Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376011

.... и правильно сделает - ржавая железка - она и смотрится как железка - азербайджанский сантехник не долго думая отрежет болгаркой, а вот желто-зеленую в полосочку - не рискнет, или спросит....

Один грамотный человек подсказал: загадочная надпись сделана на азербайджанском. Перевести не смог. Азербайджанцы здесь есть?

BV

Спору нет. Берите шину потолще 4*48 например - она лучше уравнивает.

Боюсь, инженер потребует купить желто-зеленую шину..

Stellar написал :
уравнивать потенциалы лучше вообще с помощью стальной шины, а не проводом, ибо надежнее.

Спору нет. Берите шину потолще 4*48 например - она лучше уравнивает. . Сварщик есть?

BV

Дык у него же отдельно лежащий провод PE без защиты - значит не менее 4мм2.

Изначально куплен был только нум, покупать какой-то ещё провод не планировалось.

Зачем 3 провода?

Как говорят вот , уравнивать потенциалы лучше вообще с помощью стальной шины, а не проводом, ибо надежнее. 3х4 все же надежнее, чем 1х6.

Stellar написал :
3x4, имхо, лучше чем 1x6

Дык у него же отдельно лежащий провод PE без защиты - значит не менее 4мм2. Зачем 3 провода?

ДОКА написал :
Не,теплом нет,конечно.

Я имел в виду не феном, а например кипяточком полить.....

ДОКА

А это зачем?На медь не надо.Полотенчик подключайте нержавейкой или ПП.

Понял.

Впечатление такое,что сделано из остатков от других объектов:"я его слепила из того,что было"...

Это к гадалке не ходи..

datchnik

Нафига NYM, когда можно медью желто-зеленый провод 1х6?

3x4, имхо, лучше чем 1x6.

Почему таджик или узбек, когда дом строили турки?

Ну, надпись явно не турецкая, не китайская, не молдавская и не украинская, а кроме них я видел только таджиков и узбеков.

bv написал :
2ДОКА .... вот что-то не припомню чтобы попадалось на глаза - а допускает-ли производитель гнуть теплом ПП трубы - на скажем градусов на 15...20...30... плавным изгибом....?

Не,теплом нет,конечно.А просто подогнуть можно.Только крайне плавно,с очень большим радиусом изгиба,метра два.
Армированный ПП даже форму сохраняет после изгиба в небольших пределах.

datchnik написал :
А кто Вам это сказал, что там китайский да еще саморазрушающийся?

Там,это где?
Еще раз внимательно прочитайте мой пост...

datchnik написал :
Самому догадаться слабо откуда она там взялась?

Не слабо,поэтому и ставятся грязевики.

datchnik написал :
Ваша теория расходится с практикой потому, что во всех домах, где в подвалах стоят приборы учета воды и тепла, там стоят фильтры очистки. Иначе все эти приборы "полетят." Что по вашему дороже: счетчик или фильтр?

Вообще не понял смысл этой фразы...

datchnik написал :
М-да? Тогда пусть она это делает строго в соответствии с регламентом, т.е. не реже 1 раз в год.

Пусть делает...

datchnik написал :
Да я этим примером лишь хотел показать, что у нас ДЕЗы глупостями занимаются!

Занимаются,как и многие другие организации,в Россее же живем

datchnik написал :
Я тогда напомню Вам другую фразу любимого мною Жванецкого:"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел..."

Не совсем понял,на что Вы намекаете в данном случае...

ДОКА написал :
Утешает одно,-лучше вообще без грязевика,чем с китайским саморазрушающимся

А кто Вам это сказал, что там китайский да еще саморазрушающийся? Это как разу у жильцов саморазрушающийся китай. Сантехникам и эксплаутационщикам нафига себе геморрой искать на собственную попу.

ДОКА написал :
М-да?А откуда же у меня в фильтре куски окалины и ржавчины мм 5 размером??

