Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944258

Serik написал :
а что если у меня с одной стороны шов в ~2-3см а с другой в ~1см, смогу ли я в таком шве завести г/картон под профиль?

1см конечно маловато для монтажного шва. Обычно раму ставят симметрично по проему. У вас под подоконник тоже маловато оставили. И чопики деревянные надо удалить и подпенить.Надо смотреть по месту, там ещё угол "рассвета" надо сделать одинаковым (стандартный 1:10).

Serik написал :
Г/картон собираюсь сажать на пену, может будет мало места для нее?

Теоретически можно и на пену. но я не советую (получится где пусто, а где густо) - лучше приклеить на клеевую смесь(лучше на основе цемента) под гребенку. Если мало места нет смысла подсовывать под профиль, щель между г/картоном Штукатуркой) и профилем залить герметиком строительным.

Samar написал :
Теоретически можно и на пену. но я не советую (получится где пусто, а где густо) - лучше приклеить на клеевую смесь(лучше на основе цемента) под гребенку.

Пена отлично ложится и клеит. Единственно что нужно пистолет применять и не переборщить с количеством. Я первый раз делал - все отлично запенил.

vlkam написал :
Пена отлично ложится и клеит.

Это известно. У нас мастера на пену зеркала клеют 1600*2600. Но это надо иметь навыки и с зазорами 0-2мм совсем непросто.

Samar Это где ж при установке окон такие зазоры ? Обычно ставят +5см с каждой стороны. 0-2 мм зазор при установке окон в проем это фантастика какая то ненаучная
Так вот откосы запенивать - достаточно просто даже новичку. Более того, это очень удобно и быстро.

vlkam написал :
Это где ж при установке окон такие зазоры ?

Вы невнимательны. У топикстартера монтажный шов с одной стороны около 1 см.(что не есть хорошо).
И если между профилем и откосом засунуть г/картон 8-10 (12,5)мм, то и толщина пены получится 0...2мм.
Что аналогично ситуации, которую я описал - приклейка плоского зеркала на плоскую стену. Если прижать нормально , то толщина клеевого слоя будет около нуля - 0..2 мм.

Samar, может тогда мне нужно стартовый профиль к оконному прикрутить, и в него г/картон?

vlkam написал :
Обычно ставят +5см с каждой стороны

так где то и есть снаружи, внутри из за неровных старых кажется маленький монтажных шов

Serik написал :
может тогда мне нужно стартовый профиль к оконному прикрутить, и в него г/картон?

можно и прикрутить, если вам так удобнее и больше нравится.

Samar написал :
если между профилем и откосом засунуть г/картон 8-10 (12,5)мм, то и толщина пены получится 0...2мм.

А если туда засунуть 31 том БСЭ, коробку от холодильника и от дохлого слона уши, то толщина пены вообще уйдет в область отрицательно - мнимых величин.
Правда есть большой плюс. Могут нобелевку дать

Samar написал :
можно и прикрутить, если вам так удобнее и больше нравится.

дело не в удобстве, а чтобы нормально держалось. Сегодня смотрел может действительно лучше сделать как Вы говорили, завести гипс под профиль и посадить на клей. Тогда получается весь откос заделать клеем (я так понял таким шпателем с зубцами) и приклеить г/картон, а между профилем и г/картоном промазать герметиком.
Как все таки лучше сделать?

Сегодня начал делать наружные откосы с пенопласта, верхний откос старый, точнее это как перемычка для облицовочного кирпича, с дерева, хотел прикрутить грибками(точнее сами шляпки) с саморезами пенопласт к этому самому дереву, предварительно намазав на него клей CT 85, а теперь думаю может вместо клея туда пены надуть, клей все равно за дерево с краской не будет держаться(я так думаю), а пена может будет, да и легче клея.
Samar, что подскажите?

хочу сделать примерно так, как на рисунке, с использованием сэндвич-панелей. Остаются неясными пара тонкостей - минеральная вата (на рис. обознач. 4) как-нибудь клеится к стене? Или просто укладывается, а потом придавливается панелью? И сама панель (6) - как-нибудь крепится к деревянной рейке (7)?

2fizik4 Миеральную вату в откосы - ни в коем случае туда совать не надо, лучше запенить этот промежуток.
Пенить надо ровно столько, чтобы с/панель прижало к профилю рамы и не выпучило дугой. Второй край с/панели крепить саморезами.

а под подоконники в качестве утеплителя что использовать? сейчас у меня подоконники стоят на деревянных брусочках, при монтаже их просто подсунули под профиль, в ещё не застывшую пену. теперь там щель сантиметров пять. монтажники говорят, что нужно какой-нибудь раствор на гипсовой основе, но предварительно утеплить

Есть маленькая проблема, которая вытекает в большую головную боль. Дом монолитно-кирпичный. Наружние стены выполнены пенобетона, облицованы кипичом. Решили поменять окно и установить пластиковое. Но откосы из пенобетона крошатся руками, отваливаются большие куски. Дюпеля для пенобетона ломают его на УРА. Как укрепить откосы и в последующем закрепить окно? Была идея сделать деревянный каркас из досок по периметру окна, щели между пенобетоном и досками залить пеной. Окно крепить к доскам. Может у кого есть более передовые идеи?

fizik4 написал :
монтажники говорят, что нужно

Сложно представить, что они там вам начудили. Обычно монтаж подоконника выполняется по одной схеме:
подоконник сначала примеряется, выставляется по уровню. Край заводится под окно, а подоконник опирается на опорные колодки- деревянные , желательно антисептированные бруски с шагом 300-400мм. После примерки запенивается поверхность вдоль окна и с боков (из расчета заполнения пеной около 100мм). Подоконник устанавливается на место и прижимается либо распорками либо грузом и стоит какое-то время до застывания пены. Часа через 1-2 монтажники могут запенить зазор между подоконником и проемом спереди, опять же глубиной 50-100мм.
надо срезать пену на 1-2см и заштукатурить спереди вровень со стеной. Либо облицевать плиткой и ...т.д. и т.п.
Если вам оставили зазор 5 см, пустоту, то лучше всего запенить послойно, не забывая о свойствах распирания.
Но если вдоль окна есть утепление -пена см 10, то можно и просто растворчиком, типа стяжки, лучше ЦПС.

Левша-мастер написал :
Была идея сделать деревянный каркас из досок по периметру окна, щели между пенобетоном и досками залить пеной. Окно крепить к доскам. Может у кого есть более передовые идеи?

Наверное единственный вариант. А что за утеплитель у вас был в откосах старых окон?

Левша-мастер написал :
Как укрепить откосы

Возможно отколоть что окалывается, насверлить отв. заложить арматуру/каркас, заштукатурить ремсоставом или сделать несъемную опалубку/обсаду и залить/зачеканить бетоном
Слышал мульку, что при установке окон в пенобетон , наличие монтажной пены в монтажном шве приводит к взаимному разрушению ПУ-пены и пеноблока, т.к. пена обладает свойствами "высасывать" и накапливать влагу. Но это возможно при джамшут/строе типа времянок, когда количество внешней влаги, попадающей в стены не ограничено ничем.

Samar написал :
А что за утеплитель у вас был в откосах старых окон?

Между беноблоками и облицовочным кирпичом проложена минвата. Толшина слоя ваты 100мм. За блоки закрепить практически нечего не возможно, есть участки на которых и сами блоки держаться на честном слове.Если откалывать то что откалывается, то получается нужно разобрать всю внешюю стену до облицовочного кирпича и выложить ее заново. А это очень накладно, да и рушить на 10-ом этаже внешнюю стену, хоть она и внутри комнаты, дюже стремновато.