Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6831983

Во время грозы отключается вводной автомат на частный дом в СНТ. В прошлом году во время грозы сгорел счетчик.Дом находится первым на линии после подстанции. В СНТ две подстанции. Одна старая другая новая. В домах которые подключены к новой подстанции проблем нет, автомат вышибает от старой подстанции. Где искать причину неисправности? Как ее устранить с наименьшими затратами?

От молнии по вашей линии, или вообще по любой? Счетчик от нее сгореть может, а вот почему АВ срабатывает- х/з

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

*

*АлександрПалыч**, у вас видимо дифференциальный автоматический выключатель с электронным блоком, типа такого? Для них отключение в грозу - это норма

Ждем уточнения- АВ или ДА?

АлександрПалыч, увы, в вашем вопросе нет информации для ответа. Нужна схема электропроводки на участке, от линии до щитка дома (включая сам щиток). Либо, на худой конец, фотографии.

Что до нового/старого трансформаторов, то может от старого идут открытые провода, а от нового СИП, может что ещё. Оно Вам надо разбираться?

sebikov, честно говоря, при современной бытовой технике, обвешанной варисторами, «электромеханические» от «электронных» недалеко ушли. Вот селективные, это ж, да, это ж, качественно иной уровень защиты от помех.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Serge3leo, ну, ИЕКи и их близнецы особо отличаются в этом плане. Знаю одного чела что поставил могучую систему резервного питания, потому что у него в любую грозу выбивали электронные дифы, пару раз чуть котельная не взорвалась

Serge3leo написал:
Что до нового/старого трансформаторов, то может от старого идут открытые провода, а от нового СИП, может что ещё.

Разрядники, поди, на новых линиях от новой ТП есть, а на старых - нет.

Serge3leo написал:
Вот селективные, это ж, да, это ж, качественно иной уровень защиты от помех.

Или всякие Asi, AP-R и иже с ними.

СтранникXXI написал:

Serge3leo написал:
Что до нового/старого трансформаторов, то может от старого идут открытые провода, а от нового СИП, может что ещё.

Разрядники, поди, на новых линиях от новой ТП есть, а на старых - нет.

Serge3leo написал:
Вот селективные, это ж, да, это ж, качественно иной уровень защиты от помех.

Или всякие Asi, AP-R и иже с ними.

СтранникXXI,
Страшно подумать сколько стоит обсуждаемое сейчас. Ведь нее купят пока не дойдет.

sebikov написал:
Serge3leo, ну, ИЕКи и их близнецы особо отличаются в этом плане. Знаю одного чела что поставил могучую систему резервного питания, потому что у него в любую грозу выбивали электронные дифы, пару раз чуть котельная не взорвалась

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

СтранникXXI написал:
Разрядники, поди, на новых линиях от новой ТП есть, а на старых - нет.

вероятнее всего. Когда они выходят из строя, их просто выкидывают, а взамен ничего.. Поэтому имеете то, что имеете

АлександрПалыч написал:
Во время грозы отключается вводной автомат на частный дом в СНТ. В прошлом году во время грозы сгорел счетчик.Дом находится первым на линии после подстанции. В СНТ две подстанции. Одна старая другая новая. В домах которые подключены к новой подстанции проблем нет, автомат вышибает от старой подстанции. Где искать причину неисправности?

фотографируйте (качественно):
ваш "вводной автомат" (ВА)
внутренности ЩУ, где он (ВА) расположен
ТП
столбы, провода, ввод в ваш дом со столба
/ /
а только потом вопросы

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Живу в турции. Новый дом 6 этажей, 13 квартир. Дом год в эксплуатации. Каждый раз во время грозы внизу в щитовой выбивает автоматы. Иногда все, иногда выборочно какие-то квартиры, лифт, коридор. Каждый раз спускаемся включаем заново... я так понимаю стоит диф автомат. Вопрос вот в чем. Нормально ли это? Нужно ли и можно ли с этим что то сделать, или это вина застройщика? И не опасно ли это... спасибо.

Prilipu4ka написал:
Каждый раз во время грозы внизу в щитовой выбивает автоматы. Иногда все, иногда выборочно какие-то квартиры, лифт, коридор. Каждый раз спускаемся включаем заново... я так понимаю стоит диф автомат. Вопрос вот в чем. Нормально ли это? Нужно ли и можно ли с этим что то сделать, или это вина застройщика? И не опасно ли это... спасибо.

у вас в буковках на АВДТ (диф. автомате) должна присутствовать буковка S
если ее нет, то при грозе может срабатывать АВДТ, но никак не автоматы (АВ)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prilipu4ka написал:
я так понимаю стоит диф автомат.

Вы понимаете или точно видели?

Prilipu4ka написал:
лифт

на дифе?

Prilipu4ka написал:
Нормально ли это?

Фото щита плиз.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, здравствуйте. Вот фото щита

megrad, вот те которые два верхних ряда, это по одному на квартиру, а нижние это лифт и освещение подъезда я так понимаю. Из них бывает выбивает все, бывает некоторые.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prilipu4ka, качество так себе ... ну это не главное.
Сработки когда начались?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, megrad,дом новый, как только сдался, заселились и началось. В том году летом заселились. Что не гроза, выбивает...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prilipu4ka, молниезащита выполнена?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Prilipu4ka написал:
megrad, здравствуйте. Вот фото щита

Prilipu4ka,
ни фига не видать
а Вы можете сфотографировать так, чтобы при открытии Вашего же фото на компьютере можно было легко прочитать маркировку на модульке?
можно каждый ряд отдельно фотографировать, если что

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo, а как качественное фото решит проблему сработки?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ну строила не я, на 100% сказать не могу. Но это не шарашкина контора, строил хороший застройщик, и даже защита от землетресения есть. Я думаю от грозы точно должна быть.. хотя если так выбивает, может с ней как раз таки что то и не так... я по этому и хочу разобраться, может это вина застройщика и он может решить эту проблему... или это не проблема?

ZooZoo, постараюсь

megrad написал:
ZooZoo, а как качественное фото решит проблему сработки?

megrad,
да никак
просто фото с видимой маркировкой лучше фото, где ничего не видать )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prilipu4ka написал:
Я думаю от грозы точно должна быть.. хотя если так выбивает, может с ней как раз таки что то и не так

С начало найдите проект.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а где его искать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prilipu4ka, Вы же утверждаете , что знаете застройщика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Prilipu4ka,
спасибо за фото
поскольку маркировка теперь видна, то напишите, какие устройства отключались
и просто подумайте сами - во всех домах все хорошо, а у вас отключаются
из этого следует, что застройщик где-то накосячил
зы. а в квартирах щитки есть?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, в квартирах есть, их ниразу не выбивало.

megrad, ну знаю, но не лично. Знаю как человека(фирму) у которого покупали квартиру еще до начала застройки

ZooZoo, ну вот все которые я вам скинула, все они отключались, либо все вместе, либо выборочно.. то одни, то другие.

Prilipu4ka написал:
ZooZoo, ну вот все которые я вам скинула, все они отключались, либо все вместе, либо выборочно.. то одни, то другие.

Prilipu4ka,
тот ВА, на котором буковки СМ-250 и In 160А - тоже отключался в грозу?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.