Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6837697

Задача наростить монолитную стену под установку тяжелой металлической двери. Высота наращиваемого участка 200 см, ширина 25 см, глубина 25 см (короче столб получается). Что собственно приходит на ум: засверливаюсь, забиваю 12- 14 арматуру в два ряда по глубине, шагом 20 см в высоту.Выставляю вертикальную арматуру,вяжусь к горизонтальным. Леплю опалубку из щитов , заливаю раствором бетона. Ну и собственно вариант номер два тоже самое из кирпича. Кто что думает, как надежнее?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ооо...я над этим работаю уже недели две
куда наращиваем ? к чему в смысле ?
высота наращиваемого участка - 210 я вам сразу скажу -или у вас дверь низкая под заказ ?

fhntv, наращиваю к монолитной стене, размер указал приблизительный , ну и как получается у вас?))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gekelbery написал:
как получается у вас?

я в проекте...
монолитный бетон ни с кем не дружит ...
не обращали внимание как легко от него отлетают при демонтаже "новые соседи" в виде штукатурок и прочих "примоноличиваний" ?
у вас монолит или панелька ?
просто не припомню монолитов где входная группа связана с опорными столбами...

fhntv, монолит проходит за 30 см от проема, потом идёт 30 см пеноблока, крепить коробку к пеноблоку не хочу, буду ломать пеноблок, думаю чем его заменить, дверь тяжелая

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gekelbery6 написал:
буду ломать пеноблок

на уровень 210 ? если уж ломать до до потолка тогда
иначе это полумеры

fhntv,на квартирной площадке подвесной потолок, ещё и его ломать придется

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gekelbery6 написал:
ломать придется

частично демонтировать и зайти за него возможно
иначе это будет "щека" приделанная к монолиту
но я параноик ... может сейчас придут в тему люди которые скажут - довольно усилий
крепимся к пеноблоку на плиточный клей - и так сойдет
я не буду спорить

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

gekelbery написал:
Кто что думает, как надежнее?

Покупаете два двухметровых куска швеллера 250, один плоской стороной прикручиваете на анкеры к монолитной стене, второй привариваете (свариваете краями). Получаете пустотелый столб, герметизируете края и через отверствие сверху заливаете любым раствором. После чего на этот столб можно любую дверь навешивать или раму крепить.

AKI написал:

gekelbery написал:
Кто что думает, как надежнее?

Покупаете два двухметровых куска швеллера 250, один плоской стороной прикручиваете на анкеры к монолитной стене, второй привариваете (свариваете краями). Получаете пустотелый столб, герметизируете края и через отверствие сверху заливаете любым раствором. После чего на этот столб можно любую дверь навешивать или раму крепить.

AKI,оригинально. best or nothing

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gekelbery6 написал:
best or nothing

250 плюс 250 получается 500

fhntv, Размеры — Швеллер гнутый 250х90х8 это 180 получается

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gekelbery6 написал:
180 получается

вам то нужен квадрат 250 на 250
180 это еще 70 нарастить чем то ?
смысл покупать дорогущий швеллер тогда ?
проще из листа сварить короб нужного размера
плюс у вас вопрос ответной ( второй части ) марлезонского балета
там что будет ? пеноблок ?
или еще один монолит столб рядом с проемом ?

не превысит ли стоимость бетонирования и швеллера
стоимости вставки к дверной коробке на 250 мм ?
полно полуторных дверей

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

есть размер 250 на 125 , толщина 6 мм
около 1.5 тыс руб за метр стоит
вес одной балясины 50 кг

gekelbery написал:
Задача наростить монолитную стену под установку тяжелой металлической двери. Высота наращиваемого участка 200 см, ширина 25 см, глубина 25 см (короче столб получается). Что собственно приходит на ум: засверливаюсь, забиваю 12- 14 арматуру в два ряда по глубине, шагом 20 см в высоту.Выставляю вертикальную арматуру,вяжусь к горизонтальным. Леплю опалубку из щитов , заливаю раствором бетона. Ну и собственно вариант номер два тоже самое из кирпича. Кто что думает, как надежнее?

gekelbery, Вариант 2

Я за вариант 1. Я лил стены, и нормально так получилось... Столбик вообще затея на пару дней...
Хотя про дверь конечно перестраховка, скока бы она ни весила... Домкратом гидравликой выдавливают вовнутрь, и все... Хватает обычного зиловского....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Домкратом гидравликой выдавливают вовнутрь, и все... Хватает обычного зиловского....

это хайтек какой то...
для обычной двери и монтировки метровой за глаза отжать пустой короб с ригелями 30мм

sanya1965 написал:
Столбик вообще затея на пару дней...

низкая адгезия к стене ...
может отойти массивом после усадки раствора напряжение какое будет 2 метра длинны ...

gekelbery, арматуру достаточно забить по периметру, вверх 2 и вниз 2 и в боковую шт 5, при заливке вложить вертикально 4 шт, вязать не обязательно, бетон со щебнем если - довольно тяжелый, опалубка нужна прочная. Проще из кирпича
Делал и так и так, на фото ниже из бетона с щебнем, 0,5 тонны бетона получилось в столбике 200×500×2000. Минусы- заливки бетона - много возни с опалубкой, а с кирпичем - придется резать каждый кирпич. Монолит - оч круто конечно...но довольно хлопотно, не советую

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а зачем кирпич резать? 250×250 нужно достроить, вроде похоже на размеры кирпича)

master.msk, в итоге решил сделать так же как у вас, только вместо брусьев профильная труба 160х160 ро кругу,а снизу 60х60 в стяжку, крепить буду анкерами.

Hovrashok, монолит 20, кирпич выступать будет
gekelbery, какие брусья? О чем вы)
На первых двух фото колхоз от строителей."Было ДО", От стрителей все было настолько плохо, что оставлять никак нельзя было. Толстые поведеные бруски вообще ни в какие ворота. Если их убрать, больше метра проем был бы, 1,2 наверное. В этом основная проблема и была.

Опалубка в кадр не попала , она была из фанеры и уголков, получилось довольно ровно, встала стандартная коробка с зазорами по 10мм
День - демонтаж и опалубка, день заливка. Потом порог . Штукатурка с сеткой со стороны коридора. Установка новой двери.
Все это на неделю растянулось, понятно ч то не по целому дню, но сразу не сделать. И каждый раз надо старую дверь ставить на место
И, вот еще, нашел скрин части сметы по материалам, из чего отлито если кому интересно. 0,2х0,5х2,1м
И порожек

Ушло все практически, осталось полмешка песка и пару лопат щебня

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

AKI написал:

gekelbery написал:
Кто что думает, как надежнее?

Покупаете два двухметровых куска швеллера 250, один плоской стороной прикручиваете на анкеры к монолитной стене, второй привариваете (свариваете краями). Получаете пустотелый столб, герметизируете края и через отверствие сверху заливаете любым раствором. После чего на этот столб можно любую дверь навешивать или раму крепить.

AKI, поддержу. Только в целях экономии швеллер один, ставится враспор пол-потолок по границе нового проема. К стене крепится сваркой через забитые анкеры. Внутрь так же под опалубку арматуру и бетон.