Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2020 Белгород Сообщений: 2
#6835963

Прошу пожалуйста помочь в обсуждении проекта знающим людям. Планируем с сыном в этом году начать стройку дома Своими руками, экономим. Вопрос такой - нужно ли отстаиваться фундаменту зиму или можно построить коробку дома уже одним годом и можно ли сэкономить на закладке фундамента, если делать его с ростверком (как бы сразу готов цоколь) а не лить ленту? И если не сложно пожалуйста выскажитесь по этому проекту уложимся ли в 3 млн. Всем спасибо заранее.

Регистрация: 19.05.2020 Белгород Сообщений: 2

Строить хотели газоблоком и облицовочным кирпичом фундаментным

Bobbin
Коридор 14 квадратов! Отдельная кухня! Общее впечатление - старомодная кучка убогих клетушек. И собираетесь там жить что-ли? Хитрожопы такое специально рисуют, чтобы на "доработке" потом деньжат срубить.

Bobbin
Что это за выдумка такая - ростверк вместо цоколя? Это на сваях? Или это МЗЛФ? Везде свои недостатки, которые приведут к своим сложностям в реализации. Никто Вам заочно ничего дельного не подскажет. Если нет у Вас полгода хотя бы на тщательное личное изучение вопроса - не считайте себя любимчиком судьбы. Закажите нормальный рабочий проект с учётом конкретных условий (примерно 1000-1500 рублей за кв метр площади дома) и стройте строго по проекту без самодеятельности.

Дом без фундамента как водка без пива. Вот на этом не надо экономить. Экономия враг качеству. Вы можете работать разнорабочими, а делать надо что хорошо умеете. Значит: Проект. Специалист бетонщик. Два квалифицированных каменщика. Кровельщик и ещё несколько... А выкопать-закопать, вынести мусор, помыть и покрасить - для вас. Иначе это работа на всю жизнь и пожить в доме не получится. )