Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6830714

Здравствуйте. Планируется замена линолеума в кухне и коридоре 1к квартиры в П44. Старый линолеум (времен постройки дома, судя по тому, что он такой же как в тамбуре) лежит прямо на плите, стяжки нет и не планируется, пол относительно ровный. Вместо него взят новый 32 класса.
Хочется продумать, что можно еще улучшить при замене линолеума за небольшие дополнительные затраты. Основных направления видится два - гидро и шумоизоляция.
Гидроизоляцию хотелось бы сделать на случай потопа. Пол в ванной поднят относительно коридора на 10см, не имеет порога, зато имеет небольшой, 2-3мм уклон в сторону коридора - все это досталось от предыдущих жильцов, фото входа в ванную приложено. Ремонт в ванной приличный и трогать его совсем бы не хотелось. В коридоре же со старым линолеумом сейчас обратная ситуация, уклон 2мм в сторону ванной. Т.е. в случае протечки вода польется в коридор и под ванную. Сделать дополнительный порог в ванной конечно можно, но это уже будет 15см перепад при заходе.
Подскажите, поможет ли ГИ в таком случае и что посоветуете из вариантов для бетона - обмазочная, мастика? Квартира жилая и у жены повышенная реакция на запахи, поэтому предпочтительно что-то не особо едкое. Тему по ГИ читал, правда не всю, но полного просветления не достиг. В коридоре не собирались менять обои, поэтому нужно будет посмотреть, получится ли их временно отогнуть от стены. Я так понимаю, высота захода на стену должна быть 15-20см? И что сделать со входом в ванную (щель между плиткой и полом) - залить герметиком? Не уверен, что есть смысл наносить ГИ поверх плитки.
Второй момент - есть ли смысл, из чего и вообще делается ли шумоизоляция под линолеум без стяжки в таком случае? Соседи снизу нам не мешают, но судя по тому, как нам отдается топот соседей сверху, возможно мы им мешаем и, если есть несложное решение, можно было бы заодно улучшить этот момент.

P.S. Частично вопрос задавал в теме по ГИ, но в силу доп. вопросов решил вынести в отдельную тему. Как можно удалить сообщение там, если кнопка редактировать уже недоступна?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ничего делать не имеет смысла, делайте как было и все

Про шумоизоляцию в общем я так и думал, спросил на всякий случай. А гидроизоляции вообще ничего не даст? И как все таки правильнее поступить с порогом в ванную?

l24k написал:
Про шумоизоляцию в общем я так и думал, спросил на всякий случай. А гидроизоляции вообще ничего не даст? И как все таки правильнее поступить с порогом в ванную?

l24k, никак!
Ни гидроизоляция, ни шумоизоляция не получится.
Не забивайте голову не знамо чем!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

l24k написал:
гидроизоляции вообще ничего не даст?

почему не даст ? даст - гидроизоляцию
но только она вам не нужна
про порог не понял - слишком большой текст и сумбурно

fhntv написал:
но только она вам не нужна

Можете уточнить, почему вы считаете, что она не нужна? 5 этаж, очень не хотелось бы залить всех соседей в случае, к примеру, лопнувшей подводки, когда все на работе. Или имеется в виду, чтолинолеум сам по себе должен достаточно хорошо держать воду? Тогда вопрос как загерметизировать стыки его со стенами?

fhntv написал:
про порог не понял - слишком большой текст и сумбурно

На приложенном к первому посту фото вход в совмещенный с/у. Вертикальная плитка не доходит до пола, там остается щель примерно 5мм, т.е. с учетом описанных ранее уклонов в ванной и коридоре, в случае протечки вода потечет как раз в эту щель под с/у, откуда ее потом будет сложно достать и сушить это место. Вот я и думаю, как правильно загерметизировать этот вход - залить герметиком сначала и довести новый линолеум до плитки или завести новый линолеум немного под эту плитку и потом залить стык герметиком?
И есть ли смысл (и из чего) городить дополнительный порожек на уровне пола в с/у, чтобы вода не сразу лилась в коридор в случае потопа?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

l24k написал:
почему вы считаете, что она не нужна?

зачем она ? чтобы не залить - применяйте современные решения, аквастопы всякие , воду просто перекрывайте, гидроизол не спасет
линолеум надежно превратит в бассейн только загибание кромки вверх под плинтус на высоту 5 см и сварка углов

l24k написал:
как правильно загерметизировать этот вход

для самоуспокоения после демонтажа линолеума внимательно пройдите цементной затиркой все щели на стыке плитки и стяжки
когда положите линолеум - приклейте край к стяжке на ширину примерно сантиметров 5

не понятно - вы как будто к плаванию готовитесь это квартира или каюта ?
выбросьте из головы все это

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

l24k написал:
И есть ли смысл (и из чего) городить дополнительный порожек на уровне пола в с/у, чтобы вода не сразу лилась в коридор в случае потопа?

с такой "шедевральной" стяжкой и обратным порожком в ванной
сам Бог вам велел ставить аквастоп и еще краны перекрывать вручную уходя из квартиры

fhntv, спасибо за ответы! В общем понятно. У меня давний пунктик на тему страха залить соседей, вот и маюсь. Решение с поднятым полом в ванной очень странное, согласен, но такое уж досталось с квартирой - при покупке не обратили на это особого внимания, первая собственная квартира, набиваем шишки помаленьку. На время отпуска краны всегда перекрываем, ПММ и СМ включаются только в наше присутствие, не ночью, но перекрывать воду каждый день это все же перебор. Планирую заменить всю ГП на жесткую подводку или хотя бы сильфон.
Про аквастоп - полноценную систему защиты от протечек сейчас смонтировать тоже проблематично, доступ к трубам в ванной для полноценных работ не удобен, но буду думать и в этом направлении. Это уже оффтоп конечно, но есть с ними опыт? Можете дать направление, про какие стоит почитать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

l24k написал:
но перекрывать воду каждый день это все же перебор

Знаю несколько людей, которые поступают именно так. Свет же выключаем уходя, почему воду не перекрыть?

Нужен доступ к кранам, но это гораздо надёжнее изоляций и дешевле систем.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

l24k написал:
перекрывать воду каждый день это все же перебор

проведите ревизию водоразбора
обратите внимание на гибкие подводы с пластиковыми накидными гайками, магистральные фильтры из пластика колбы , подтекающие и прочие соединения "металл - пластик" находящиеся постоянно под давлением
стоит ограничить кранами управляемыми вручную "до востребования" данные сомнительные участки
если не представляется возможным изменить конструкцию в пользу более надежной
и спите спокойно.
на долгий уход - обязательно перекрывайте краны

l24k написал:
Можете дать направление, про какие стоит почитать?

лично я не доверяю этой ненадежной автоматике, практика зачастую показывает что такие системы в долгосрочной перспективе
остаются в итоге неработоспособными в силу многих эксплуатационных причин

но есть так же и другие мнения на этот счет , я думаю можно и нужно делать водоразбор грамотно и надежно, перекрывать воду в отсутствие и не знать печали до наступления склероза