Самому догадаться слабо откуда она там взялась? Вариантов совсем немного.

ДОКА написал :
Или почему вводной отвод от стояка 1/2 забит?
Теория сильно расходится с практикой...

У Вас забит, у меня не забит. Ваша теория расходится с практикой потому, что во всех домах, где в подвалах стоят приборы учета воды и тепла, там стоят фильтры очистки. Иначе все эти приборы "полетят." Что по вашему дороже: счетчик или фильтр?

ДОКА написал :
А это выполняет обслуживающая организация,тем более,что чистить его очень редко надо.

М-да? Тогда пусть она это делает строго в соответствии с регламентом, т.е. не реже 1 раз в год.

ДОКА написал :
Его надо часто промывать,да и корпус разборный,пломбировать замучаешься...

Да я этим примером лишь хотел показать, что у нас ДЕЗы глупостями занимаются! Там у них плотность ворья больше, чем среди собственников квартир. Утверждаю, как человек, который тесно работал с ними и знал их грязную "кухню" на протяжении многих лет.

ДОКА написал :
Да я и не говорю,что он обязателен,можно вообще без фильтров,редукторов,счетчиков обойтись...

Такой вариант не интересен поскольку тема эта... совсем про другой вариант.

ДОКА написал :
Помните Жванецкого?:"Нянечкам обычно дают,но можно и не давать,если Вас не интересует результат..."

Я тогда напомню Вам другую фразу любимого мною Жванецкого:"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел..."

Stellar написал :
Вся проводка Нумом, а этим он потенциалы уравнивает. Я хотел и это сделать нумом-четверкой, причем с задействованием всех трёх жил, но проектировщик сказал – только желто-зеленый провод. Желто-зеленого нума не нашли

Нафига NYM, когда можно медью желто-зеленый провод 1х6?

Stellar написал :
Сие неизвестно, напись появилась до моего там появления. Дом строили турки, но у них, вроде, не кириллица. Думаю, таджик или узбек.

Почему таджик или узбек, когда дом строили турки? или турки построили, а таджик или узбек делал разводку?

2ДОКА .... вот что-то не припомню чтобы попадалось на глаза - а допускает-ли производитель гнуть теплом ПП трубы - на скажем градусов на 15...20...30... плавным изгибом....?

ДОКА написал :
у счетчика снизу вообще водорозетка вместо угла...

Stellar написал :
Это чревато?

Ничем не черевато, но... "Класс игры не высокий". Неправильно так. Уровень мастерства виден невооружённым глазом

Stellar написал :
Ваш вердикт – 100% менять на медь?

А это зачем?На медь не надо.Полотенчик подключайте нержавейкой или ПП.

Stellar написал :
Главный инженер-эксплуататор, вроде, принял.

Вы ему будете по счетчикам платить?

Stellar написал :
Хм, действительно, а я и не заметил. Это чревато?

Именно это не черевато,череват такой подход к монтажу.Впечатление такое,что сделано из остатков от других объектов:"я его слепила из того,что было"...

Stellar написал :
Грязевики не нужны, как инженер сказал – у нас в подвале хорошие фильтры итак стоят.

Утешает одно,-лучше вообще без грязевика,чем с китайским саморазрушающимся

datchnik

Это времянка? Провод вроде не NYM, не ВВГ. Имейте в виду, что не стоит всяким барахлом проводку делать даже в санузле.

Вся проводка Нумом, а этим он потенциалы уравнивает. Я хотел и это сделать нумом-четверкой, причем с задействованием всех трёх жил, но проектировщик сказал – только желто-зеленый провод. Желто-зеленого нума не нашли

А писатель по национальности кто? Если скажете, то я буду знать у кого спросить.

Сие неизвестно, напись появилась до моего там появления. Дом строили турки, но у них, вроде, не кириллица. Думаю, таджик или узбек.

ДОКА
datchnik
Спасибо большое за ответ.

