Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6841730

Добрый день! Нужна помощь/совет профессионалов.

Многоквартирный монолитный дом, стяжка была выполнена еще застройщиком много лет назад, сейчас необходимо произвести перепланировку, причем часть стен сдвигается буквально на 20 см. Как раз на таком участке возникла проблема.

На месте возведения новых стен в стяжке болгаркой был выполнен паз (или это лучше назвать штробой?) до основания. Это основание - не факт что бетон, такое ощущение, что это какая-то защитная стяжка, потому что в нее вмонтированы трубы отопления. Существующие (в т.ч. демонтируемые) стены, соответственно, установлены на это же основание (чем бы оно ни было). На месте, где из стяжки были вынуты блоки демонтируемой стены, также образовался аналогичный паз.

В том месте, где стена передвигается буквально на 20 см, слой стяжки был выбран в том числе и между стенами (демонтируемой и возводимой), соответственно в этом месте ширина паза достигла 30 см. И вот в этом месте стяжка с одной стороны на границе паза начала скалываться, проваливаться, начали образовываться продольные трещины, от стяжки отваливались целые куски. Весь этот растрескавшийся участок стяжки потихоньку ломали, пока не добрались до более прочной и уже не ломающейся зоны. Таким образом получился вот такой выбранный участок стяжки.

Теперь, после очистки, грунтования и возведения стены (силикатный пазогребень), планируется заполнить участки без стяжки слоем пескобетона (Русеан М-300). На этапе чистовых работ весь пол планируется залить самовыравнивающейся смесью, а в качестве чистового покрытия будет клеевой кварцвинил.

Прошу прощения за затянутое вступление, собственно вопросы:

  1. Правильным и было решение сделать в стяжке паз или надо было возводить стены по стяжке, а повреждения как раз и произошли из-за нарушения ее целостности?
  2. Правильные ли выбран способ устранения возникшей проблемы?
  3. Требуется ли выполнение каких-нибудь еще условий? Может, необходимо нанести дополнительные слои чего-нибудь или выдержать некий срок между заливкой ремонтной стяжки и заливкой самовыравнивающейся смеси?

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

System, вы все сделали правильно