Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6822532

Добрый день.
Возник один вопрос, хотел посоветоваться.
У меня квартира планировки 1-335 А или что-то около того. Дом каркасный - ригеля и балки.

Очень хочется в стене между ванной и кухней изменить конфигурацию окна и вставить туда стеклоблоки.
На фото место нового окна отметил красным. Отмеченное зеленым - ДСП советское, а отмеченное синим - стена сантехкабины. Она из монолитного бетона и как понимаю имеет какою-то несущую функцию. Как минимум на нее опираются кабины на следующих этажах (у меня 2й этаж).
Картинка 1 - планировка. Красным отметил стену, о которой речь.
Картинка 2 - какое окно хочу сделать

Так вот, вопросы.
1 - допустимо ли делать такое окно как я хочу? Не повлияет ли оно на несущую способность стены?
2 - является ли это перепланировкой? Нужно ли согласовывать в БТИ до внесения изменений или уже постфактум?

Заранее спасибо за ответы.

Это перегородка, поэтому возможно. Стеклоблоки требуют раму, лучше из металла. Далее, между стеклоблоками должны быть по паре резьбовых шпилек. И стоя, и лёжа.
Т.е. стеклоблок (каждый) как бы стоит в раме из шпилек. И эти шпильки крепятся в раму. И тока потом заделка швов плиточным клеем, и расшивка швов. Посмотрите на сайтах, схемы крепления есть. Я попробую найти свои фотки.