Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6833975

Здравствуйте! Пару месяцев назад закончили частично ремонт в ванной. Она очень маленькая, 2,5 кв метра. Установили трап и неподалеку унитаз. Я полный лох, и поэтому даже не сообразила сфоткать канализацию до укладки плитки. Проблема, которая измучила - при сливе унитаза вода выходит из трапа. Какая может быть причина, кого убить))) сантехника или плиточника?**

Марина55 написал:
... кого убить))) сантехника или плиточника?

По хорошему - обоих. С одного патрона.
Сантехника - по определению, адназнача!
А плиточника, как внешний/независимый контроль перед скрытыми работами.
И шоб другим неповадно было... - на всеобщее обозрение

Это настолько просто просчитываемое явление, что для профи непростительно.

pool написал:
А плиточника, как внешний/независимый контроль перед скрытыми работами.

Что ему проверять, канализация не его дело, и вообще ему пох на сантехнику - плиточника волнуют ровные стены и пол. Что там намудрили под штукатуркой или стяжкой, не относится по ни какой к плиточнику.

Баш майсторът

Разумеется, не относится.
Но в 100 случаях из 100 плиточник (как минимум) "в теме".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool написал:
Но в 100 случаях из 100 плиточник (как минимум) "в теме".

Главное перевести стрелки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

кто последний тот и папа логично ...
или электрик был последним ?
значит он виноват !

Марина55,
Инсталляция или так влупили, короб за унитазом есть? Через люк с фонариком фото отвода на трап видно? Сделайте фото. Юлия и так ясно санта с канализацией и отводами, уклоном намудрил.

Марина55 - несколько вопросов для понимания возможных причин. Квартира в новостройке или старый фонд ?
Стояк канализации пластик или чугун ? Что ближе к стояку унитаз или трап ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Марина55 - несколько вопросов для понимания возможных причин. Квартира в новостройке или старый фонд ?
Стояк канализации пластик или чугун ? Что ближе к стояку унитаз или трап ?

Technik-san, Добрый день! Я сделала видео и выложила на ютуб и еще прилагаю фотки. (что еще сделать, не знаю, чтобы было информативно). Дом старый. Стояк новый из пластика, трубы тоже пластиковые. До этого был чугун. К стояку ближе унитаз. Он плотно довольно стоит к стояку, вроде на фото видно. Как бы исправить, чтобы было менее затратно))) Обидно, что сантехника привела по рекомендации и ждала его два месяца.... Кстати, еще и запах есть из трапа((( Где теперь искать нового, да чтобы опять не встрять (Тбилиси) даже не знаю(((

Марина55,
Если это сделал сантехник с рекомендациями? То я Майя Плесецкая.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Hitgher написал:
я Майя Плесецкая

плюс 1 жирный...
но не забываем - место действия - Грузия
вдруг это местные стандарты народные так скажем ...
ну как у нас везде бетонконтакт

fhntv написал:
вдруг это местные стандарты народные так скажем ...

Как смотрю, с другой стороны Черного моря, тоже трапики ставят и экономно к трубе относятся.

Hitgher написал:
Если это сделал сантехник с рекомендациями? То я Майя Плесецкая.

Вам не нравится безпроблемное соединение, которое не сгниет, не запахнет и...? Некрасиво, но дешево.

Баш майсторът

Марина55 написал:
Проблема, которая измучила - при сливе унитаза вода выходит из трапа.

Это дом, а не квартира, хотя разница только в наличии вентиляции для канализации?
Этот раструб тройника, который чуть выше пола вероятно имеет отвод ф50 на 87 градусов, все зло там, хотя больше виноват уклон труб ф50 до трапа и дальше до раковины/сам тройник тоже под углом, чем ухудшает ситуацию/. Здесь много фанатов 87 отводов в вертикаль, но для меня это огромное зло для канализации - и для домов, и для многоэтажек...

Баш майсторът

Я написала выше - дом, имея ввиду корпус))) На самом деле это квартира в 9 этажном доме)))
И что теперь делать - ломать или можно что то придумать? Мне бы разобраться, чтобы потом опять не лохануться. Найти толкового мастера еще та диллема(((

Наличие трапа в этой ванной - это точно обязательное условие?

Без вскрытия пола тут не обойтись.
А вскрытие может показать, что для правильной переделки потребуются ощутимые материальные издержки.

Про основное зло в канализации я написал, если бы был знаком с версией стояка в вашем доме, то бы было легче сказать проблему.
Видео посмотрел, уверен на все 100% в причине - слив унитаза "бьет"в 87 отвод ф50 тройника и так называемый противоток канализации начинает работать.

Марина55 написал:
Кстати, еще и запах есть из трапа

Где внутреннняя насадка для гидрозатвора?

Баш майсторът

Марина55, безголовый санта поставил прямой тройник для унитаза. С вероятностью этак под 100%.
Слева - как у Вас, справа - как надо. Картинка грубоватая, из интернета.

Далее: в таком трапе должен быть т.н. "сухой сифон", обычный даже после устранения проблемы со сливом будет пересыхать и вонять.

Так что ничем не порадуем - либо всё ломать, либо герметично глушить трап.

Поставить сухой сифон - это, пожалуй, выход из ситуации без переделки.
Не только для устранения запаха, но и от забрасывания стока из унитаза.
Мне лично не доводилось их устанавливать, беспокоит что сопротивление открывания не окажется ли препятствием для "прямой" воды из трапа. Не будет ли вода "под горлышко" застаиваться.

Mazayac написал:
справа - как надо

Тоже неправильно. Так называемый эксцентрик должен быть в верхнем положении.Скос ексцентрика не для того чтобы его поставить в нужном положении, а для смыва и противотока канализации. До 90 гр.от верхней точки можно крутануть/логически/, но ниже он теряет смысл своего присуствия.
У Марины тройник для унитаза и трапа/и других/ вертикален и все зло там - как он подключен к стояку канализации?

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

есть элегантное решение
гофрой либо 90мм отводом уйти вглубь и задать углом 90% направление правильного слива
правда проблема с запахом не уйдет - зато затапливать перестанет гарант

jekasus написал:
Так называемый эксцентрик должен быть в верхнем положении

Да, должен. Поленился комментировать, иллюстрация касалась исключительно угла тройника.