Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 2
#6833763

Здравствуйте

Купил квартиру в новостройке
Прикладываю скриншот из своего проекта

Верхняя стена - северная, наружная. Слева - ниша под кухню
Нижняя стена ниши совмещена с коробами вентиляции. Из-за этого эта стена чуть длиннее, чем стена ниши сверху. Хотим нарастить верхнюю стену ниши, чтобы она была вровень с нижней стеной ниши.

Отделочники предлагают просто заложить этот угол кирпичом или блоком и оштукатурить.
У меня мысли такие - сделать пустотелый каркас из профиля, пристрелять к нему пароизоляцию, и сверху обшить ГК. Финишное - обои. Чтобы воздух из комнаты проходил.

Вопрос в чем - опасаюсь, что после наращивания угол перестанет обогреваться воздухом из комнаты и угол будет мокнуть, плесень/грибок. Пирог стены такой - облицовочный кирпич 120мм, 10мм воздух, 300мм блок (дом монолит), внутри комнаты гипсовая штукатурка. Как правильно нарастить этот кусок и избежать проблем?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

как новость - он у вас в техпаспорте отражен, изменение конструкции стен , ну вдруг продавать соберетесь ...
пеноблоком и наращивайте на клей к стене

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Цель наращивания? Сознательно уменьшать жилплощадь ради чего? Вывести линию по потолку и полу для выделения ниши ступенькой (потолок) или напольным покрытием можно без плотного застраивания угла. В этом месте можно разместить открутую нишу с полочками, подсветкой, мини-бар, нычку с дверцами. Низ застроить небольшим подиумом, потолок довести фальшкоробом. Постарайтесь придумать вариант не с прятаньем этого пространства, а с разумным использованием.

Ну и если при продаже квартиры площадь не сойдется с паспортной, то могут быть проблемы. Для открытой конструкции площадь будет замеряться по стенам (типа это встроенная мебель), в случае закладки блоками потерю площади будет не объяснить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
потерю площади будет не объяснить

не знаю, как правило потеря площади инспекторов не парит так
как УВЕЛИЧЕНИЕ площади и сносы переносы

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fhntv написал:
не знаю, как правило потеря площади инспекторов не парит так

Покупателя напряжет. Если сделает замер и его напряжет разница между оглашенной площадью (за что платит, как в документах) и фактической, то будет не очень. Четверть метра может в погрешность и уложится, но может и по другим замерам набежать уже до существенной разницы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
разница между оглашенной площадью (за что платит

первичку покупают за квадраты стоимость
а вторичку - за квартиру без привязки к метражу
уменьшение может составить не более половины квадрата от фактической
факт диалога с БТИ только напрягает

Регистрация: 13.05.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Кусочек 0.23 * 0.27, 0.08 м2, да квартира больше потеряла на штукатурке от застройщика

В тех планах что мне давал прораб, там эти стены вровень вообще, а объясняет он это тем что нижняя стена гуляет по ширине из-за вентиляции.

Насколько я понимаю, финального обмера БТИ еще не было, право собственности не получено, но ключи уже выдали
Покупкой занимается супруга, я могу быть здесь неточен

Насчет вопроса "Зачем" - да, чтобы выложить ровное покрытие пола, возможно и на потолке тоже сделать ровное зонирование.
Никакая полезная площадь от этого не теряется. В этом углу скорее всего всё равно будет стоять холодильник

Вопрос мой был не зачем, а как правильно сделать, чтобы угол не промерзал. Спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

evshuvalov написал:
финального обмера БТИ еще не было, право собственности не получено, но ключи уже выдали
Покупкой занимается супруга, я могу быть здесь неточен

без обмеры БТИ вы ничего не получите 100%

исходный материал стен ( пеноблок) на клей - уже сказано

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

evshuvalov написал:
В этом углу скорее всего всё равно будет стоять холодильник

Тогда самое то, сверху сделать карниз для выравнивания линии потолка, по полу под холодильником ничего не заметно. А 20 см при расстановке кухонной мебели и техники - это очень существенно. Народ стены подрезает, чтобы холодильник запихать, а вы чет наоборот хотите. Короче, проект вперед, потом уже состыковывайте с материалами для исполнения.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Первый вопрос: почему Вы решили, что угол будет холодным? При таком пироге, слабо верится.
Второй вопрос: как (и какие) по проекту дома размещены отопительные приборы в этом помещении?