Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6839565

Здравствуйте!
Необходимо выложить второй ряд межквартирной кирпичной перегородки (кирпич на ребро) без воздушных зазоров с имеющейся перегородкой (на фото).

Предыстория следующая. Межквартирная перегородка была двойной: моя кирпичная перегородка (кирпич на ребро) - 10 см свободного пространства - кирпичная перегородка соседа (кирпич на ребро). Между перегородками связки из кирпичей. Кирпич - красный полнотелый.

По рекомендациям инженера-акустика Андрея Смирнова (AcousticGroup) в целях улучшения звукоизоляции решил убрать этот воздушный зазор и возвести перегородку вплотную к имеющейся, сделав тем самым цельную и относительно массивную конструкцию. А далее пирог: минвата (5-10 см) и фанера-ГВЛ-ГКЛ.

Как видно из фото имеющаяся перегородка достаточно кривая и с щелями, кирпич с мелкими трещина.

Посоветуйте, пожалуйста, чем обработать имеющуюся перегородку и как класть второй ряд кирпичной кладки, чтобы избежать зазоров и получить более-менее цельную перегородку из двух.

При возведении боюсь испортить имеющуюся (соседскую перегородку).

nxdorma, сделайте фальш-стену из гипсокартона.
Вы умомянули тех.спеца из акустик.групп, но ничего же не сделали и показываете голую стену

nxdorma, вариантов у вас несколько!

dmitrovski, мой вопрос о том, как правильно сделать кладку второго ряда, не испортив имеющуюся (соседскую) перегородку (на фото).

nxdorma, заполняете щели между кирпичами "первого ряда" перегородки раствором. На примыкающих стенах закрепите направляющие бруски по отвесу, после того как перегородка устоится их демонтируете. Далее ведете кладку второго ряда в два-три захода высотой по 1,2 - 1,3м. в день. Отступ от "первого ряда" сделайте см 6 чтобы вата не выдавливала "второй ряд" перегородки. Кладете первый ряд "второго ряда", вставляете плиты минваты и уже дальше продолжаете кладку, т.е. кладку ведете параллельно с укладкой мин. ваты, с тщательным заполнением швов раствором... "Ершей" в примыкающую стену будет достаточно 2-3 на высоту стандартной перегородки. Применение кладочной сетки по вкусу, ЕПМНИ через 5 рядов достаточно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо за ответ, но видимо я как-то неточно выразился в первом сообщении темы.
Мне надо сделать кладку второго ряда вплотную к имеющейся перегородке, то есть без минваты и воздушных зазоров.
Минвата будет уложена после того, как будет возведен второй ряд кладки, о котором я спрашиваю.

nxdorma, значит штукатурьте стену в уровень, а потом укладывайте второй ряд.
Только для чего этот геморрой?
Существуют более интересные и приемлемые варианты!
Вы если задавали вопросы спецу, то почему этот не разобрали?

Выкладывать перегородку ближе к соседской с небольшим зазором и заполнять его раствором в процессе кладки, можно разводить более жидкий, чем для кладки, чтобы он заполнял лучше пустоты

nxdorma написал:
Резон, спасибо за ответ, но видимо я как-то неточно выразился в первом сообщении темы.
Мне надо сделать кладку второго ряда вплотную к имеющейся перегородке, то есть без минваты и воздушных зазоров.
Минвата будет уложена после того, как будет возведен второй ряд кладки, о котором я спрашиваю.

nxdorma, это точно Андрей Смирнов так рекомендует?? Может поверх минваты еще что-то планируется?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Вы меня неправильно поняли, поясняю...

на рис. 1, где двойная кирпичная перегородка с воздушны пространством - это как у меня было.
на рис. 2 - как хочу сделать: возвести кирпичную перегородку вторым рядом без воздушного зазора.
Далее, сделать звукоизолирующую конструкцию как здесь

Hovrashok написал:
Выкладывать перегородку ближе к соседской с небольшим зазором и заполнять его раствором в процессе кладки, можно разводить более жидкий, чем для кладки, чтобы он заполнял лучше пустоты

Hovrashok, то есть использовать разведенный кладочный раствор? Спасибо, подумаю насчет такого варианта.

Беспокоит один момент, не вырвет ли кирпичи соседской перегородки при высыхании раствора ?
Может тут тоже есть какие-то нюансы, как снизить эти риски.

