Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6841823

Просьба помочь. Паркетная Доска, была покрыта для защиты маслом с воском. Со временем появились царапины, пятна от мебели. Делаю местную затирку повреждения мелкой наждачкой, все ровно и красиво, пятна, царапины уходят. Протираю влажной тряпкой, в местах где сильнее обрабатывал от влажности дерево темнеет, как будто впитывает больше влаги. При высыхании опять все ровно и красиво. Покрываю место обработки пропиткой маслом с воском. На местах опять дерево темнеет от масла, но при высыхании масла темные пятна не уходят. Как будто не успевают высохнуть и масло застывает. Остаются темные пятна. В чем может быть проблема, что неправильно делаю?

То, что происходит - вполне предсказуемо.
Со временем цвет покрытия светлеет. Глаз этого не замечает.
Описанная в инструкциях к маслу лёгкость восстановления протиранием тряпочкой с маслом - фейк.
Но сколько времени пройдёт, и выровняется ли цвет "в ноль" - только время покажет.
Посмотрите через пару недель, сделайте опять фото при той же освещённости, сравните.

pool, спасибо, после затирки доска становится наоборот светлее, но при влажности на время темнеет, как мокрое дерево. При масле доска как будто не просыхает и остаются пятна. Время не помогает, пятна на фото после года покрытия, так и не высохли и не приобрели цвет доски.

Арием написал:
...после затирки ...

Правильнее сказать - после шлифовки.
Вы сошлифовываете покрытие, которое уже имеет свой цвет. Разумеется, цвет будет светлее.
Попробуйте после шлифовки нанести масло практически полусухой ветошью. Цель - чтобы масло осталось на поверхности, как можно меньше проникло в поры древесины. И так много раз, с промежуточной сушкой не менее суток.

И ещё.
А само-то масло, которым покрывали изначально, и которым сейчас пытаетесь поправить - оно одно и то же?

...пятна на фото после года покрытия, так и не высохли...

Позвольте не поверить. Особенно на третьей и четвёртой фото. Без обид.

pool, да, масло одно и тоже, на фото. Фото 1 и 5- результат вчерашней затирки и покрытия. Получилось тоже что и Делал год назад фото 2,3,4

Арием, я думаю, может стираю Какую то пропитку которая была непосредственно на самой доске с завода и поэтому так пропитывается масло и вода, что остаются пятна.тогда вопрос что это за пропитка и как ее снова нанести до покрытия маслом?

pool, я думаю, может стираю Какую то пропитку которая была непосредственно на самой доске с завода и поэтому так пропитывается масло и вода, что остаются пятна.тогда вопрос что это за пропитка и как ее снова нанести до покрытия маслом?

Добрый день ! Подскажите. Что может быть причиной. Сразу скажу купили квартиру. Ремонт в ней был в 2014 году. Купили в 2018 . Год было хорошо. На полу паркетная доска. Под ней пробковая подложка. Под ней плита. Сразу скажу не знаю как уложена доска. Тип крепления замашковый. Клеили что-то или нет не знаю . В коридоре через год он начал скрипеть и приподнялся. При этом все равно не видно швы! А вот сейчас , спустя еще год. Теперь пол скрепит по всей квартире и в некоторых местах тоже приподнялся. Наверно вопрос не то как устранить. А что вообще могло быть причиной . Не понимаю что теперь укладывать вместо неё. Спасибо за ответы

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Alissa79 написал:
В коридоре через год он начал скрипеть и приподнялся.

Не хватило зазоров по периметру помещения.

Alissa79 написал:
Не понимаю что теперь укладывать вместо неё.

Теперь уж точно не паркетную доску.

ТС, это лечится.