Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6839238

Здравствуйте, купили квартиру, денег на ремонт впритык, приходится разводку канализации делать своими силами. Набросал модель разводки: 110 труба - унитазы с уклоном 2см на 1м, 50 труба - раковины с уклоном 3см на 1м.

По ходу возникли вопросы:

  1. Место соединения ванной со 110 трубой (сильный изгиб в обратную сторону)
  2. Отвод на 50 трубу ванны практически горизонтальный со 110 трубой. Подумал что не разумно ставить его максимально близко к стояку.
  3. Очень большое количество фитингов, особенно если обходить прямые углы 2-мя 45. Стоит ли подумать над тем как уменьшить количество соединений?
  4. Как на ваш взгляд, разумна ли такая разводка или стоит что-то поменять?

idzoomer, а почему в обведенном вами соединение не установить сначала тройник, который идет на ванну и использовать 110×50×67°?

Hovrashok, Если я правильно понял, то 50 отвод на ванную комнату расположен в плоскости 110 трубы, то есть у самого низа. Из-за того что слив у ванны расположен низко и нужно еще сделать уклон по другому не поставить.

А если расположить тройник с этим отводом вплотную к стояку при смыве унитаза в туалете, не будет ли заброса в этот отвод?

Так до отвода все равно еще расстояние остаётся какое, чего ему забрасывать. А зачем вы инсталляцию возле стояка так далеко выдвигаете? И углы 90° на 50 трубе к раковине лучше с 45° собрать.

idzoomer написал:
...Набросал модель разводки...

В чём такую красоту делали?

Hovrashok, Там вентиляция далеко от потолка расположена, наверное придется переделывать. Вот и пытался уместить накопительный бак 80 литров пузатый (450 глубина) и систему коллекторной разводки.

Согласен, мне тоже 90 не очень нравится.

pool, В sketchup, а сами трубы готовые в библиотеке компонентов нашел

Вот что получилось в итоге. 90 углы переделал на 45, конечно количество соединений у канализации рукомойника в туалете зашкаливает))

Насколько плохо использовать много соединений? Разводку делаю впервые поэтому практического опыта нет.

Строго говоря - ничего страшного. Но, может можно раковину через боковую стену страссировать?
Да и её подключение можно поближе к унитазу организовать.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

На раковину в большом санузле-в крестовину сверху вставить тройник и от него по стене за ванной вести трассу
На унитаз в большом санузле-после 110ой трубы, вместо 135го угла, вставить косой тройник. В его косой отвод уже 135ый угол и в него ещё один угол(скорее всего 165ый), но уже вертикально
На раковину в малом санузле—от тройника из предыдущего пункта ведётся трасса сквозь стену. Сифон раковины разворачивается на 90 градусов по часовой стрелке, навстречу раструбу
На инсталляцию в малом санузле—тоже надо подойти не прямым углом, а пологим. Переходы из вертикали в горизонталь прямыми углами не допускаются. А в данном случае-абсолютно не требуются
Какая версия SketchAp? У меня на 8ой не получается найти и загрузить канализацию, так бы я нарисовал свою версию.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Немного уточню про трассу на инсталляцию в большом санузле:
Крестовина стояка-тройник с косым отводом на ванну-переход 110/90-труба 90-косой тройник-далее как ранее писал.
Это надо для улучшения слива с унитаза и защиты гидрозатвора ванны.
Уклоны для пластовых труб 1/d. Т.е. для 110ой-9 мм на метр, для 90ой-11 мм на метр, для 50ой-2 смена метр. Излишние уклоны вредны не менее чем не достаточные.

Inter, Спасибо за ответ, вот набросал что получилось, думаю правильно вас понял

Вместо тройника поставил сверху вторую крестовину с 45 отводами по 50 - один на раковину в большом санузле, другой под бойлер - для слива застоялой воды + шланг от группы безопасности, все это через сухой сифон.

Смущает, что высоковато отвод под ванной пойдет, проблематично обслужить будет если что случится.