ДОКА

Подключенние полотенчика МП,да еще с промежуточными соединениями.

Ваш вердикт – 100% менять на медь?

Счетчики после фильтров(могут возникнуть вопросы при введении в эксплуатацию.

Главный инженер-эксплуататор, вроде, принял.

у счетчика снизу вообще водорозетка вместо угла...

Хм, действительно, а я и не заметил. Это чревато?

Про обратные клапаны и грязевики видимо просто забыли,а может не знали...

Грязевики не нужны, как инженер сказал – у нас в подвале хорошие фильтры итак стоят. Про обратные клапана, действительно, я не знал

datchnik написал :
Знаю, но 800 ставить нет смысла, т.к. он в подвале стоит,т.е. ради пары заусенцев, остается 300 или 500.

М-да?А откуда же у меня в фильтре куски окалины и ржавчины мм 5 размером??Или почему вводной отвод от стояка 1/2 забит?
Теория сильно расходится с практикой...

datchnik написал :
Только как после этого мусор смывать с сетки того же опломбированного грязевика?

А это выполняет обслуживающая организация,тем более,что чистить его очень редко надо.

datchnik написал :
Так в попку Honeywell"а можно также вкрутить заглушку и опечатать ее.

Его надо часто промывать,да и корпус разборный,пломбировать замучаешься...

datchnik написал :
На схеме водомерного узла нарисованы слева направо: шаровый кран, фильтр сетчатый муфтовый с гайкой (или то что называется "грязевик"), счетчик, шаровый кран. Т.е. опять не указаны требования к фильтру

Да я и не говорю,что он обязателен,можно вообще без фильтров,редукторов,счетчиков обойтись...
Помните Жванецкого?:"Нянечкам обычно дают,но можно и не давать,если Вас не интересует результат..."

ДОКА написал :
Грязевики-да,фильтры с промывкой-нет.

А из каких нормативов или соображений это следует? В инструкции к счетчикам не написано, что можно или нужно до счетчика ставить именно "грязевик" Honeywell. НО! только в русскоязычной части инструкции к тому же FK 06, в разделе "6.1. Установка" дословно написано:

При установке следует соблюдать инструкцию по монтажу, местные нормативы, а также общие предписания.
Место установки должно быть защищено от мороза и легко доступно.
Запорные клапаны должны быть установлены с каждой стороны от устройства.
Установите устройство сразу после водяного счетчика.
Предохранение присоединенной далее установки при помощи предохранительного клапана (установленного после комбинированного фильтра). Мы рекомендуем также устанавить обратный клапан перед комбинированным фильтром (см. Принадлежности).

вот такие достаточно общие слова. Далее в инструкции, например, к механическим крыльчатым счетчикам ВЕРЛЕ "Водоучет",в разделе "9. Подготовка счетчика к работе" написано дословно:

9.7. Для предотвращения попадания твердых частиц рекомендуется перед счетчиком устанавливать фильтр, при высоком содержании железа - фильтр с магнитом.

На схеме водомерного узла нарисованы слева направо: шаровый кран, фильтр сетчатый муфтовый с гайкой (или то что называется "грязевик"), счетчик, шаровый кран. Т.е. опять не указаны требования к фильтру.

ДОКА написал :
Почему на 300?Они на 500,800 и даже 1000 микрон есть.Оптимально-800 микрон.

Знаю, но 800 ставить нет смысла, т.к. он в подвале стоит,т.е. ради пары заусенцев, остается 300 или 500.

ДОКА написал :
Имеются в виду грязевики без слива с возможностью пломбировки.

Так в попку Honeywell"а можно также вкрутить заглушку и опечатать ее. Только как после этого мусор смывать с сетки того же опломбированного грязевика?

datchnik написал :
Т.е. Вы предлагаете поставить "грязевик" на 300 мкм до 100 мкм Honeywell"а?

