Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6836839

Здравствуйте!
Делаю капитальный ремонт своей квартиры (дом 70ых гг., 5 этажей, у нас в Тюмени это называется "киевка", 2-к, 60 кв. метров). Хочу улучшить звукоизоляцию двойной межквартирной перегородки.
В комнате планируется спальня-домашний кинотеатр.

Когда делали лунки для подрозетников выяснилось, что межквартирная перегородка - двойная, со следующим устройством: моя кирпичная перегородка (кирпич на ребро) - 10 см свободного пространства - кирпичная перегородка соседа (кирпич на ребро). Между перегородками есть связки из кирпичей.
Перегородки воздвигнуты на неком подиуме из кирпичей. То есть ощущение, что начинали делать кладку в 1 кирпич, а затем решили сэкономить, а кирпич украсть.
Кирпич - красный полнотелый.

Хотел только заложить свободное пространство минватой. Но во-первых думаю, что связки из кирпичей ухудшают звукоизоляцию, во-вторых для лучшей звукоизоляции хотел замазать трещины на кирпичах и вообще щели в кладке соседской перегородки.

Хочу убрать свою перегородку, отрезать торчащие кирпичи-связки, замазать щели в кирпичной кладке соседской перегородки.
Далее, какое устройство перегородки с моей стороны будет лучше в плане звукоизоляции:

  1. Положить минвату к соседской перегородке и выложить перегородку (в кирпич на ребро).
    или
  2. Выложить перегородку (в кирпич на ребро) вплотную к соседской стене, после чего со своей стороны положить минвату (5 см) и сделать каркасную конструкцию фанера-ГВЛ-ГКЛ (делать ли её по всему периметру стены? Там где толстая стена (лоджия соседа) тоже?)

Не хотелось бы терять имеющуюся ширину комнаты. Ситуация также осложняется тем, что 1,5 метра этой стены приходится на нормальную толстую кирпичную стену.
Хотелось бы также делать кладку кирпича не на ребро, а в половину кирпича, но думаю плита не выдержит (обе перегородки находятся на 1 плите).

Прошу совета!

1 вариант будет лучше.
Вам уже ответили в другой теме.