Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6828882

Здравствуйте

Квартира на высоком первом этаже, подо мной - теплый отапливаемый подвал.
Вроде без лютой сырости (пока), но отопление в подвале выключили раньше положенного.

Собираюсь сделать плавающую стяжку - в том числе в санузлах. Также там планирутся электрический теплый пол.

Остются неясными несколько моментов:

  • что лучше использовать в качестве подложки под стяжку?
    пока среди фаворитов xps carbon eco - до 30 мм
    или Пенотерм Aqua Protect 10 мм.

Может быть, еще что посоветуете?
Что-то более высокое не хотелось бы... т.к. борьба за каждый сантиметр. Требования к шумке также минимально достаточные, т.к. первый этаж.

  • как быть со стояками водоснабжения и канализации? Задемпфировать лентой?
  • как быть с инсталляцией унитаза? Правильно ли я понимаю, что ее желательно не на стяжку, а на перекрытие?
  • как быть с ванной? Нужна ли стяжка под нее?
  • как быть с душевой? Планируется подиум с поддоном. Высота поддона 40 мм.
    Нужна ли стяжка под него?
  • теплый пол думаю поверх стяжки - на какой-нибудь отражатель (какой?) в плиточный клей.
    Или есть более правильные решения?

Заранее спасибо!

Medvedd, если теплый пол на стяжку, то этот пол на матах и под него ничего не подкладывается.
Какая общая толщина пирога вместе с плиткой?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Medvedd написал:
Или есть более правильные решения?

конечно, осталось дождаться надежного
он все пояснит
в общем три кита успеха :
правильное грунтование
адгезионный обрызг
и правильные смеси
ну в порядке ответов
пенотерм
да, нет или да ( смотря какая стяжка достаточно ли несущей способности )
ванна - да нужна под нее
душевая - нужна так же
отражатель ?

dmitrovski написал:
Medvedd, если теплый пол на стяжку, то этот пол на матах и под него ничего не подкладывается.
Какая общая толщина пирога вместе с плиткой?

dmitrovski, 10-12 см

Еще вопросы.

  • Поскольку я хочу опустить крестовину максимально низко, чтобы выпуски фактически лежали на перекрытии, можно ли вокруг стояка залить стяжку с неким отступом? Тем более там все равно будет короб/шкаф.

  • И как правильнее сделать: смонтировать инсталляцию с унитазом и всеми выпусками, затем унитаз снять, выпуски оставить и лишь потом заливать?

Medvedd написал:
что лучше использовать в качестве подложки под стяжку?
пока среди фаворитов xps carbon eco - до 30 мм
или Пенотерм Aqua Protect 10 мм.

то и другое - это виброизоляция, она гасит ударные шумы(низкие частоты). На средних и высоких диапазонахне работает.
Имхо, в ванных комнатах она вовсе не нужна-там ведь не танцуют, не бегают... Но еслсли всё же ставить, то я бы выбрал вторую.

Medvedd написал:
как быть со стояками водоснабжения и канализации? Задемпфировать лентой?

Лента демпферная не нужна точно -стояки низких частот тоже не производят. Стояки нужно обмотать минватой и закрыть коробами

Medvedd написал:
как быть с инсталляцией унитаза? Правильно ли я понимаю, что ее желательно не на стяжку, а на перекрытие?

неправильно понимаете.
Инсталляцию ставить можно хоть куда, хоть настяжку, хоть на перекрытие. Допустим, в каркасном доме, на деревянное перекрытие, я бы точно не стал ставить, там - только на стяжку!

Medvedd написал:
как быть с ванной? Нужна ли стяжка под нее?

тоже пофиг.
Но удобней, быстрей (и поэтому дешевле) сначала стяжку,плитку, и уже на плитку - ванну.

Medvedd написал:
как быть с душевой? Планируется подиум с поддоном. Высота поддона 40 мм.
Нужна ли стяжка под него?

Представьте снова, что у вас каркасный дом и деревянное перекрытие

Medvedd написал:
теплый пол думаю поверх стяжки - на какой-нибудь отражатель (какой?) в плиточный клей.
Или есть более правильные решения

никаких отражателей в плиточный клей! Нагревательный мат просто в плиточный клей, и всё.

Medvedd написал:
Заранее спасибо

пожалуйста.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
пофиг.

вода под стяжку зайдет - норм да ?

Medvedd написал:
И как правильнее сделать: смонтировать инсталляцию с унитазом и всеми выпусками, затем унитаз снять, выпуски оставить и лишь потом заливать?

да, так вы максимально избежите ошибок которые все равно будут

Medvedd написал:
И как правильнее сделать: смонтировать инсталляцию с унитазом и всеми выпусками, затем унитаз снять

не вижу смысла ставить унитаз до окончания всех отделочных работ.

Разве что, хочется скорее присесть на него)))
...Да и не сможете вы его установить, - там патрубки подрезаются чётко до миллиметра, а не имея обшивки на инсталляции, и плитки на этой обшивке, вы не отрежете трубки нужной длины.

Medvedd написал:
что лучше использовать в качестве подложки под стяжку?

Белый "шариками" вспененный полистирол, он же "пенопласт" марки лучше ППС 17... ППС 20.
С завода можно заказать любой толщины. 3 см нормально.
Крестовину опустить, обернуть слоем изолона или тупо в два слоя подложкой ламинатной.
Стяжка нужна под ванну поддон и под всё остальное.
Никакой отражательной не нужно. Шнур встраивается в стяжку! Под плитку в клей - дерьмовое решение.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.