Ещё, как я понимаю, можно класть кирпич, кладя раствор ещё и на плоскость кирпича примыкающую к соседской перегородке.

nxdorma, **конструкцию как здесь

** зачем тогда кирпич на ребро?

Можно в принципе даже не кладочным раствором, а другой замесить для заполнения с бОльшим содержанием воды и песка по отношению к цементу, к примеру 1к6-7 где-то, будет как штукатурка внутри между перегородками. Только думаю лучше не за один день все делать, чтобы просыхало немного и лишняя влага не пошла на стену соседа.
Можно класть и раствор на кирпич-стену во время кладки, на так небольших воздушных пустот думаю будет больше, особенно если исполнителю будет все равно на результат, а я так понял у вас задача убрать их по максимуму.

dmitrovski написал:
nxdorma, **конструкцию как здесь

** зачем тогда кирпич на ребро?

dmitrovski, затем, что толщина имеющейся межквартирной перегородки составляется всего 6,5 см полнотелого кирпича + 2-3 см штукатурки. Этой толщины и массы недостаточно для приемлемой звукоизоляции между квартирами даже при условии возведения звукоизолирующей конструкции.

Если бы позволяла несущая способность перекрытия, то возводил бы перегородку 1/2 кирпича.
Но поскольку рисковать и ставить по угрозу чужие жизни и имущество не хочется, то буду возводить ту же самую перегородку, но впритык к соседской перегородке без воздушной прослойки.

Ничего не понял.
Но я бы сделал так = штукатурка того что есть с хорошим заполнением раствором всех пустот.
Далее минвата.
Далее кирпич на ребро и снова штукатурка, далее шпаклевка и т.д.
Просто не вижу ни 1 другого варианта.

nxdorma, но соседская же перегородка в пол кирпича выложена, а ваша что в четверть была? А что это за строение, что такое слабое перекрытие?

nxdorma написал:
Резон, спасибо за ответ, но видимо я как-то неточно выразился в первом сообщении темы.
Мне надо сделать кладку второго ряда вплотную к имеющейся перегородке, то есть без минваты и воздушных зазоров.
Минвата будет уложена после того, как будет возведен второй ряд кладки, о котором я спрашиваю.

nxdorma, сомнительное имхо решение, ниже кратко поясню почему, расписывать лень... Но если приняли решение делать так, то делаете тоже самое, что и описывал выше, только без относа от "первого ряда".
Смысл применения мин. ваты- гашение волн, более эффективное ее применение в полостях с хорошей реверберацией, хорошая реверберация - применение материалов со стенками большой поверхностной плотности, т.к. плотность кирпича выше, соответственно логично, что предпочтительней формировать стенки полости из него... Далее (в сравнении ГКЛ с кирпичом), листы ГКЛ сформируют некую "мембрану" - распространение изгибных волн по листам будет лучше... кирпич за счет большей жесткости конструкции, своего формата и "сотовости" кладки должен лучше гасить эти изгибные волны плюс отраженные волны лучше рассеивать... Изгибные волны эффективно будет гасить вязкий материал нанесенный на внутреннюю поверхность стенки (на картинке вибровикс МЛ). Плотно прилегающая вата в какой то мере имеет такой эффект (можно сказать побочный), хотя сама по себе таким демпфером не является.... Лучший эффект от этого достигается, если мин. вата плотно прилегает к внутренней поверхности листов, но даже без плотного прилегания, есть большая вероятность, что плоскость картона будет пузырем от какого-никакого "давления" мин. ваты... Дополнительным плюсом применения кирпича будет то, что не придется траться на доп. мероприятия по формированию каркаса, вязкой мембраны, ГКЛ и т.д.
И ещё момент, если на эту стену будут монтироваться розетки ... кирпич предпочтительней
Резюме (имхо): выбранный Вами материал - маркетинговый...
Связи между двумя "рядами" Вы уже убрали - осталось восстановить перегородку без жестких связей...
Второй "ряд" перегородки я бы рекомендовал выполнить не на ребро, а в полкирпича (в т.ч. и для рассогласования частот)...
Места, в варианте с кирпичом, займет практически столько же...
По весу должны пройти (если стандартные пустотные плиты перекрытия)...
Стоимость готового продукта раза в три меньше...
Эффективность подозреваю, что выше...
P.S. А вообще не слушайте, делайте как задумали, тем более, что я не акустик...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Hovrashok написал:
nxdorma, но соседская же перегородка в пол кирпича выложена, а ваша что в четверть была? А что это за строение, что такое слабое перекрытие?

Hovrashok, и моя и соседкая - кирпич на ребро.
Строение - 5 этажный дом начала 70ых.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Резон написал:
Второй "ряд" перегородки я бы рекомендовал выполнить не на ребро, а в полкирпича (в т.ч. и для рассогласования частот)...
Места, в варианте с кирпичом, займет практически столько же...
По весу должны пройти (если стандартные пустотные плиты перекрытия)...

Кирпичик можно и пустотный положить.

SergSB написал:
Но я бы сделал так = штукатурка того что есть с хорошим заполнением раствором всех пустот.
Далее минвата.
Далее кирпич на ребро и снова штукатурка, далее шпаклевка и т.д.

+1 Важно именно всё дыры заштукатурить.

Чет я не понял, почему кирпич на ребро, если на фотке стена в полкирпича выстроена?

