Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6822535

Добрый день.
Возник один вопрос, хотел посоветоваться.
У меня квартира планировки 1-335 А или что-то около того. Дом каркасный - ригеля и балки.

Очень хочется в стене между ванной и кухней изменить конфигурацию окна и вставить туда стеклоблоки.

На фото место нового окна отметил красным. Отмеченное зеленым - ДСП советское, а отмеченное синим - стена сантехкабины. Она из монолитного бетона и как понимаю имеет какою-то несущую функцию. Как минимум на нее опираются кабины на следующих этажах (у меня 2й этаж).

Так вот, вопросы.
1 - допустимо ли делать такое окно как я хочу? Не повлияет ли оно на несущую способность стены?
2 - является ли это перепланировкой? Нужно ли согласовывать в БТИ до внесения изменений или уже постфактум?

конечно можно.только я бы посоветовал не на всю длинну а кратно самим блокам,не факт,что блоки будут ровным количеством.т.е с боков оставить стену,а по середине блоки,да и верх,если будет потолочный плинтус,что бы блоки не накрывал,сделать стену.можно у меня в альбоме посмотреть как это выглядит

телефон 8 905 530 42 54

m.chemersky,
Как-то так... Рама из уголка. В нее шпильки резьбовые с гайками... Каждый блок как бы стоит в рамке из шпилек....

евгений78, спасибо, само собой что буду думать над кол-вом блоков, Я просто думал, что стена этоа хоть и не несущая, но трогать ее опасно

sanya1965, Спасибо за идею, думаю, воспользуюсь

m.chemersky написал:
Я просто думал, что стена этоа хоть и не несущая, но трогать ее опасно

стык стены с потолком расчистите и будет понятно....
.... это разгружающая перегородка, или нет... но на вскидку - скорее нет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ерунда какая то бессмысленная
зачем ? для чего ?
дом каркасный - просядет потолок - вот смеху то будет
он завершен и цел своей конструкцией - не надо туда лезть если нет понимания что и как
что даст это окно ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"не надо туда лезть если нет понимания что и как
что даст это окно ? " +100

  • наверняка дикий женский каприз причиною.... :-)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VladM написал:
дикий женский каприз

в каждой передачи про ремонт эти блоки уже везде кладут где только можно и не можно
смысла ноль , только ценник аховый

fhntv, раньше, когда проектанты были вынуждены выполнять нормы проектирования, "второй свет" делали для коридоров, санузлов, ванных. Потом кто-то умный предположил, что в советской конуре второй свет -излишество. При этом тот умный жил в номенклатурном доме, где он был.... Я даже знаю ФИО того умного... И историю связанную с этим.
Дык вот, когда я сделал себе второй свет в ванную, то проем из стеклоблоков 160смх160см. И не пожалел ни разу. Потому что купить можно почти все (ээ, горячую воду, климат, и т.п), кроме солнечного света. И его в наших широтах не бывает в избытке...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

" купить можно почти все (ээ, горячую воду, климат, и т.п), кроме солнечного света"
Мне очень жаль людей, вынужденных работать по 8-9 часов в помещении без окон.
Но я не представляю себе ЖИЗНЬ в ванной комнате.
У меня в среднем полчаса в сутки без естественного освещения аллергии не вызывают.
А что там после стеклоблоков останется - вообще смех.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
его в наших широтах не бывает в избытке..

согласен с вами
но вроде автор из сочи как следует из подписи ?

VladM написал:
А что там после стеклоблоков останется - вообще смех

да, похоже этот вопрос никого не интересует
все равно как в центре ковра нарисовать розочку
а зачем ? а для красоты
никак там не вытанцовывается стеклоблок

ТС.
Отбросьте стеклоблоки. Реально - скучно и уже вчерашний день.

Стекло + фьюзинг на заказ - Ваше фсё

VladM, конечно. Но вся жизнь состоит из кусочков и фпагментов... И полчаса утром в ванной, пока принимаю душ, создают настроение на весь день.... А секс в двухместной ванне создают настроение на всю ночь... Но у меня ванная комната почти 8м2....
Я мониторил пару лет назад квартиры, где есть окно в ванной. Разница цен с такими же в том же доме -2млн. руб... Видимо не я один это понимаю...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"где есть окно в ванной. Разница цен с такими же в том же доме -2млн. руб."
"«Станиславский сказал бы: не верю!»"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VladM написал:
Станиславский сказал бы: не верю!


ну там скромно умолчено о разности в планировке и как следствие метража ...
потому как еслиб за окно столько давали - все бы квартиры были перфорированы напрочь навылет-с

VladM, лофты на каширке. Дальше сами найдете.

По счастливой случайности в соседнем подъезде делают ремонт и я сходил в гости. Узнал много нового.
Вопрос с окном в ванную решился очень просто - у соседей, как и у меня, стык между стеной и потолком забит то ли соломой, то ли паклей на ширину сантиметров 5. То есть потолок и плита на стену этой сантех-кабины никак не опираются. А значит - можно делать то, что я хочу.

Таким образом - свой вопрос снимаю.

VladM написал:
наверняка дикий женский каприз причиною

Странная у вас логика