Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#371800

Доброго всем дня.
Собираюсь разводить ПП трубы акватерм, у акватерма есть особенность - родный гребенки только пластиковые, без кранов на каждый отвод. Думал, решил брать их гребенки, монолит будет надежней. В связи с этим вопросы:

  1. Насколько необходимы краны (возможность перекрытия) для каждого водозабора, у меня - три раковины и ванна, есть еще унитаз, бойлер и стиралка, но эти водозаборы у меня будут перекрываемыми.
  2. Если не ставить краны на указанные водозаборы (три раковины, ванна), есть ли смысл задублировать шаровые краны на стояках гор. и хол. воды акватермовскими, сразу после счетчиков? То, что стоит на стояках непонятного производства (новостройка, строители ставили).

План, если потек смеситель (если водозабор не перекрываемый) - перекрыть стояки, снять смеситель, вкрутить акватермовские заглушки, идти покупать новый смеситель.

Спасибо!

Шаровые краны на коллекторах для каждой точки это гораздо удобнее,но только коллекторы и краны/вентиля в них как и любая арматура должны быть надежными,т.е. ни в коем случае не уменьшать надежность системы водоснабжения. Поэтому не покупайте продукцию сомнительных изготовителей, а также подделки на строительных рынках. По поводу сомнительных кранов, установленных на стояках организацией застройщиком, есть несколько мнений.
Первое: не трогать их,а если они не дай бог рванут, то это будет на отвественности застройщика. Ремонт залитых жильцов снизу придется оплачивать Вам,но если суд признает ответственность застройщика или тех, кто эти краны на отводах ставил,то Вы можете потребовать с него эти средства. Т.е. в случае такой серьезной аварии (а не когда у крана отломится шток), Вас ждут неприятные разговоры с затопленными жильцами, экспертиза, хождение по судам.
Второе: заменить на более качественные, например,усиленные , которые также застрахованы,т.е. этим Вы избавите себя от возможных неприятностей, вызванных поломкой арматуры.
Вроде бы так .

Спасибо!
Решил не дублировать (в субботу докупал в Акватерме на Владимирском тракте).
Будут отдельно перекрываться:
Бойлер, унитаз, стиралка.
Есть еще два крана, не знаю кого сделать перекрываемым:

  • мойка в кахне
  • раковина в туалете
  • раковина в ванной
  • смеситель в ванной

Наверно мойку в кухне сделаю.