Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6823937

Доброе время суток!

Мать пенсионерка, почти 90 лет, на самоизоляции. Одна. Все бы хорошо, но начались проблемы с сантехникой. В ванной у смесителя не перекрывается горячая вообще. Хлещет как при полном открытии. Мать перекрывает ее шаровым краном на входе. Смеситель был установлен при "социальном ремонте ветеранам ВОВ". Видел его два месяца назад - по виду самый дешевый из Леруа с двумя маховичками. Снимал кранбуксу для того, чтобы вытряхнуть из нее кусочек какой-то дряни из-за чего подтекала вода (косых фильтров на входе в квартиру нет). Сам смеситель крепенький, но кранбуксы не стандартные - существенно меньше диаметром и вообще какие то хлипкие.

Собираюсь ехать чинить, хотя не уверен, что сам не заразный этой дрянью (есть поводы сомневаться) и не заражу мать (а при ее возрасте, это кирдык). Поэтому хочу сделать в один заход, изолировав ее в дальней комнате, соответственно вопросы:

  1. Минмальной "кровью" наверное, поможет поменять кранбуксу. Думаю, что там очередной осколок в керамику попал, а мать его со злости свернула, чтобы воду перекрыть. Что это за форм фактор такой маленький? Он стандартный? Где купить в нынешние непростые времена? Или это нестандартное китайское ... и приличной замены нет?

  2. Если менять смеситель (единый с длинным гусаком на ванну, раковину и душ) целиком, то на что посоветуете махнуть смеситель с двумя маховичками (так матери привычнее, кран с одной ручкой не хочет)? Есть недорогие, но надежные модели?

Заранее спасибо за советы.

Названий у недорогих может быть очень много.
Купите любой понравившийся да и поменяйте его.
А с неисправным будете разбираться отдельно, будет про запас лежать.

EdwardK, Вы знаете,я тоже пенсионерка,также никуда не выхожу и сходная ситуация.Три дня назад потек кран в ванной,но в раковине.Двурукий,как мы,вышедшие из СССР любим.Думала кран-букса,не осмотрев сам кран.Сделала новую прокладку,собрала,а вода при закрытом кране бежит.Снова разобрала,посветила фонариком,а там,оказывается, кусок седла отвалился.Усе! Кран на выброс!Пришлось снимать саму раковину,ибо крепление там большой гайкой шестигранником на шпильке,через подковообразную прокладку и накладку.Я для себя выбрала кран Венгерского производителя-TREFF с керамическими кран-буксами/есть и с простыми.Будьте внимательны!Мощный,тяжелый,отличного качества для такой цены.Производитель Венгрия,по цене Российских производителей.Для ванной модель-Mofem Treff 603 CER.Сейчас он стоит порядка 6000 т.р.Если Вашей маме понравится,буду рада! Удачи!

Спасибо за советы. Заменил за 10 минут смеситель полностью, слава Богу без косяков прошло. Взял болгарский за 4700 полный комплект. Из 10 минут 5 ушло на то, чтобы понять как перевернуть держалку лейки в верхней части на другую сторону - убрал одну из двух шайб уплотнительных.

Кетай от злости выкинул нафиг. В руки брать противно, как из люминя сделан - хлипкий и легкий.