Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6827594

Мастера, выручайте. Есть ровный наливной пол (основит, не помню, скорее всего 45) по не очень хорошей стяжке, доставшейся от строителей. В стяжке гофры (местами плавают вплотную к поверхности (увы)), поэтому что-либо прикручивать к полу нет возможности. Вначале для жесткости лежали плиты ОSB под линолеумом. Сверху затопили, давно. влага попала на плиты и они сопрели, сняла и выкинула. Теперь нужно придумать, как поднять пол примерно на 16 мм (не более). Ремонт сделан, наливной рассматриваю в последнюю очередь и трудоемко.
Знаю, что не по технологии, но возможно ли взять ГВЛВ 10 мм (1200х1200 влезет в лифт и удобней в работе) и приклеить к наливайке? Или 12 мм листы большего формата? В один слой.
ПРедварительно и пол и панели гидроизолировать. (чем?)
1.В городе нашла из доступного Гидроизоляция Боларс HydroFlex, и Гидроизоляция полиакриловая Kobus (подозрительно дешевая). Промазать этим и пол и ГВЛВ и положить панели на пол.Они слегка склеятся? Между ними ничего прокладывать не надо? Перед гидроизоляцией загрунтовать основание, зашкурив верхний слой т.к сохранил запах прелости? (чем грунтовать?)

  1. пол покрыть более дешевой гидроизоляцией, панели покрыть мастикой. Как их соединить в таком случае?

    Сверху будет линолеум. Швы замазать шпатлевкой для ГВЛВ (фуген?). Для уменьшения нагрузки на лист ГВЛВ и повышения звукоизоляции (шумные соседи снизу) какую подложку можно использовать? полистерол на 3 мм подойдет? или не надо?
    Какие варианты устройства пола еще возможны, если мой не жизнеспособен?
    p/s/ Мы легкие, основная нагрузка на пол - проход от двери на балкон через всю кухню 3,7 м, шириной 1 м, остальное мебель.
    ПО периметру кухня изолирована герметиком эластичным глимс.
    И главное, бюджет ограничен

Использовать ГВЛ для пола можно.
Остальные моменты (способ крепления, гидроизоляция) надо смотреть по месту.
На мой взгляд, гидроизоляция на кухне не будет нужна. Вы же её планируете из соображений повторного затопления. Но в чём она поможет? Ни в чём, только больше проблем обретёте, если что случится.

pool, спасибо, как крепить? прикручивать нельзя, на плиточный клей? Могу положить только один слой. И, да с гидроизоляцией мне будет спокойней. Какие от не могут быть проблемы? Основание, на сколько помню и вижу, гипсовый быстротвердеющий.

luda-lenale написал:
...как крепить? прикручивать нельзя, на плиточный клей?...

Прежде сами себе ответьте на вопрос - что именно Вы защитите гидроизоляцией?
Вряд ли найдёте ответ.
В зависимости от степени наводнения, Вы лишь поспособствуете попаданию воды в смежные помещения - коридор, комнаты...

А клеить? Думаю, что даже Перлфикс сгодится. Сплошным слоем под гребёнку. Только по стыкам неплохо бы сделать удерживающе-позиционирующие мероприятия.
Если бы у Вас хватало толщины, я бы посоветовал использовать даже Кнауф-панели для пола. По сути - это тот же ГВЛ 10 в два слоя.

Прикручивать нельзя - неверный посыл. Можно, но там, где наверняка не попадёшь в коммуникацию.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пардон - кто сказал что гвлв предназначенный для облицовки ( тонкий)
можно использовать для пола ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Думаю, что даже Перлфикс сгодится

увы, он слишком хрупкий , да и не предназначен для устройства напольных покрытий

fhntv, подскажите возможные варианты устройства пола в моей ситуации

pool, про суперпол знаю, не проходит по высоте. А гидроизоляция, чтоб сами панели от влаги защитить, чтоб небольшое количество влаги не сделало больших проблем, как в моем случае.

Гидроизоляция, я побаиваюсь, что может оказаться разделяющим слоем, который снизит адгезию клея к поверхности. Потому и отговариваю, не вникая в тонкости.
Сами панели не надо от влаги защищать. Вода (если не делать бассейна, конечно) дырочку найдёт. И тогда гидроизоляция будет препятствовать быстрейшему высыханию панели. Хотя, для линолеума это не так актуально (он сам как гидроизоляция).

fhntv написал:
...кто сказал что гвлв предназначенный для облицовки (тонкий) можно использовать для пола ?

Я об этом говорю. Недостаточно?

А оргалит (ДВП, МДФ) 3 - 4 мм годится?
Его повсеместно укладывали под линолеум.

Перлфикс да, хрупкий. Разрушится точно, если гусеничным трактором по нему проехать.

luda-lenale, наливной пол. сохнуть будет 7-10 дней

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

luda-lenale написал:
подскажите возможные варианты устройства пола в моей ситуации

прежние листы ОСБ пропитанные влагостойкой пропиткой

зачем вы себе роете яму укладывая пористые листы ГВЛВ
вдруг вас затопят еще раз ? никакая гидроизоляция не спасет от проникновения и насыщения водой
но все это будет уже приклеено
большая проблема ждет вас

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Разрушится точно, если гусеничным трактором по нему проехать.

