Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6833191

Здравствуйте.
Прошу Вашей помощи. Моих знаний явно не достаточно, чтобы ответить на существующие для меня вопросы. Возможно кому-то они покажутся слишком легкими.

Общее описание. Купил дом (130 кв. м.) в котором следующая система отопления (см. фото). Отопление однотрубное, теплые полы подключены без коллекторов (врезаются прямо в систему около радиаторов; начало около одной батареи, а конец около другой, либо вообще в другом помещении.

Зиму прожил, вроде ничего. В принципе тепло и теплые полы работают исправно, правда приходится бегать от радиатора к радиатору, чтобы вкл/выкл какой-либо контур. И разумеется чем дальше от котла тем менее теплее радиаторы и полы. В данный момент делаю баню, обустраиваю котельную и прочие помещения и хочу предусмотреть теплые полы с коллекторным узлом на 4 контура. Припаял отводы к системе (видно на фото).

Теперь вопросы:
1) Правильно ли я припаял отводы (в смысле расположение отводов).
2) Далее теоретизируем. Предположим затопил я летом баню и решил включить теплый пол в бане. Тогда получается по радиаторам по моей схеме также пойдет нагрев, а летом он ни к чему. Я могу поставить кран после отвода на коллектор по горячей трубе, для того чтобы перекрыть подачу тепла на радиаторы. Однако решит ли это проблему в межсезонье, когда нужно и отопление слегка включить и теплый пол в бани включить для его полноценного нагрева. Если я слегка включу отопление, то для теплого пола в бани его будет недостаточно. Получается мне нужно включить котел на требуемую мощность для нагрева теплого пола в бани, а кран который перекрывает подачу тепла в радиаторы поджать таким образом чтобы в них было достаточно тепла для межсезонья? Есть ли другие варианты? Может быть какой-то умный девайс можно поставить?

P. S. Я понимаю что есть другие варианты с правильно сделанной системой отопления которая дружит и с радиаторами и теплыми полами. Однако мне нужен конкретный ответ по моей проблеме. Всех кто откликнется, заранее благодарю.