Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6841433

Добрый день. Один из извечных вопросов про стяжку (на форуме предварительно поискал, советы увидел, но все несколько расходится с реальной ситуацией).

Есть 1-к квартира в кирпичном доме 1990-91 годов постройки (дом не типовой), 33 кв.м. Плиты пустотные, толщиной 220 (я так понял это стандарт). Капитальные стены кирпичные, перегородки гипсолит 80 мм(по краю перегородки влит деревянный брус). Ремонта не было в квартире 30 лет, напольное покрытие не менялось. Ремонт делаю сам (замена сантехники, штукатурка, шпаклевка, покраска стен, замена напольного покрытия).

Столкнулся с тем, с чем опыта не имел.
Стяжка от застройщика, ЦПС, лежит на основе по типу минваты толщиной порядка 20-30 мм. Стяжка с небольшими трещинами, не гуляет, не бухтит, но по краям не имеет демпферной ленты. В комнате и прихожей налита относительно ровно, средняя толщина 60 мм (считаю толщину именно слоя ЦПС), на кухне налита отвратительно криво, перепад слоя от 70 мм до 35 мм. Стяжка "звенит" в углу с минимальной толщиной (порядка 2 кв.м.).

Будет ли безопасна по весу толщина слоя стяжки 70 мм, если перепад восстановлю наливным полом "горизонт"(12-14 кг на 1м2 при толщине слоя 10мм), и сверху ляжет керамогранит 8 мм (на кухне, по остальной квартире - линолеум). На перегородках в среднем 20 мм выравнивающий слой штукатурки. И соответственно насколько критичным является отсутствие демпферной ленты. Жалоб на шум от жильцов снизу нет. Еще раз повторяюсь, что толщина стяжки от застройщика в комнате и коридоре - 60 мм.

Есть желание сэкономить на замене стяжки на кухне (с учётом работы грузчиков, гидроизоляции, подстилки, ровнителя, грунтовки, пены, ленты демпферной, финального наливного слоя выходит около 12000 руб, а реставрация соответственно 2600 за ровнитель, наливайку и грунтовку). Но нет желания переделывать потом И соответственно нужен ли проект на замену стяжки, если новая стяжка будет абсолютно идентична предыдущей(по подстилке, гидроизоляции и т.п.).

P.S. Обращался с вопросом к местным мастерам-отделочникам, советы по типу "да лей хоть 15см, мы так 100500 раз делали" - не устроили.
P.S.#2. Толщину стяжки проверял сверлением отверстий шуруповертом сверлом с твердосплавным наконечником и последующим измерением загнутой на конце спицей (подцеплял внутреннюю сторону слоя стяжки).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alex.kuroedov написал:
Есть желание сэкономить

Это ещё надо уметь.

Вполне можно выровнять имеющееся основание.

alex.kuroedov написал:
Обращался с вопросом к местным мастерам-отделочникам, советы по типу "да лей хоть 15см, мы так 100500 раз делали" - не устроили.

Правильно, от подобных деятелей надо держаться подальше. Только вы же понимаете, что их подавляющее большинство, а дом у вас многоквартирный.

AndyMirror написал:
Это ещё надо уметь.

Опыт работы с наливайкой небольшой есть, ставлю растворные маяки из ровнителя, потом уже заливаю дорожками и ровняю правилом, при необходимости как наливайка чуть высохнет - срезаю опять же по маякам бугры.

AndyMirror написал:
Вполне можно выровнять имеющееся основание.

Спасибо за мнение.