Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6830615

Уважаемые коллеги.
Выбор между нормально закрытыми (НЗ) и нормально открытыми (НО) приводами клапанов распределительных коллекторов отопления обусловлен, в том числе, и предполагаемым времени работы привода. Принцип действия термоэлектрического привода основан на явлении теплового расширения и сжатия рабочей среды для перемещения штока привода. Если надавить с усилием на шток, клапан закроется и теплоноситель перестанет циркулировать. Нормально открытые приводы при отсутствии электрического напряжения не создают никакого давления на шток клапана и клапан находится в открытом положении. При подаче напряжения рабочая среда в приводе нагревается, расширяется, создает давление на шток клапана и закрывает его. Если опять обесточить привод, рабочая среда остынет, уменьшится в объеме, давление на шток клапана ослабнет и клапан откроется.
В отличие от нормально открытого, у нормально закрытого привода имеется внутренняя пружина, которая на заводе фиксируется вставкой обычно красного цвета.

После установки привода на клапан она убирается и пружина привода опускает шток вниз, закрывая клапан.
При подаче напряжения на привод его рабочая среда расширяется, преодолевая сопротивление пружины, и дает подняться штоку привода вверх.

В летний период, когда потребность в обогреве помещения минимальна, клапаны большую часть времени находятся в закрытом состоянии. Для нормально закрытых (НЗ) это обесточенное состояние, а для нормально открытых наоборот - под напряжение. Моторесурс термоэлектрического привода составляет примерно 10000 часов. Значит нормально открытые приводы расходуют его значительно быстрее чем нормально закрытые за счет избыточного нахождения в рабочем состоянии в летний период. Это, конечно не единственный, но основной повод в пользу выбора нормально закрытых (НЗ) приводов.