Hovrashok написал:
Чет я не понял, почему кирпич на ребро, если на фотке стена в полкирпича выстроена?

С чего бы это ? На фотке 12,5 на 25 см. Это кирпич на ребро. Размеры видны и по гофре и по подрозетнику 8 см и по соотношению сторон.
Автор темы несомненно прав в этом.
Ну а качество кладки - это полный """.
Поэтому с этой стеной нужно хорошо поработать.

Резон написал:

nxdorma написал:
Резон, спасибо за ответ, но видимо я как-то неточно выразился в первом сообщении темы.
Мне надо сделать кладку второго ряда вплотную к имеющейся перегородке, то есть без минваты и воздушных зазоров.
Минвата будет уложена после того, как будет возведен второй ряд кладки, о котором я спрашиваю.

nxdorma, сомнительное имхо решение, ниже кратко поясню почему, расписывать лень... Но если приняли решение делать так, то делаете тоже самое, что и описывал выше, только без относа от "первого ряда".
Смысл применения мин. ваты- гашение волн, более эффективное ее применение в полостях с хорошей реверберацией, хорошая реверберация - применение материалов со стенками большой поверхностной плотности, т.к. плотность кирпича выше, соответственно логично, что предпочтительней формировать стенки полости из него... Далее (в сравнении ГКЛ с кирпичом), листы ГКЛ сформируют некую "мембрану" - распространение изгибных волн по листам будет лучше... кирпич за счет большей жесткости конструкции, своего формата и "сотовости" кладки должен лучше гасить эти изгибные волны плюс отраженные волны лучше рассеивать... Изгибные волны эффективно будет гасить вязкий материал нанесенный на внутреннюю поверхность стенки (на картинке вибровикс МЛ). Плотно прилегающая вата в какой то мере имеет такой эффект (можно сказать побочный), хотя сама по себе таким демпфером не является.... Лучший эффект от этого достигается, если мин. вата плотно прилегает к внутренней поверхности листов, но даже без плотного прилегания, есть большая вероятность, что плоскость картона будет пузырем от какого-никакого "давления" мин. ваты... Дополнительным плюсом применения кирпича будет то, что не придется траться на доп. мероприятия по формированию каркаса, вязкой мембраны, ГКЛ и т.д.
И ещё момент, если на эту стену будут монтироваться розетки ... кирпич предпочтительней
Резюме (имхо): выбранный Вами материал - маркетинговый...
Связи между двумя "рядами" Вы уже убрали - осталось восстановить перегородку без жестких связей...
Второй "ряд" перегородки я бы рекомендовал выполнить не на ребро, а в полкирпича (в т.ч. и для рассогласования частот)...
Места, в варианте с кирпичом, займет практически столько же...
По весу должны пройти (если стандартные пустотные плиты перекрытия)...
Стоимость готового продукта раза в три меньше...
Эффективность подозреваю, что выше...
P.S. А вообще не слушайте, делайте как задумали, тем более, что я не акустик...

Резон, я изначально хотел делать как Вы и говорите: минвата между кирпичными перегородками, но из-за недостаточной толщины и веса перегородки кирпич на ребро склоняюсь к варианту, о котором написал в этой теме.

Поскольку соседская часть перегородки и моя часть находятся на одной плите перекрытия, то нагрузка тогда будет 1/4 кирпича + 1/2 кирпича, что, как мне кажется, критично.

Я на фото вижу другое соотношение сторон

nxdorma,  как мне кажется, критично., когда кажется креститься надо.
Почему вы уперлись в кирпич, почему не хотите сделать как положено?
Разьве кирпич это панацея?

dmitrovski написал:
nxdorma,  как мне кажется, критично., когда кажется креститься надо.
Почему вы уперлись в кирпич, почему не хотите сделать как положено?
Разьве кирпич это панацея?

dmitrovski, а Вы расскажите "как положено"?

nxdorma, вы этим не интересовались.
Вы тупо уперлись в облицовку кирпичом, -"как это сделать?"

dmitrovski написал:
nxdorma, вы этим не интересовались.
Вы тупо уперлись в облицовку кирпичом, -"как это сделать?"

dmitrovski, я в другой теме интересовался как сделать лучше https://mastergrad.com/forums/t301889-zvukoizolyaciya-dvoynoy-mezhkvartirnoy-peregorodki-iz-kirpicha-na-rebro/
никто не ответил.
Если у Вас есть какие то дельные мысли на тему звукоизоляции этой перегородки, напишите, пожалуйста.

Кирпич на ребро действительно самая тихая перегородка. Но она потребует много времени, денег и т.д.
Окупится ?! Решать Вам.

Hovrashok написал:

Я на фото вижу другое соотношение сторон

Hovrashok, специально измерил

nxdorma, благодарю, с рулеткой не поспоришь