Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#371758

Добрый день. В стяжку муруют сетку. Все говорят про карты. Я их видел в продаже - размер 2,0Х0,5.
У меня есть остатки кладочной сетки. Если еще немного докупить такой же, то хватит на все полы. Сетка в рулоне: длина около 15 метров, ширина 1,5 метра. Ячейка, кажется 2,5 см. Можно ли заменить этой сеткой карты? Спасибо.

Карты хороши тем, что они плоские по-жизни... Поэтому даже в тонкую стяжку лягут как к себе домой...
А рулонную - упаритесь выглаживать... Или надо пристрелить с зазором к полу.
А так - любую сетку можно класть.

а какую ячейку сетки надо класть в стяжку 4-5см толщиной из пескобетона м300?

У меня умудрились даже 5*5 серпянку рулонную в стяжку замуровать. Так вот ни одной трещинки за 5 месяцев не выявлено.

Konstantinn написал :
а какую ячейку сетки надо класть в стяжку 4-5см толщиной из пескобетона м300?

А какая разница? Ну кладите 50х50 мм... Нормально будет по-любому.
(Любит народ всякой фигней париться... Вы еще спросите. какой оптимальной толщины должны быть спички, что бы правильно прикурить...)

Про спички...

Если по госту, то не менее 1,7 милиметров толщиной.

В 38 году Сталин смог зажечь только 8 спичку прикупивая свою трубку. Спички были слишком тонки и ломались. Директора спичечной фабрики от растрела спас собственный инфаркт, который позволил ему умереть человеком, а не врагом народа.

(у меня знакомый дядька с 70 годов коробки из под спичек собирает, вот и расказал)

2КонстаТим А какой нахлест для карт положен? Знаю про бетон и армирование: две арматуры будут работать, если они перекрываются на 25 см, а здесь как?

Карлуша, за 5 месяцев ничего не выясница. Серпянку разъест щелочь бетонная годика так за 2-3.

Сетка в стяжку годится почти любая, металлическая. Ячейки от 20 до 50 мм толщина проволоки от 1,5 мм до 3 мм.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Сетка в стяжку годится почти любая,

Точно, потому что она там нафиг не нужна

А вот это вы здря... Сетка в бетоне никогда не помешает. И трещин не будет.

две арматуры будут работать, если они перекрываются на 25 см, а здесь как?


Смотря как их между собой... Ежели просто рядом или проволочкой - может и 25 см.
А если качественно сварить - так и 10 нормально - просто арматурина будет считаться нестыкованной...
Имхо степень перерытия зависит от

  • жадности
  • возможности
  • ответственности (как конструкции, так и работника).
    Ну для стяжки, я думаю 1-2 квадрата перекрытия - нормально будет, с вязальной проволочкой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

BorisM написал :
Точно, потому что она там нафиг не нужна

угу, "амужикитоинезнают" (тм), всё армируют, колонны, ригеля , перекрытия...

Gennady ...Серпянку разъест щелочь бетонная годика так за 2-3.

стяжка треснет и отслоится?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

karlusha написал :
...Серпянку разъест щелочь бетонная годика так за 2-3.

как страшно жить... (тм) В сгидратированном , высохшем растворе хим. реакции уже не идут. Непонятно, откуда у этой байки растут ноги ? Кроме того, у сетки (стекловолоконной) имеется лаковое покрытие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

=vadim= написал :
как страшно жить... (тм) В сгидратированном , высохшем растворе хим. реакции уже не идут. Непонятно, откуда у этой байки растут ноги ?

тоже устал бороться с этим дебиллизмом... если остаточная коррозия от щелочи и идет после гидратации, то со скоростью 1микрон в год. здесь масса умников любит рассуждать о химии, но КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ оценки никто не приводит

по-хорошему, сетка 50х50х4мм или 100х100х5мм. Сталь. Если стяжка на подложке (плавающая), армирование обязательно. Если скреплена с основанием, сетка дает уверенность , что даже при наличии трещин они не разойдутся и стяжка не развалится на куски

2=vadim= лаковое покрытие, любезный, бывает разное. У серпянки нет стойкости к щелочи, она в гипс (кислотная среда) укладывается.
При этом на фасад идёт специальная сетка - в неё так и подчёркивается всегад, что она щелочестойкая. Поэтому она дороже из-за специального импрегнирования.