И добавился еще вопрос, стена к которой примыкает раковина 65 см - не заштробишься особо, будет кусок трубы слива торчать, если варианты как поступить?

PS у меня sketchup 2018 модели труб есть в открытой библиотеке. Могу ссылку отправить в личку на программу (лицензии на требует), а также проект.

idzoomer написал:

...стена к которой примыкает раковина 65 см - не заштробишься особо... есть ли варианты как поступить?

Рассмотрите возможность проложить её за этой стеной, сзади.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

idzoomer, не совсем всё правильно, вечером подробнее напишу, сейчас про крестовину могу сказать-там как раз 45ые отводы не нужны, при переходе с горизонтали в стояк применяются 87 градусов. Они и ниже будут и лишние уголки исключите. Отводы от стояка нет нужды обслуживать, это же не сифоны. Важно, чтобы в случае необходимости, трос до них доехал по трассе, в углах не застрял. Остальное потом.
И уточните-белая и зелёные перегородки из чего? Кирпич и пеноблок? Толщина...
Ссылки, конечно, отправьте, я Вам сейчас в личку электронку свою кину.

Inter написал:
белая и зелёные перегородки из чего? Кирпич и пеноблок? Толщина...

Белая - кирпич - 12 см, который разделяет ванну и туалет, будет частично демонтироваться чтобы вставить инсталляцию, и заменен на гипсокартон + зеленая - гипсокартон закрывающий стояки и труды канализации к рукомойника - 13-15 см толщиной. Итого в районе инсталляции - 25 см толщины будет.

А стена у которой стоит раковина в большом санузле - 65 см кирпич на ребро.

pool написал:
Рассмотрите возможность проложить её за этой стеной, сзади.

pool написал:

idzoomer написал:

...стена к которой примыкает раковина 65 см - не заштробишься особо... есть ли варианты как поступить?

Рассмотрите возможность проложить её за этой стеной, сзади.

pool, За этой стеной детская, без гидроизоляции к тому же. Мне на ум только короб приходит, которым закрыть этот участок, но как то некрасиво будет(

Я не раз пытался донести необходимость подплющить трубу до овала именно для таких случаев. Поддержки не увидел, самому попробовать тоже пока случая не представлялось.
Если 40 мм (даже 32) подплющить, по ощущениям, должно работать на одну-то раковину.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

idzoomer написал:
Могу ссылку отправить

получил, благодарю... пока не получается установить, так что придётся на словах объяснять

idzoomer написал:
стена к которой примыкает раковина 65 см - не заштробишься особо, будет кусок трубы слива торчать, если варианты как поступить?

вроде короб был изначально на картинке?

idzoomer написал:
но как то некрасиво будет(

смотря как сделать, можно некрасиво, можно красиво. Но в свете этой новой вводной надо просчитывать высоту трассы относительно низа тумбы под раковиной. Если не получится, то будем думать... Другой вариант-"вживить" в участок перегородки между ванной и тумбой швеллер. Внутри этого участка укладывается сороковка, а когда она "вынырнет" из швеллера за ванной-перейти на пятидесятку.

idzoomer написал:
Белая - кирпич - 12 см, который разделяет ванну и туалет, будет частично демонтироваться чтобы вставить инсталляцию

я бы рассмотрел вопрос не демонтажа, а опять же "вживления" инсталляции в стену, так меньше работы и расходов

idzoomer написал:
Итого в районе инсталляции - 25 см толщины будет.

