Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2019 Красноярск Сообщений: 9
#6831647

Добрый день!
хрущевка 48 квадратов двушка.
полы деревянные скрипучие и неровные.
Хочу поменять во всей квартире.
Высота пола от плиты что-то около 9 см.
Т.е. как я понимаю не стоит заливать это цементом, т.к и дорого и нагрузка большая на перекрытия будет.
Какие варианты есть еще полов?
На ум приходит только еще сухой керамзит по технологии knauf или снова делать деревянные. Но думаю лет через 5, а то и раньше снова приду к скрипу..
Прошу подскажите какие еще варианты есть сделать пол в хрущевке?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pyankin.a.p написал:
делать деревянные

деревяшки с шумкой между лагами и настилом - гарантия что скрипа не будет
с остальными - намучаетесь или дорого

pyankin.a.p, Вариантов тьма-тьмущая и маленькая тележка.
Например (рассматриваем пока только качественную сборку и материалы):
1) восстановить полы на лагах. Можно как из синтетических материалов (террасная доска) таки из натуральных. Можно с черновой обрешёткой, или с черновыми листами (ОСП; ГВЛ; ДСП)
2) залить стяжку по наполнителю. Здесь вообще офигительное поле выбора! Самое встречающееся- минвата; пенопласт (в различных вариациях, напр. "Шумопласт"); керамзит; керамзитопесок и т.д...
3) стяжка смешанная с наполнителем. УБО (Кнауф); керамзит; и др.
4) Кнауф "суперпол" (это отдельная тема. на любителя с нюансами. у меня дома такая)

Мой опыт к Вашим услугам!

pyankin.a.p написал:
снова делать деревянные. Но думаю лет через 5, а то и раньше снова приду к скрипу..

pyankin.a.p, Смотря как уложите. Для себя можно и постараться.

Вечный студент

Регистрация: 24.09.2019 Красноярск Сообщений: 9

fhntv, а чем шумку делать? и как-то бы еще сделать шумоизоляцию чтобы соседям снизу не долбить. а то сейчас такое чувство что деревянные полы как барабан работают

Регистрация: 24.09.2019 Красноярск Сообщений: 9

ИгорьPurnesh,
1) лаги а сверху фанеру а потом линолеум. или лаги доски и сверху фанеру, чтобы нивелировать перепады высоты в досках. так пойдет?
2) т.е. я засыпаю керамзит или кладу вниз пенопласт а сверху заливаю?
3)это чтобы уменьшит вес? как понимаю в цене совсем не выгодаю
4) нюансы я тут читал и вообще в моем городе (Красноярск) мало тех кто это вообще когда-то делал. на всю квартиру выходит около 70 тысяч

Регистрация: 11.05.2020 Новосибирск Сообщений: 2

Я бы выбрал пол на лагах, пустоты утеплителем и шумкой забить, сверху фанеру 16мм. Считаю довольно бюджетный вариант, можно удешевить и фанеру заменить на ДВП.

pyankin.a.p написал:
ИгорьPurnesh,
1) лаги а сверху фанеру а потом линолеум. или лаги доски и сверху фанеру, чтобы нивелировать перепады высоты в досках. так пойдет?
2) т.е. я засыпаю керамзит или кладу вниз пенопласт а сверху заливаю?
3)это чтобы уменьшит вес? как понимаю в цене совсем не выгодаю
4) нюансы я тут читал и вообще в моем городе (Красноярск) мало тех кто это вообще когда-то делал. на всю квартиру выходит около 70 тысяч

pyankin.a.p, Я Вам предложил всего-лишь варианты. И кстати забыл фанеру на резьбовых шпильках. А так-же то, что не обязательно поднимать высоту пола на предыдущий уровень!
1) Лагами вы выравниваете плоскость и высоту. Далее можете как пожелаете- хоть сразу фанеру, хоть через калиброванную обрешётку.
2) Да. Именно так. Только высота стяжки будет не менее 50мм!
3) По общей стоимости (трудозатраты; закупка и поиск материалов) примерно одинаково.

pyankin.a.p написал:
на всю квартиру выходит около 70 тысяч

Возможно... Я В Москве. Поспрошайте здесь. Может кто подскажет.

Мой опыт к Вашим услугам!