Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6837217

добрый день, новый смеситель буквально на миллиметр шире чем эксцентрики прежнего, из за чего не налазит, в связи с чем созрело три варианта действий
1) подкрутить чуть чуть один старый эсцентрик (можно ли так вообще делать?)
2) поменять эксцентрики на новые (такого опыта нет, поэтому есть опасение что то сделать неправильно, да и старые вроде нормальные)
3)заморочиться с обменом/возвратом смесителя
заранее спасибо!

Межосевое расстояние у настенных смесителей чаще составляет 150 мм. Хотя и существуют отклонения.
Эксцентрики для того и предназначены, чтобы за счёт их поворота можно было бы регулировать точную посадку смесителя.
Пробуйте сдвинуть эксцентрик. Вероятность течи невелика. Но, если всё-таки потечёт, тогда уж придётся его перепаковать (выкрутить, очистить, намотать уплотнитель и вновь вкрутить).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Внимательно к материалу труб в которые вкручены эксцентрики. Очень осторожно надо работать, если там полипропиленовая труба - можете сорвать металлическую вставку. С такой трубой только выкручивание и установка заново (так меньше усилий прикладывается к конструкции). В нормальный металл можно попробовать и вкрутить, если требуется поворот по часовой стрелке.

В любом случае знайте, что старые соединения отпускать не стоит (крутить против часовой стрелки) - их лучше перепаковывать заново.

Мишутк, труба полепроплен, то есть лучше даже не пытаться старый повернуть и сто процентов менять?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

mistermister, тогда выкрутить и вкрутить заново. Ибо на закручивание усилие только увеличивается. На откручивание, если стронулось, то дальше уже не испортите. Вкручивание нового по свежей подмотке идет легко.