с такой толщиной вариант подключения унитаза в большом санузле один:

  1. сначала переходим на 90 трубу после тройника с отводом на ванну (вроде так и нарисовано)
  2. косой тройник (90ый) ставим отводом в одной плоскости (вертикальной) с трубой
  3. в отвод вставляем угол выхода из инсталляции
    Теперь измеряем высоту до центра выхода инсталляции на унитаз от уровня чистового пола. Если вписались в 220-230 мм, тогда всё Ок!
    По такому же принципу подключается вторая инсталляция, только с ней проще.
    Ещё как-то странно выглядит выход на раковину в туалете. Попробуем пойти со стороны санузла:
  4. из стены у нас выглядывает раструб отвода 40/90 градусов (вровень со стеной, с учетом плитки)
  5. второй конец отвода в стене вертикально вниз
  6. переход с 40 на 50
  7. 50ая труба
  8. двумя отводами 50/45 градусов поворачиваем вправо-в горизонт
  9. труба 50 с уклоном
  10. двумя отводами 50/45 градусов поворачиваем влево-в сторону стояка
    Дальше, думаю понятно. Если что пропустил-спрашивайте, постараюсь подсказать

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Утро вечера мудрее! Появились новые мысли.
Вниз стояка ставим вот такую крестовинну
В левый 50-ый отвод косой тройник, в его отвод-подключение ванны.
В правый-слив с бойлера.
В 110-ый косой тройник отводом вправо, в него 135-ый отвод. Это на туалет.
Трассу на инсталляцию в ванной теперь можно вести без перехода на 90-ый диаметр, т.к. больше нет угрозы срыва гидрозатвора ванны.
лишь бы "пройти" по высоте. Если раструб трубы под крестовиной находится вровень с плитой перекрытия (НЕ СТЯЖКОЙ), то всё получится, однозначно. Если он выше, то надо рассчитывать...
За что собираетесь крепить инсталляцию в ванной?

Вот что получилось:

Выглядит здорово, крестовина с тремя плоскостями редкая штука, думаю можно остановиться на таком варианте, как считаете?

Идея со швеллером в 65 стене хорошая, нужно пробовать делать.

По поводу крепления инсталляции в большом санузле - посмотрю варианты с креплением в пол, или можно поставить вертикальные швеллеры закрепить их к полу и потолку, а к ним по стандарту инсталляцию

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

idzoomer написал:
редкая штука

Просто закажите по ссылке доставку, возможно ещё чего добавить понадобится, тогда плата за доставку "подрастворится"

idzoomer написал:
Идея со швеллером в 65 стене хорошая, нужно пробовать делать.

Понадобится второй швеллер или уголок несколько большей длинны. Его прибалчивают к следующему по высоте ряду кирпичей с напуском по сторонам. Затем вынимают те кирпичи, на место которых встанет швеллер. Далее швеллер вживляется на ремсостав. После набора прочности верхний швеллер/уголок снимается.

idzoomer написал:
По поводу крепления инсталляции в большом санузле - посмотрю варианты

Вот примерно это и имел в виду, когда писал

Inter написал:
я бы рассмотрел вопрос не демонтажа, а опять же "вживления" инсталляции в стену

Не совсем по теме.
Можно поразмышлять о сдвиге раковины вправо к ванне. Во-первых, не надо вживлять швеллер, трубу просто не будет видно. Во-вторых, слева освободится место для стиралки/пенала/шкафа.
И тут пришла в голову мысль-а почему раковина не на зелёной стене? Там канализация и вода уже совсем близко... Даже если дверной проём переносить, всё равно меньше работ и затрат.

Спасибо за рекомендации!

Inter написал:
Можно поразмышлять о сдвиге раковины вправо к ванне.

Да, верно, сейчас раковину сдвинул чуть к ванне, но зазор все рано есть небольшой. В общем подумаю.

Inter написал:
почему раковина не на зелёной стене?

