и чтоб потом в "доме было" берите хорошего производителя. Это спец знает что каких производителей сколько живет и что ломается. Может взять китайский китай и "отбить" его на паре объектов. Расходы окупились и выбросить не жалко, тем более одолжить на работе "киргизам"... Вы не можете позволить себе такую роскошь. Вы не так богаты деньгами и опытом чтоб покупать дешманский инструмент