Это так чтобы вы знали, ****
А влага в конструкциях в какой-то степени всегда есть, особенно в полу.
*******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

А если бросить на подложку из керамзита металлическую дверь ... из прутков сваренную... пойдет? ... от строителей осталась... и залить бетоном потоньше )

Чтобы не плодить схожие темы, задам вопрос здесь..
Строители (фирма) на днях начнут делать стяжку. Ждут от меня решения, как делать.

Они предлагают использовать керамзит и пескобетон М-300. Изначально договоривались, что и сетку тоже будут класть, а сейчас прораб говорит, что это не обязательно, мол "побереги свои деньги". Так нужно ли сетку класть?
Толщина стяжки в разных местах по разному. В основном 6-7см, над пересекающейся гофрой электрики - 3-4см, есть несколько "ям" на 12-15см.

По технологии укладки:
Насколько я понял, если с сеткой, то они хотели делать так. Вначале первую стяжку с керамзитом. Подсохнет. Потом бетоконтакт, сетка и сверху новая стяжка (скорее всего тоже с керамзитом, а может уже без него).

А еще разливайку сверху предлагали (за отд.плату), но я отказался. Попросил черновую ровной сделать. Сделаем ровняйку только в прихожей, под пробку на клею. Я прав?

P.S. Прежде чем это здесь написать, изучил тем 5 на форуме, по 70 сообщений. Однозначного решения не нашел..

Жаль, что пока никто не ответил. А тут еще один вопрос возник..
Прораб говорит, что по периметру стяжки не нужно делать компенсационный зазор со стеной. (а стены у меня - это перегородки Кнауф из ГВЛ)
Странно, здесь на форуме везде читал, что этот зазор нужно делать... С другой стороны, чаще это писали про "плавающую" стяжку, а у меня планируется адгезия по полной.. Так где же истина?

Еще замечание - стяжку планирую делать Бирсом №8. Это к моему вопросу про необходимость сетки..

Alex1974 написал :
Прораб говорит, что по периметру стяжки не нужно делать компенсационный зазор со стеной. (а стены у меня - это перегородки Кнауф из ГВЛ)

Компенсационную ленту обязательно необходимо ставить только в случае плавающей стяжки с встроеным подогревом , в иных случаях можно и принебречь . Но если поставите хуже не будет....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Alex1974

непонятно , что за основание ?, если плита перекрытия , то сетка естественно не нужна.

Спасибо за предыдущие ответы!

Стяжку уже делают. Технология совсем не та, что я ожидал.
1- Маяки делают не островками с укладкой на них профиля, а делают из смеси три длинные гряды через всю комнату.
2- Верхнюю поверность этих полосок-маяков делают плоской и выравнивают в нужный уровень.
3- Пространство между маяками на 2/3 высоты стяжки засыпают средне-смоченным в цементной смести керамзитом (2-3см диаметр). Причем на вид керамзит просто обмазан смесью, и пространство между гранулами керамзита заполнено просто воздухом. (надеюсь, что хотя бы ближе к перекрытию пространство между керамзитом заполнилось смесью)
Причем под керамзитом поверхность пыльная и лишь обмазана груновкой. Хотя я просил пылесосить, но похоже он этого не делали.
4- Ждут день пока керамзит подсохнет. При этом открывают окна, чтобы снизить влажность. Так можно?
5- Потом сверху укладывают смесь. А дальше как-то ухаживают за ней, чего я не видел (болел в эти дни).

В итоге поверхность по горизонту ровная. Правилом на 2 пог.м показывают провалы чаще всего в 1мм, а кое где ямки глубиной 2мм на участках длиной 5-15см.
Однако есть и несколько мест, где провалы на 4-5 мм. Полагаю, они их той же смесью замажут в плоскость.

Из проблем, что я уже вижу:

  • с поверхности маяков крошатся выступающие песчинки (2мм диаметр), так как маяки делали почти сухой смесью (очень мало воды, судя по "скалистому" виду маяков). В итоге маяки заметно темнее, пористее, и рукой с их поверхности выкрашивается песок. В глубину не пробовал поковырять. Надеюсь, там жесткая поверхность.
  • поверхность, где заливали смесь местами имеет стальной блеск, но без трещин;
  • прошло менее недели, а они уже не ухаживают за стяжкой, более того открыли окно в одной комнате, а в другой комнате сложили прямо на эту "молодую" стяжку очередную партию смеси (5 тонн); ...я в шоке.. можно ли на недельную стяжку так грузить?!...

Однако, как ни странно.. трещин пока нет.. Дай Бог и не будет..

Для сведения. Толщина слоя керамзита 4-5см, общая стяжка 6-7см. Основание - монолитное перекрытие, по которому разбросана гофра с кабелем.