Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6839840

Здание довоенной (сталинской) постройки с интересным портиком, который хочу воспроизвести при реконструкции дачи. По сути является обычным коридорным бараком, но с архитектурными излишествами.
Вопрос в том, что, какое конструктивно решение находится за фронтоном. Каждой колонне внутри здания соответствует капитальная перегородка из бруса, по сути планировка в районе фасада подчинена портику. Предположительно два яруса консолей на уровне чердака являются выпусками продолжения капитальной перегородки в чердачном помещении. Какие ещё могут быть здесь варианты? Проверить невозможно, здание снесено.
В моей реализации планируется освоение чердака, как лучше всего сочетать это с данными архитектурными излишествами?

Не понятно, почему Вы называете выпуски консольными, если каждый из них имеет собственную опору?
При таком раскладе, внутри может быть любая планировка.
Этой "не консольной" балке достаточно опереться на фронтон, не заходя в помещение чердака.

Вряд ли ли эти колонны несущие. Они изрядно прогнили снизу, даже не хватает части сечения, но 80-летняя конструкция была вполне устойчива до самого сноса и явно не опиралась на них.
Конечно, можно сделать их несущими, тем самым упрощая конструкцию. Но у меня планируется устройство балкона между внутренними колоннами и конечно, его лучше опереть на выпуски балок перекрытия.
А фронтон как может стать несущей конструкцией, если только не является продолжением стены?

Corvair написал:
Вряд ли ли эти колонны несущие. Они изрядно прогнили снизу...

Даже не сомневайтесь. Текущее состояние ни о чём не говорит - время берёт своё.
Но истины ради, их вид/массивность, действительно, не исключает и консольную конструкцию. Но это даже и не так уж важно применительно к Вашей задаче.

...у меня планируется устройство балкона между внутренними колоннами и конечно, его лучше опереть на выпуски балок перекрытия.

С уровня пола сделать консольные выпуски совсем не проблема. Причём, их можно делать даже на очень большую нагрузку.
Лучше, конечно посчитать средствами сопромата.

А верхняя консоль ещё и дополнительной жесткостью обеспечит, если завязать верх-низ по краям балок.
Причём, и верхняя, находясь на уровне 2200-2400 от нижней внутри помещения мешать не будет.

А фронтон как может стать несущей конструкцией, если только не является продолжением стены?

Вы сами ответили на свой вопрос.
Но способов передать нагрузку от верхней консольной балки в область мауэрлата несколько.

Не пытайтесь раскрыть "секрет" конструкции того дома.
Понравилась идея?
Реализуйте её уже по-своему, адаптируйте её уже к собственному проекту.