Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6824744

Здравствуйте.
Утеплил присоедененную к кухне-гостиной лоджию, но терзают сомнения по поводу правильного примыкания, будет ли проходить пар сквозь ГКЛВ, вдоль него?
Если в углу должна быть пароизоляция внахлест, как это реализовать с меньшими потерями и переделываниями?
Все изобразил на рисунке, в углу сейчас примыкание такое:

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

Обычно пароизоляцию в таких конструкциях и при таких условиях делают первым слоем со стороны комнаты. Или отделочным материалом с низкой паропроницаемостью. Также обязательна эффективная вытяжная вентиляция.
А вообще неплохо бы сделать расчёт температуры точки росы конструкции, это даст вам приблизительные представления о возможном появлении конденсата в конкретном месте по толщине конструкции.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

у вас там пароварочный цех намечается ? или сосиски на микроволне максимум ?
какой еще пар ? острый ? мятый ? перегретый ? какая производительность котла ?

Gonzzo, Скоро на запах (тема-"Утепление лоджии") прилетит Безнадёжно фасадный специалист, и скажет что всё плохо, надо ломать и делать Церезитом!..
А пока давайте с опытными спецами обсудим- от торца ГКЛВ до холодной зоны улицы (там ведь напыляемый утеплитель?) какое расстояние? Судя по рисунку миллиметров 60? Если так, то можете оставить как есть. Всё у вас в порядке.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, от торца ГКЛВ (тот который внутри утеплителя) до начала кирпича, около 20 мм.
От торца до улицы (с учетом кирпича), примерно 140 мм.

VaLLeon написал:
Обычно пароизоляцию в таких конструкциях и при таких условиях делают первым слоем со стороны комнаты. Или отделочным материалом с низкой паропроницаемостью. Также обязательна эффективная вытяжная вентиляция.
А вообще неплохо бы сделать расчёт температуры точки росы конструкции, это даст вам приблизительные представления о возможном появлении конденсата в конкретном месте по толщине конструкции.

VaLLeon, отделочные материалы, Вы имеете ввиду обои, которые не пропускают пар?
Вот такие расчеты получились в SmartCalc:
Но там не учтен лавсан, если добавить алюм. фольгу толщиной 0.1 мм - конденсации нет.
Да и вообще разработчик данного сервиса сказал:

Вспененный полиэтилен уместнее скорее отнести к пароограничителям. Если на вкладке "Влагонакопление" написано, что все в порядке, то достаточно и вспененного ПЭ.

Gonzzo написал:
ИгорьPurnesh, от торца ГКЛВ (тот который внутри утеплителя) до начала кирпича, около 20 мм.
От торца до улицы (с учетом кирпича), примерно 140 мм.

Gonzzo, Ну, думаю что ничего страшного в этой конструкции нет. Тем более что у вас кирпичная кладка 150мм.
Хотя лично я не стал-бы заводить так глубоко к стене ГКЛВ. Достаточно перехлёста по толщине листа.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо за ответ. А ничего, что деревянные рейки так же почти плотно к кирпичу?

Gonzzo написал:
ИгорьPurnesh, спасибо за ответ. А ничего, что деревянные рейки так же почти плотно к кирпичу?

Gonzzo, По гидрофобности они похожи (Гклв и брус), поэтому ничего страшного.

Мой опыт к Вашим услугам!