Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2015 Зеленоград Сообщений: 21
#6835706

Здравствуйте!
Комната ~13 кв.м. в панельном 14-ти этажном доме. Требуется сделать наливной пол под укладку ламината. Планирую, исходя из рекомендаций, использовать Weber Vetonit Finish Level, т.к. вроде неплохой бренд и допустимый минимальный слой - 1 мм (у некоторых других вариантов - 3мм). В инете есть видео и статьи касательно расчета требуемого количества материала по площади, проводятся тесты по соответствию заявленным производителями значениям и реальному опыту. Но не нашел инфы - как понять, сколько его нужно, учитывая неровности основания? Местами есть провалы, горбов нет. У стен пол вроде чуть выше. Исхожу из того, как лежал прошлый ламинат на еще строительном линолеуме - местами несильно прожимался, по краям комнаты был как влитой. В среднем - удовлетворительно, т.е. криминальных ям нет. Еще дело в том, что нужно постараться сделать минимально необходимый слой, но дело не в нежелании потратить на материал лишние пару тысяч, а просто чтобы минимизировать разницу высоты пола с коридором. То есть, просто брать 15 мешков и лить с запасом не пойдет. Нужно чтобы и хватило и сильно лишнего не было.

Помоему - никак не рассчитать точно. Взять разницу между верхней и нижней точкой умножить на площадь и поделить пополам - это примерно. По этому обьему посчитать сколько кг надо, округлить в большую сторону к целому числу мешков. Хотя если на полу корыто, там может не напополам, а 2/3 Ну и на глаз оценить насколько там ям + еще мешков. Лучше если останется, чем нехватит. Потому что доливать отдельно это сложнее чем просто залить.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

1мм думаете сможете налить..?перейдите на плиточный клей и правИло.(шпаклюйте плиточным клеем с помощью правИла).он вам простит огрехи при выравнивании(можно подшлифовать)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Разные способы:

  1. Заливайте в два приема. Первая заливка условно черновая, выводите все в усредненный минимальный уровень. Здесь материала закупается больше, из расчета, что излишки уйдут на второй этап. Заливка "ямочная". Не бойтесь наплывов. Второй слой уже сможете расчитать более точно, т.к. смущающие вас неровности скроются и станет понятен уровень доливки.
  2. Разбейте помещение на небольшие квадраты, в каждом по лазеру прикиньте усредненный уровень основания. Суммируете расход по каждому квадарту, получаете расход по всему помещению.
  3. Устанавливаете маяки из раствора вдоль всей комнаты, ширина не более метра (лучше под размер правила или широкого шпателя). Неспешно мешаете по тазику, заливаете дорожки. Всегда можно прерваться (докупить материал, отдохнуть). Заливка планируется в два приема: четные, потом нечетные, для удобства перемещения. Наплывы между порциями внутри дорожки лекго сошлифовываются после схватывания раствора, но до начала набора прочности. При должной аккуратности между дорожками разницы высот не будет.

Я работал в одиночку, без опыта, выбрал 3 способ. Осилил 50+ метров квартиры под разные основания и с наклонным коридором (комната в конце коридора сильно отличалась по уровню). Под замковое покрытие и клеевую пробку. 10 лет, полет нормальный.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Goliaf написал:
минимальный слой - 1 мм

забудьте эти сказки производителей
все что менее 5 мм - можете не планировать наливать
или сразу в следующие темы переходите "ай яй как быть налил пол все горбами чем шлифовать или срубать "

обычно внятного слоя без маяков вы не добьетесь
поэтому рассчитывать нечего , с запасом , примерно около среднего расхода на слой по инструкции на мешке

fhntv написал:
забудьте эти сказки производителей
все что менее 5 мм - можете не планировать наливать

На основании чего вы всюду пишете, что производители рассказывают эти сказки?
У вас лично не получалось делать тонкий слой?
Сколько раз пробовали и какими материалами?

Регистрация: 25.06.2015 Зеленоград Сообщений: 21

Мишутк,
1 - так вроде заливку пола необходимо одноразово производить, слоями не допускается? Ну или минимум нежелательно...
3 - слишком сложно для меня - нет ни опыта, ни интереса учиться этому. Сделать бы и забыть это проклятье - ремонт )

Я бы нанял человека для этой операции, но уже постоянно сталкиваюсь с тем, что работы выполнять готовы многие, а вот уровень умения это делать часто сильно ниже, чем заявляют и по итогу делают едва ли лучше, чем сделал бы я сам без опыта, но со старанием для себя. Не денег жалко, лучше заплатить (и заодно дать заработать ремесленнику) и пусть все будет норм. Но вот взять деньги - это все рады. А сделать умело и хорошо - с этим сложнее =\

Хотя я сам начал речь не по этой теме, а по рассчету материала. Может, даже профи скажет "я всегда лью на такую комнату 15 мешков и не парюсь считать минимум". И пофиг, что по отношению к коридору будет ступенька.

