Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6836204

Подскажите такой вопрос!
Необходимо установить стиральную машину в подвале дома, где канализация проходит на высоте 175 см от пола.
В инструкциях на стиралки указано что сливной шланг можно поднять на высоту не более 100 см от пола.
Выходом из данной ситуации вижу изготовление подиума для стиралки, высотой около 75 см. Т.к. высота машинки 85 см, получаем доступ к засыпке порошка на высоте 160 см, что не очень удобно для жены ростом 164 см. Удобно будет тумба 65-70 см высотой, тогда порошок надо будет засыпать на высоте 150-155 см. Но в этом случае подъем до канализации будет 105-110 см. на сколько это критично?
Материал изготовления вижу ЛДСП, которого у меня хватает в обрезках. Если сделать двойные стенки, перегородки, думаю выдержит.
Так же возникает вопрос как закрепить стиралку на подиуме. Размеры подиума могу сделать 70x70, при стиралке грубо 60x60. Чтобы не ускакала она при отжиме, как закрепить? Может бортики какие или еще как?

Как вариант, готов рассмотреть модели стиралок, которые могут подымать слив повыше.
Так же стою перед выбором стиралки с сушкой. Рассматриваю варианты полногабаритных. Буду рад советам.

P.S. Как вариант установку насоса пока не рассматриваю, т.к. это дорого, да и канализацию планирую в будущем переделывать пониже...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

7712371 написал:
Материал изготовления вижу ЛДСП

Если только как бутерброд плашмя и на клей. Опилки и вибрация несовместимы. Стойка из профтрубы на сварке будет в самый раз.

7712371 написал:
получаем доступ к засыпке порошка на высоте 160 см, что не очень удобно для жены

Есть капсулы, есть дозаторы порошка для закидывания сразу в барабан. А для предварительных и ополаскивателей можно и подставить табуреточку.

7712371 написал:
как закрепить? Может бортики какие или еще как?

Закрепить антивибрационные подкладки, они с бортиками, из них не ускачет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Слив в бочку, в бочке дренажный насос-автомат, который забросит воду в канализацию хоть на второй этаж.
Или на выход шланга насос для бассейнов (фонтанчиков в прудах), питание от питания сливной помпы завести.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Слив в бочку, в бочке дренажный насос-автомат, который забросит воду в канализацию хоть на второй этаж."
+100
(Автомат необязательно, расход воды на стирку :35-60 литров. т.е. хозяйка вынула постиранное белье - запустила насос на откачку. Хотя с автоматикой конечно надёжнее)

Не надо подиума. Поднимите шланг на 175см и включите слив - вполне м.б., что помпа и так прокачает (мало ли кто там инструкции пишет). Если нет, то шланг втыкаете на высоте 1м во вторую помпу, её подсоединяете к контактам первой. Делаете небольшую петлю около второй помпы, чтобы там всегда оставалась вода и не было воздушной пробки. Вторую помпу м. взять любую, но лучше такую же, чтобы когда первая навернется (а это обычно года через 4), то временно поставите первую и будете сливать в бочку до покупки новой. Ну и для перфекционизма м. обратный клапан поставить сразу после штатной помпы, чтобы 2м воды обратно в стиралку не заливались после выключения помпы, а то 1м воды это незаметно, а 1.75 это уже заметно...

Если канализация локальная, а уровень грунтовых вод низкий, дом на пригорке - то м. сливать прямо в подвал ??? Поставить бочку и в ней малюсенькую дырочку - пусть потихонечку испаряется и сливается и впитывается в грунт...

SergeyE, мочить грунт под домом - плохая идея. Это приблизит хозяина к страшному жупелу морозного пучения)))

7712371 написал:
Подскажите такой вопрос!
Необходимо установить стиральную машину в подвале дома, где канализация проходит на высоте 175 см от пола.
В инструкциях на стиралки указано что сливной шланг можно поднять на высоту не более 100 см от пола.
Выходом из данной ситуации вижу изготовление подиума для стиралки, высотой около 75 см. Т.к. высота машинки 85 см, получаем доступ к засыпке порошка на высоте 160 см, что не очень удобно для жены ростом 164 см. Удобно будет тумба 65-70 см высотой, тогда порошок надо будет засыпать на высоте 150-155 см. Но в этом случае подъем до канализации будет 105-110 см. на сколько это критично?
Материал изготовления вижу ЛДСП, которого у меня хватает в обрезках. Если сделать двойные стенки, перегородки, думаю выдержит.
Так же возникает вопрос как закрепить стиралку на подиуме. Размеры подиума могу сделать 70x70, при стиралке грубо 60x60. Чтобы не ускакала она при отжиме, как закрепить? Может бортики какие или еще как?

Как вариант, готов рассмотреть модели стиралок, которые могут подымать слив повыше.
Так же стою перед выбором стиралки с сушкой. Рассматриваю варианты полногабаритных. Буду рад советам.

P.S. Как вариант установку насоса пока не рассматриваю, т.к. это дорого, да и канализацию планирую в будущем переделывать пониже...

7712371,
175см - это на грани, напор у стандартного сливного насоса ~2м (легко проверяется подъемом шланга)
Поднимать машину - тоже так себе идея. Про бочку с насосом вам уже написали, и это самая правильная идея