Почему на 300?Они на 500,800 и даже 1000 микрон есть.Оптимально-800 микрон.

datchnik написал :
у грязевика также может быть краник для прямоточной смывки мусора с сетки,

Имеются в виду грязевики без слива с возможностью пломбировки.

Ярослав_М написал :
Рекомендуют ставить перед ними грязевики, а не фильтры тонкой очистки.

Тонкость очистки так называемого "грязевика" может быть такой же как у фильтра с прямоточной промывкой как Honeywell,а у грязевика также может быть краник для прямоточной смывки мусора с сетки,т.е. в чем между ними разница?

Ярослав_М написал :
Кстати грязевиков то я совсем не увидел. Не повредит ли это тонким фильтрам, если вдруг пойдет мусор крупными кусками?

Т.е. Вы предлагаете поставить "грязевик" на 300 мкм до 100 мкм Honeywell"а? Мусор вроде металлической стружки или частичек ржавчины точно также окажется на сетке и будут смыты при промывке. По крайней мере сама фирма Honeywell не пишет, что нужно ставить какую либо очистительную арматуру до фильтров FK 06 на водоразборном узле,т.е. если "грязевик" требовался бы,то думаю, это было бы указано в инструкции по монтажу.

datchnik написал :
Вообще так рекомендуют изготовители счетчиков.

Грязевики-да,фильтры с промывкой-нет.

datchnik написал :
Вообще так рекомендуют изготовители счетчиков.

Рекомендуют ставить перед ними грязевики, а не фильтры тонкой очистки. Кстати грязевиков то я совсем не увидел. Не повредит ли это тонким фильтрам, если вдруг пойдет мусор крупными кусками?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а ведь 21 век на дворе....

ДОКА написал :
Счетчики после фильтров(могут возникнуть вопросы при введении в эксплуатацию.

Вообще так рекомендуют изготовители счетчиков. Для тех, у кого вопросы раскрывается паспорт и показывается схема.

Stellar написал :
Интересно мнение профессионалов.

В целом согласен с ДОКА. Еще добавлю: зря брали фильтр Honeywell под холодную воду с пластиковой колбой,т.е. лучше бы поставили на холодную такой же Honeywell как на горячую поскольку разница в цене у них чупуховая, а металл он все ж понадежнее с учетом того, что у нас в Москве иногда подают горячую воду в ХВС.

Stellar написал :
Желтые провода - это электрик накидал.

Это времянка? Провод вроде не NYM, не ВВГ. Имейте в виду, что не стоит всяким барахлом проводку делать даже в санузле.

Stellar написал :
Фотка - 100 кб, пожал, но размеры уменьшать не стал, чтобы лучше видно было.

Вот это правильно или Вам пришлось бы делать больше фоток по отдельным участкам, чтобы лучше было видно какая арматура у Вас закреплена, а какая нет.

Stellar написал :
На втором фото - какая-то загадочная надпись нерусская, явно относящаяся к сантехникам, может кто-нибудь перевести?

А писатель по национальности кто? Если скажете, то я буду знать у кого спросить.

Минусы:
Подключенние полотенчика МП,да еще с промежуточными соединениями.
Крайне неаккуратный монтаж в очень удобном и доступном месте.
Счетчики после фильтров(могут возникнуть вопросы при введении в эксплуатацию.
Фитинги нонэйм,рыночные,а у счетчика снизу вообще водорозеткавместо угла...
Замурованно без гофры или энергофлекса,видимо.
Счетчики с фильтрами и трубы вообще не закреплены...
Про обратные клапаны и грязевики видимо просто забыли,а может не знали...
Это первое,что в глаза бросилось...

пошто гвоздями МП к стене прибили

Интересно мнение профессионалов. Желтые провода - это электрик накидал. Фотка - 100 кб, пожал, но размеры уменьшать не стал, чтобы лучше видно было. На втором фото - какая-то загадочная надпись нерусская, явно относящаяся к сантехникам, может кто-нибудь перевести?