Регистрация: 25.06.2015 Зеленоград Сообщений: 21

ANT/D, с наливным полом сталкивался только при заливке в ванной и туалете. Тогда брал Glims. Ну там, учитывая площадь, все просто - по мешку туда и сюда. Поразился насколько жидкий получился раствор - как нежирный кефир - сам растекся везде, выровнялся и застыл. Но там и слой был значительный. В комнате, тонким слоем, на большей площади, конечно, будет сложнее, ведь даже вода не спешит растекаться по поверхности, когда ее немного. Но я не за 1мм гонюсь, а за минимально возможным слоем. Пусть он будет 2 или 3мм (даже 4, если меньше нельзя) мм - но для него же все равно нужен расчет материала. А выбор в пользу указанного продукта (Вебер Ветонит Финиш) делаю, во-первых, по рекомендациям о бренде, во-вторых, исходя из того, что если он обещается нормально жить при толщине 1мм, то это всяко лучше, чем в случае с материалом, у которого слой от 3мм. Думаю, подход верный, так сказать, запас надежности. Повторюсь - нет гонки за экономией - если на комнату надо купить материала для заливки на 6 т.р. - окей. Если на 10 - тоже пойдет. Важен результат, а не "дешево и круто". И чтобы хватило и, желательно, не оставалось. Или много хочу? ))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сергей...... написал:

fhntv написал:
забудьте эти сказки производителей
все что менее 5 мм - можете не планировать наливать

На основании чего вы всюду пишете, что производители рассказывают эти сказки?
У вас лично не получалось делать тонкий слой?
Сколько раз пробовали и какими материалами?

Сергей......, на основании опыта - своего и чужого
пройдите поиском по форуму - почитайте

fhntv написал:
на основании опыта - своего и чужого
пройдите поиском по форуму - почитайте

Я наблюдал как в плиточный клей Атлас Плюс люди добавляли бустилат, и клали плитку на слой в несколько см.
И это не смотря на инструкцию прямо на мешке.
Такие мастера тоже вполне могут делиться тут опытом, дескать, так лучше будет.
Т.ч. весь чужой опыт приходится пропускать через собственные внутренние фильтры, и к инструкциям производителя у меня доверия все-таки больше.

Итак, сколько раз вы пытались делать стяжку с учетом данных производителя (минимальный слой), и сколько раз у вас это не получилось?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Goliaf, я всю квартиру заливал и ямочно и по дорожкам, ветонитом 3000. Меня как новичка пугала необходимость все сразу расчитать, быстро замесить, огромные объемы залить... Я выбрал поэтапный метод. Смесь отлично применилась и на стыках и на тонких слоях. Где-то косякнул по ровности маяков, еще доливал лепешечку лужицей (конечно же соблюдая интервалы по высыханию и грунтованию). Под плитку еще можно попереживать. Под ламинат - ну вообще ни о чем, там хоть песок сыпь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сергей...... написал:
Атлас Плюс люди добавляли бустилат, и клали плитку на слой в несколько см

шедеврально... зачем бустилат ?

Сергей...... написал:
сколько раз вы пытались делать стяжку с учетом данных производителя (минимальный слой), и сколько раз у вас это не получилось?

лично 6 стяжек
2 получились, 4 нет

Регистрация: 25.06.2015 Зеленоград Сообщений: 21

Мишутк, просто, зная себя, скажу - вот эти работы по выравниванию, выставлению, подгонке - сущий для меня ад. У кого-то, например, лежит душа к малярной деятельности - готов часами поверхность шлифовать и в зеркало выводить. И удовольствие получает от всех этих выравниваний. Я - нет. Мне лишь бы сделать и закрыть вопрос. Повторюсь - проще было бы нанять человека, но высока вероятность нарваться на рукожопа. Поэтому тут надежнее сделать самому.
Окей - уходим от минимального слоя, пусть будет небольшой перепад по высоте. Сколько мешков брать? Интуитивно кажется, что штук восемь должны покрыть все полностью. А вдруг не хватит одного, нужно девять...? Или, если вдруг залив пять-шесть, можно ли понять, что вот достаточно и больше не надо? Излишки тогда в магаз назад оттащить или отдать кому-то, просто чтобы лишней высоты не добавлять.

fhntv написал:
шедеврально... зачем бустилат ?

Понятия не имею. Ремонт у моего приятеля делали гости с юга.
Я приятелю просто сказал, что себе клал плитку в ванной на Атлас плюс. Было это лет 25 назад. Он, видимо, им посоветовал этот клей, а они его "улучшили", не читая инструкцию.
Странно, что когда я ему сказал, что можно было на всю его ванну потратить один-два мешка, вместо целой кучи, он сказал, что ему пофигу.

Goliaf написал:
Сколько мешков брать?

средняя толщина слоя в мм 1,7кгSпола = количество кг смеси

мешки бывают по 20 и 25кг

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Goliaf написал:
Повторюсь - проще было бы нанять человека, но высока вероятность нарваться на рукожопа. Поэтому тут надежнее сделать самому.

Делая первый раз этим рукожопом будете вы сами. Отличие в том, что винить будете только себя. Если опасаетесь что сил не хватит, позовите (наймите) помощника - чисто на замесить, подтащить, распараллелить процесс.