Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2022 Орехово-Зуево Сообщений: 6
#7103410

Баллоны взрываются только из-за человеческого фактора. ТУ баллоны пропановые опасны, обычно срок их службы 2 года. ГОСт служат по 50 лет. Нужно только смотреть чтобы не было утечки через вентиль, не ржавый. И, естественно соблюдать норму наполнения. Очень многие этих элементарных правил не соблюдают. Это очень опасно!

ppkvin написал :
Представь, что в баллоне 10 литров конденсата да + 40 литров газа - под завязку. Так вот я тоже возмущался, но система такова: ставишь баллон на весы, его заправляют ПО ВЕСУ, а потом уже по счетчику определяют, сколько газа вошло. Например, мне заправили всего 36 литров (остальное - конденсат, который пришлось сливать потом).

Не могу представить,т.к. "пашу" за заправщиков и конденсат сливаю до...
Вообщем,подводя итог.Причина в.опасности г.б. кроется в халатном к ним отношении как со стороны пользователя,так и работников газоналивных станций

Ярослав_М написал :
А огонь не может уйти в баллон? Если на заправке проявили халатность и залили туда не пропан-бутан, а смесь пропана с воздухом.

Если заправить баллон смесью ацетилена и кислорода -- уйдёт.
Причём даже без огня

На пропановых баллонах такое не случается.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Холостяк написал :
А на АЗС отпускают в ЛИТРАХ.

Как мне объяснили сами заправщики на областной станции (настоящие), надо обязательно контролировать вес и объем. Представь, что в баллоне 10 литров конденсата да + 40 литров газа - под завязку. Так вот я тоже возмущался, но система такова: ставишь баллон на весы, его заправляют ПО ВЕСУ, а потом уже по счетчику определяют, сколько газа вошло. Например, мне заправили всего 36 литров (остальное - конденсат, который пришлось сливать потом).

Petrov_kamensk
Я конечно понимаю что требование к зарядке например 50 л баллонов не более 21,2 кг. газа.

Но в реале ехать на зарядную станцию специально не имею времени и желания,запрявляю на автогазозаправке.Услугами местных менятелей которые катают по деревне пользоваться перестал...и другим не советую.-Меняют пустые на чуть заполненные ,конденсат не сливают,а главное впихиваю откровенно неисправные баллоны(вентиль травит! (,вот уж где инспектор нужен
А на АЗС отпускают в ЛИТРАХ.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Холостяк написал :
Странно ,я всегда заправлял на заправке по обьему,т.е. в литрах
ЗЫ:Весов там не видел

в следующий раз заправщиков спроси что им за это будет если инспектор увидит.
штатные заправлялки не обьемные а весовые.

Ярослав_М написал :
и залили туда не пропан-бутан, а смесь пропана с воздухом

Не думаю. Чтобы хорошо долбануло - надо, чтобы в баллоне была газовая подушка из 5% (по объёму) бутана и 95% воздуха, а это ИМХО труднореализуемо.

Ярослав_М
Это уже террактом попахивает.
Думаю нет,это же не кислородный баллон.
(под браком я подразумевал некачественную сварку...хотя баллоны проходят испытания,но кто знает

Холостяк написал :
1% оставлю на брак и изношенные баллоны

А огонь не может уйти в баллон? Если на заправке проявили халатность и залили туда не пропан-бутан, а смесь пропана с воздухом.

Petrov_kamensk
Странно ,я всегда заправлял на заправке по обьему,т.е. в литрах
ЗЫ:Весов там не видел

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

взрывы балонов ( про те которые слыщал ) все были зимой. заправка на улице, по обьему балона на 100%, потом внос в теплое помещение. разогрев газа полное отсудствее газовоей подушки- итог разрушение балона и последубщим взрывом.

бытовые балоны заправляют по бесу а не по обьему, вот когда начинают лить обьем тогда и происходят всякие неприятности.

Ярослав_М написал :
Но бывают же случаи, когда с ужасной силой взрываются именно сами баллоны. Без внешних,
как бы, причин.

_k0t_ правильно написал что газовые баллоны не следует заправлять под завязку,обычно 4/5 обьема,то есть в 50 литровый заливают 40 литров сж.газа.
в 99% "взрыв" баллона -нарушение правил Т.Б.(например.оставили баллон на солнце он нагрелся и его разорвало под давлением)
1% оставлю на брак и изношенные баллоны

грохотайло написал :
Взрыв, потому что есть утечка и долгая.

Так это не взрыв баллона, а взрыв накопившегося газа в помещении. Это как раз очевидно. Но бывают же случаи, когда с ужасной силой взрываются именно сами баллоны. Без внешних,
как бы, причин. Вот имено такие случаи, наверное, представляют собой наибольший интерес для пользователя.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Если заправить баллон на 100% он тоже может рвануть.

Взрыв, потому что есть утечка и долгая. Не почувствовать её может только человек с отсутствующим носом, в дачном домике обычно дыр столько, что скорее всего весь газ улетучится, но всё равно держите нос начеку
Избежать - нюхать, после подключения спичкой(опасно) или мыльной пеной проверьте наличие утечки, после включения плиты принюхайтесь. Главное, чтобы шланг и прокладка на баллоне были без трещин, тогда проблем не будет. Хотя если вы меняете баллоны, есть шанс нарваться на какашку. Вроде всё нормально, а всё равно травит.
У меня аналогичная схема. Всё под контролем.
Так делают с большими баллонами. А с маленьким, бздите меньше и вероятность взрыва будет тоже меньше. Шутка.

Регистрация: 13.03.2007 Кривой Рог Сообщений: 36

Ув.знатоки, напишите кто знает:

  • почему взрываются бытовые газ.баллоны,
    -как ентого избежать,
    -конкретный вопрос--маленькая переносная настольная газплита на даче, к ней через резиновый шланг и редуктор подключаю обычный 27л. газ.баллон. Может проложить газопровод медной трубкой из дома на улицу, там поставить железный шкаф (чтобы баллон не увели) а в него баллон.
    На мой взгляд,если в таком раскладе баллон вздумает рвануть, то взрывная волна уйдет на улицу и есть вероятность уцелеть людям в доме да и дом не развалит