человек весом 100 кг ступая на пятку развивает давление на основание 20 кгсм
а теперь посмотрите прочность на сжатие гипсового перлфикса
и еще раз -он не предназначен для устройства полов

fhntv, прежние выкинула, тк ужасно воняли. Двое суток прошло, и пол еще пахнет. Думаю зашкурить и грунтовкой снова (какой?) до этого была розовая старатели. Если OSB снова взять, то чем обработать лучше, чтоб стали влагостойкими? НЕ хотелось бы чтоб снова сопрели. Они конечно будут жестче. НО опять же пишут, что ядовитые.

Сибиряк, подскажите какой и как? Как подготовить предыдущий слой? Не помню какой был. ТОчно основит, возможно 45. Снимать старый слой не вижу возможным. Заливка была 0,5- 1 см. Перепад на 1,5 метра до 2 мм.

Знатоки, еще мысль пришла. Если пол оставить как есть, линолеум использовать, как подложку, а сверху положить влагостойкий ламинат? замки конечно проклеить (каким клеем?). ламинат взять 10-12 мм. (какой лучше?). Во всей квартире, кроме кухни и детской, лежит еггер с мудреными замками. ПОдобрать похожий по цвету. Дорого получается, но что делать...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

luda-lenale написал:
до этого была розовая старатели. Если OSB снова взять, то чем обработать лучше, чтоб стали влагостойкими? НЕ хотелось бы чтоб снова сопрели. Они конечно будут жестче. НО опять же пишут, что ядовитые.

бетоноконтакт... и какой вам после этого наливной пол ?
ОСБ лучше обработать пропитками для внутренних работ , полно в магазине любых на водной основе
если есть где покрасить - можно алкидно восковой пропиткой

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

luda-lenale написал:
Знатоки, еще мысль пришла

если стяжка хорошая и ровная под ламинат - то наверное можно
но факт что линолеум тоже пострадал и возможно попахивает
лучше взять нормальную подложку под ламинат
каким бы он не был "влагостойким" по любому после очередного потопа ему кранты
так что не стоит переплачивать - берите обычный
разницу в деньгах лучше "инвестировать" в дебильных соседей устраивающих потопы , то есть пригласить за свой счет сантехника
чтобы он за невеликую плату устранил проблемы в квартире идиотов , по итоге дешевле будет в сто раз

fhntv, Спасибо, ваш вариант: по старой наливайке - бетонконтакт (без грунтовки?). Какие функции он выполняет? потом обработанное OSB. ПРОпитками от грибка или влагозащитными? если красить алкидно восковой пропиткой, то пропитки дополнительно нужны? на какой срок хватает защиты? Восковая пропитка пахнет? Покрасить можно в подъезде, мы одни в крыле.

fhntv, Спасибо, ваш вариант: по старой наливайке - бетонконтакт (без грунтовки?). Какие функции он выполняет? потом обработанное OSB. ПРОпитками от грибка или влагозащитными? если красить алкидно восковой пропиткой, то пропитки дополнительно нужны? на какой срок хватает защиты? Восковая пропитка пахнет? Покрасить можно в подъезде, мы одни в крыле.

fhntv, стяжка ровная, но слабая. Линолеум ровный 3,5 мм. Думала будет дополнительно выравнивать поверхность. ПРомыла хлоркой, он не пахнет, в отличие от основания

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

luda-lenale написал:
ваш вариант: по старой наливайке - бетонконтакт (без грунтовки?

не не не ! это не мой вариант !
у вас розовая грунтовка старатели - это бетоноконтакт !
после него можно забыть о наливном !
алкидно восковая или акриловая пропитка придаст некую небольшую влагостойкость панелям ОСБ
но это малая отрада при потопе
что делать с соседями я рассказал
защиты пропиток хватает лет на 10 при внешней эксплуатации изделий
в общем возвращайтесь к вашему ОСБ
ну или плитка и порожек - это уже по настоящему надежно в плане потопов

pool, в случае обмазки всего гидроизоляцией, возможно и не понадобится клея, тк поверхности как бы слипнутся , и скользить между собой не будут. Я могу быть и не права

fhntv, банка с бетонконтактом остлась, Не помню, куда использовала, возможно под наливной. Он ярко розовый, как бы с песчинками. Держится наливайка. А еще розовая старатели жидкая была- грунтовка глубокого проникновения в стандартной фляге для грунтовки. Остатки обоих есть немного, только срок годности давно вышел, можно использовать?
Верхний слой можно снять, и грунтовки все уйдут, один гипс останется от наливного

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

luda-lenale написал:
стяжка ровная, но слабая. Линолеум ровный 3,5 мм. Думала будет дополнительно выравнивать поверхность.

слабая насколько ?
зачем выравнивать дополнительно если стяжка ровная ?
зачем ламинат на линолеуме вообще ? живите с линолеумом тогда уж
зря игнорируете вопросы второго потопа - он может быть , работу в этом направлении я так понимаю вы не провели ?

ПОтоп был от пролитой бочки с раствором, криворукого рабочего на два этажа выше. Больше проблем не было. Надеюсь и не будет, но никто не застрахован. Стяжка Достаточно слабая. ПОднять надо на 10-12 мм без линолеума до уровня полла в коридоре

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

luda-lenale написал:
надо

не надо
плитка и порожек и забудьте ваши тревоги
или счищайте бетоноконтакт, делайте стяжку в уровень и ламинат