Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6823819

Добрый день!

Планирую разместить ванну 170х70 как на схеме ниже, т.е. как минимум 20 см длинного борта ванны будет примыкать к фальшстене (серая линия на схеме). Экран под ванной планирую выложить плиткой, а в нем скрытый люк. В случае необходимости можно ли будет получить более-менее нормальный доступ к сифону ванны? Вариант со сливом по центру ванны не рассматриваю из-за дороговизны таких ванн.

Захарка, чем обусловлена такая фальш-стена и почему унитаз рядом с ванной?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Захарка написал:
можно ли будет получить более-менее нормальный доступ к сифону ванны?

можно, решается лючком большего размера для удобства доступа.

dmitrovski написал:
чем обусловлена такая фальш-стена

встроенной инсталляцией и скрытием канализационной трубы сотого диаметра (коммуникаций)

dmitrovski написал:
Захарка, чем обусловлена такая фальш-стена и почему унитаз рядом с ванной?

dmitrovski, за фальш-стеной будет скрыта инсталляция, труба канализации (110 мм) и стояк горячей воды. Ее местоположение (25 см от задней стены) выбрал по местоположению стояка горячей воды. Унитаз конечно можно сдвинуть ближе к стояку, но супруга очень хочет столешницу от стены до стены.

Захарка написал:
Унитаз конечно можно сдвинуть ближе к стояку

Унитаз обязан быть как можно ближе к стояку. Не надо создавать себе лишних проблем.
Люк для доступа к сифону - строго обязателен, и габариты его не 15*15см, а в разы больше - чтобы можно было спокойно две руки внутрь засовывать для демонтажа-монтажа - дотягиваясь ещё и до верха перелива!
Для поклонников замуровывания без нормального доступа выкладывал на этом форуме два примера: разбитая тёщей в ванне стеклянная чашка (необходим полный демонтаж сифона для извлечения осколков) и полностью забитое волосами сечение сливной трубы (достаточно зацепиться за любую неровность одному волосу - и понеслось...).

молоток, **dmitrovski написал:
чем обусловлена такая фальш-стена

встроенной инсталляцией и скрытием канализационной трубы сотого диаметра (коммуникаций)

** серьезно, а то я не сообразил?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Ваш вариант блокирует доступ к переливу. Если изловчитесь одной рукой его монтировать-демонтировать, но норм. По сути, там шурудить особо не надо, только поддержка при затягивании.

Совет. Я когда подобные вещи планирую, из картона от коробок и скотча строю габаритный макет. Если с ним удается провести манипуляции по запихиванию кострукций, значит есть шанс и с техникой не промахнуться. Помогло прикидывать размеры сантехшкафа и оценить размещение холодильника на кухне.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dmitrovski написал:
** серьезно, а то я не сообразил?

и в общем то это не фальш стена, а наполовину полочка

Mazayac написал:
Унитаз обязан быть как можно ближе к стояку. Не надо создавать себе лишних проблем.

Mazayac, осмелюсь предположить что сдвиг унитаза на 60-70 см некритичен.

Mazayac написал:
Люк для доступа к сифону - строго обязателен, и габариты его не 15*15см, а в разы больше - чтобы можно было спокойно две руки внутрь засовывать для демонтажа-монтажа - дотягиваясь ещё и до верха перелива!

Я понимаю что доступ к сифону необходим, хотя на квартире где сейчас живем уже более 7 лет, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу туда не лазил.

Мишутк написал:
Ваш вариант блокирует доступ к переливу.

Мишутк, вот это меня и пугает, но супруга настаивает на такой планировке. Я уже прикидывал вариант ванны с центральным сливом, но там ценник сильно выше. Или, на худой конец, взять ванну длиной 160 или 150 см.

Захарка, вам доступ к сифону нужен лишь длч прочистки в случае засора?
В таком случае поставьте сифон с верхней прочисткой.

dmitrovski, в первую очередь на случай засора (волосы), а так на всякий пожарный случай лучше иметь доступ. Верхняя прочистка это у McAlpine искать?

Захарка,да, можно и там

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"но супруга очень хочет столешницу от стены до стены. " - это на противоположной стене от ванны ?
А стояк тоже замуровывать ???
Дикие женские желания - сделать из хрущевки суперапартаменты исключительно для показа приятельницам. Фото в глянцквых журналах и реальная жизнь в квартире - две очень большие разницы.
Сделай как надо и как удобно для последующих доступов к коммуникациям. Без этого никак не обойтись - не ломать же всё потом...

VladM написал:
А стояк тоже замуровывать ???

VladM, стояк закроется с сохранением доступа к кранам и счетчикам. Чего им любоваться то?