Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6841336

Добрый вечер! Вопрос к знающим людям:
Столкнулся недавно с проблемой - соседи сделали ремонт на кухне и появилась существенная слышимость от них через вентиляцию, все разговоры прекрасно различимы. Пятиэтажка, газ.
Естественно первая мысль поставить шумоглушитель(если да, то какой тип выбрать?). Но не нарушит ли это вентиляционную систему? Там ведь еще из газовой колонки отток идет.
Второй момент - могли ли соседи что-то не так сделать? Раньше от них шума не было слышно. Также заметил, что через вентиляционную решетку видно, если у них свет горит. Так и должно быть?
Друзья, буду очень благодарен за советы! Сам не сталкивался с вентиляциями никогда(

Прилагаю фото

Здравствуйте! Такая же проблема, присоединяюсь к вопросу, жду ответов. EvgeniyIvanov,

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Для адекватных ответов нужно больше информации. Хотя бы серия дома. Соседи могли (например) пробить себе вход в ваш вент канал, установить вытяжку-раструб (усиливает звук) и еще много чего. Установка шумоглушителей канального типа поможет мало. Надо разбираться с причинами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

EvgeniyIvanov написал:
могли ли соседи что-то не так сделать?

Конечно:

AKI написал:
Соседи могли (например) пробить себе вход в ваш вент канал, установить вытяжку-раструб (усиливает звук) и еще много чего.

А делать это категорически запрещено, ибо у вас есть вентканалы, а есть дымоходы. Срочно к газовщикам и прочим службам, пусть устраняют и наказывают. Можно и помереть ненароком от таких нарушений.