Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6828284

Доброго времени суток!
Начинаю устройство стяжки (первый слой - керамзитобетон 8 см, второй слой - цпс 3 см)
Необходимо установить маяки для устройства первого слоя из керамзитобетона.
Сверлить для саморезов не хочу - сейчас праздники и самоизоляция, соседи заклюют.
Есть в наличии остатки пенобетона после демонтажа кривого короба от застройщика.
Хочу порезать пенобетон на кирпичики 100 мм 100 мм 55 - 65 мм (в зависимости от места установки).
Эти кирпичики хорошо прогрунтовать и уложить под штукатурные маяки через каждые 50 см. Хорошо закрепить на слой раствора под каждым кирпичиком, плюс раствор по бокам, чтобы не выдернуть случайно, когда буду шерудить лопатой на керамзитобетоне.
Потом поверх каждого хороший слой раствора и вдавливание маячка для получения отметки + 80 мм. Используется лазерный нивелир.
Удаление излишков раствора, высыхание один день.
На следующий день начало работ по заливке керамзитобетона.
Тогда без сверления - соседи счастливы.

Есть ли недостатки у такого способа?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да трамбуйте по лазеру - делов то ?
напрямую отметка на инструменте и вперед
чего огород городить
маяки нужнее на финишной ЦПС стяжке

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Деревянные брусочки на пену к полу приклейте. И тихо и быстро. В брусочки и крутитесь саморезами. Заодно избежите мостиков шума, которые можете получить пенобетонными столбиками на растворе.

Washer2005, расстояние в 50см многовато, если только вам не нужна особая ровность и маяки не от кнауф

dmitrovski, маяки со строительного рынка - вряд ли Кнауф ).
Но это только первый слой, после него будет слой цементо-песчаной стяжки в 30 мм.
Я думаю, стопроцентная горизонтальность первого слоя здесь не совсем необходима

fhntv, просто выгнать нивелиром плоскость +80 мм и на неё равняться?
Плюс-минус 5 мм погоды не сделают, компенсируется на этапе цпс, правильно я понял?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Washer2005 написал:
fhntv, просто выгнать нивелиром плоскость +80 мм и на неё равняться?
Плюс-минус 5 мм погоды не сделают, компенсируется на этапе цпс, правильно я понял?

Washer2005, ставите лазер горизонт
отбиваете метку уровня на лопате или чем там будете протягивать
засыпаете ровняете контролируете прикладывая лопату к поверхности и смотря на уровень
все ! нет проблем !
зачем вам сказочные телодвижения ?
так ровняют даже под плитку основания по меткам на правиле и лазеру

fhntv, ок ). Благодарю!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Washer2005 написал:
Используется лазерный нивелир.

Вам же уже давно написали как надо делать. Нет, будем мучиться.

AndyMirror, семь раз отмерь, один раз отрежь )

Washer2005 написал:
Начинаю устройство стяжки (первый слой - керамзитобетон 8 см, второй слой - цпс 3 см)

Правильнее будет 6 см пенопласт ППС16... ППС17... ППС20.... 5 см стяжки из цементной смеси М300 без добавок (будет М210 точно).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.