тогда унитаз придется в накладную устанавливать к противоположной стене и как-то это дело зашивать и вести длинный слив под ванной. Я решил от этого варианта сразу уйти и использовать по максимуму толщину стены. У соседа сделано как вы говорите - получается тесновато.
Стиралку вынесу в коридор в шкаф (мини постирочная) там же гладилка, тазы и прочее. Думаю под эту зону что-то типа ванночки с бортиками сделать с гидроизоляцией.

pool написал:
Я не раз пытался донести необходимость подплющить трубу до овала именно для таких случаев. Поддержки не увидел, самому попробовать тоже пока случая не представлялось.
Если 40 мм (даже 32) подплющить, по ощущениям, должно работать на одну-то раковину.

pool, подплющенная труба пришлась бы кстати, жаль таких с завода не делают)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

idzoomer написал:
зазор все рано есть небольшой

Зазор можно сделать 1 см и трубу не удастся увидеть даже при желании

idzoomer написал:
тогда унитаз придется в накладную устанавливать к противоположной стене

Нет, я этого не имел в виду. Для комфортного пользования унитазом нужно 80 см ширины. В нише столько не наберётся?
Есть ещё вариант, который нравится лично мне:
раковину на зелёную стену
саму зелёную стену продлеваем до ванны, там за углом, как раз штора спрячется
унитаз выдвигается вперёд, что прилично увеличивает толщину перегородки, а это позволяет сделать шкаф над инсталляцией. А с обратной стороны, из туалета, прямо за инсталляцией можно сделать углубление с парой полочек.
Как уже писал-вариант нравится лично мне, поэтому просто озвучил. Слышал мнения типа-заходишь и видишь унитаз
Вот этого просто не понимаю. Если купить стильный унитаз, содержать его в чистоте, закрывать крышку...то ни фига он "в глаза не бросается". Хотя люди разные, тут один типа специалист писал что унитаз и стена в брызгах не буду повторять чего.
На всякий случай прорисовал трассы к унитазам. Чёрные-это уголки из комплектации инсталляций, реально они иной вид имеют, но смысл от этого не меняется.

Inter, Набросал ваш вариант расстановки в плане технической реализации он мне больше нравится, но в плане эргономики есть нюансы. Вообще честно - всю голову сломал с этими планировками и знаете к какому выводу пришел - нет единственно верной планировки, все варианты хороши и у всех есть недостатки, а подбирается оптимальный с учетом личных вкусов.

Спасибо за визуализацию! Очень наглядно!

Скажите, вот два варианта:
1 - дополнительный тройник на стояке с 50 отводом под 45
2 - как вы ранее предлагали крестовина с тремя отводами

Что бы вы выбрали, меньшее колличество соединений на стояке? возможны ли потенциальные проблемы с прочисткой труб у крестовины с тремя отводами?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

idzoomer написал:
Что бы вы выбрали

Конечно, дополнительный тройник, учитывая последние наши трассировки. Не понадобится заказывать доставку редкой крестовины. По цене получится +/- одинаково. Лишнее соединение на стояке добавит миллиграмм шума (всё равно будете звукоизолировать) и потребует лишнего хомута крепления в идеале. Зато при сливе ванны в противоположный отвод ничего не прилетит. Проблем с прочисткой правильно собранной канализации не будет, да она и не понадобится, если пользоваться нормально.

idzoomer написал:
в плане эргономики есть нюансы

Напишите какие нюансы, может что подскажу.
Пока, раз в принципе идея нравится-небольшие замечания.
Ванну развернуть и перевесить смеситель, так его будет удобно включать для набора воды. А лежать в ванне, конечно, головой не под смесителем.
Зазора между ванной и стеной не должно быть. Если ванна чугун или металл, то стены надо выстраивать впритык, а плитка выкладывается после установки ванны "с опорой на края".
Откосы и доборы на входной двери не нужны со стороны ванной, плитка подводится прямо к коробу. Поэтому, логично сместить проём так, чтобы плитка заменяющая добор, получилась в одной вертикальной плоскости с раковиной.
Ну и не забываем о шкафчике над инсталляцией и полках за ней.
А ещё в этой расстановке будет удобно организовать приток воздуха для вентиляции.

Inter, Спасибо, огромное за советы!

Inter написал:
Ванну развернуть и перевесить смеситель, так его будет удобно включать для набора воды.

Да, это как раз решает вопросы эргономики.