Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6841926

Мои силы на исходе, обращаюсь за помощью коллективного разума.

Система очень простая - чугуниевый котёл, гидрострелка, коллектор радиаторов 1 этажа, коллектор радиаторов 2 этажа, коллектор ТП 2 этажа, коллектор ТП 2 этажа, бойлер косвенного нагрева. Соответственно, три насоса и трёхходовой кран на ТП.

К коллектору радиаторов 2 этажа подключен радиатор, находящийся на чердаке.

Давление (на уровне котла) - 0,2 МПа, давление в ГА - 0,18 МПа (накачал неделю назад)
Самый высокий радиатор (на чердаке) - +6000 от уровня котла

Постоянно приходится стравливать воздух из этого радиатора, если это не делать, то воздух появляется в радиаторах на втором этаже.

Хочу разобраться из-за чего такая ерунда может происходить, и как с ней бороться? Можно конечно вместо крана маевского поставить автоматический стравливатель воздуха, но ведь откуда-то он берётся.

И ещё страное дело: неделю назад давление сделал 0,21, долго держалось, сейчас смотрю - 0,18 - это из-за потепления потому что вода в системе остыла, или ещё какое-нибудь объяснение есть? протечек нигде нет.

Dron/9K написал:
чугуниевый котёл

Пристенное закипание теплоносителя.Нагар,сажа, а внутри накипь. Плюс кавитация насосов, из-за забитых ФГО.

Dron/9K написал:
потому что вода в системе остыла.
Да

И еще радиаторы... Люминий имеет свойство поддать газу.

Радиаторы керми стальные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dron/9K написал:
но ведь откуда-то он берётся.

Простая физика.

Наверняка есть куча учебников, где всё это подробно и занудно описано.

Итак, прошла неделя. Воздух в верхнем радиаторе не появился, давление в норме.
Интересно, есть шанс что всё стабилизировалось, и больше такого не повторится пока что-то не сломается?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

итак воздух был в радиаторах
постепенная промывка частями позволила им заполнится полностью

теперь бы разобраться откуда он берётся в системе под давлением

Dron/9K написал:
теперь бы разобраться откуда он берётся в системе под давлением

ещё 5 копеек:
-возможно разводка сделана ПП ...
-подпитка не деаэрированной водой
-ПП- релаксирует (есть у него такое свойство) - падение давления

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dron/9K написал:
Система очень простая - чугуниевый котёл, гидрострелка, коллектор радиаторов 1 этажа, коллектор радиаторов 2 этажа, коллектор ТП 2 этажа, коллектор ТП 2 этажа, бойлер косвенного нагрева. Соответственно, три насоса и трёхходовой кран на ТП.

Наличие НЕнужной гидрострелки и лучевая разводка радиаторов которая НЕ относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома из-за чего, помимо выкинутых на НЕНУЖНЫЕ комплектующие денег, в "лучшем" случае ПОСТОЯННО переплачивате переплачиваете за покупные энергоносители НЕ является ОЧЕНЬ простой системой!
.

Dron/9K написал:
Хочу разобраться из-за чего такая ерунда может происходить, и как с ней бороться?

Возможно: подсасывает открытый автоматический воздухоотводчик который может быть ещё и установлен в НЕправильном месте, ситуацию может усугублять избыточной мощности насосы, НЕправильно установленный РБ, из-за НЕплотностей в соединениях в одном месте может потеть в другом подсасывать, ....

Ситуация вскрылась: накрылся воздухоотводчик по виду как этот valtec, только без оцинковки:

Место установки - на таком вот кронштейне:

Давление упало до 0,02 МПа, то что примерно соответствует высоте водяного столба до места установки этого воздухоотводчика.
завтра буду заниматься исправлением ситуации.

Вопросы:
1. нужно ли перед воздухоотводчиком ставить шаровый кран? и если нужно, то в каком положении его следует держать?
2. заодно думаю там же поставить кран и переход на шланг для добавления воды в систему - можно будет добавлять прям "на живую" не опасаясь попадания холодной воды в котёл
3. туда же думаю поставить индикатор давления, дублировать показания группы безопасности котла.

ну и последнее - какую фирму предпочесть?

Dron/9K,

  1. Да, можно и нужно поставить до отводчика кран, держать его закрытым - так как в герметичной системе вохдух не появляется.
  2. Кран подпитки можно добавить, да.
  3. Воздухоотводчики все одинаково бедовые, берите что есть: Valtec, Emmeti, Watts, Stout...
    Манометр - Росма, Watts, Valtec.

Mazayac,
Большое спасибо за сверхбыстрый ответ!
Получается отводчики эти ни разу не автоматические?

Поставил второй манометр в систему, разница в показаниях - 0,02 МПа, списал на неточность индикаторов.

А только что дошло что они на разной высоте, и перепад высот около 1,5 м :-)

В связи с этим вопрос: на какой высоте принято измерять давление в системе, чтобы цифры были сопоставимы? Ведь такая же ерунда относится и к гидроаккумуляторам и всему остальному - нужно приводить цифры к единой величине, а то выйдет что груша в ГА накачана на 0,19, на группе безопасности давление показывается 0,2, но ГА подвешен под потолком, и там давление ~0,18 чисто по физике.

Dron/9K, они конечно автоматические, только все что я пробовал - рано или поздно текли. Emmeti, Valtec, Itap (эти были хуже всех), Spirotop (5400 рублей сейчас стоит, зараза) - все отнюдь не безымянные, и у всех был один конец.

Давление в системе не жёстко задано же - типа ни на йоту больше или меньше! Все смотрят там, где манометр, и не парятся.

Одна проблема сменилась другой - за сутки давление в системе упало на 0,04 МПа. Воздух стравил вчера сразу весь, и сегодня немного совсем ушло с коллектора на 2 этаже.

Визуально всё сухо везде. Буду продолжать наблюдения, но раньше такой фигни точно не было, и давление если и падало, то тянулось это месяцами.

Прошла неделя. Давление сохраняется на прежнем уровне - порядка 0,18 МПа на уровне котла, при этом воздух в системе продолжает появляться, и сегодня стравил довольно большой объем из радиатора на чердаке (где-то половина радиатора была пустой), и немного из коллектора на втором этаже (куда к слову подключен этот радиатор).

И что теперь с этим знанием мне делать? Автоматические воздухоотводчики перекрыты шаровыми кранами.

Dron/9K, где-то ещё негерметичность в системе, чудес не бывает.
Система работает, топится?

Mazayac написал:
Система работает, топится?

да.
вопрос как искать это место?

Dron/9K, забыл уточнить материал труб.

Mazayac,
в котельной - оцинковка, до коллекторов второго этажа - ПП (армированный разумеется), сами коллекторы и до радиаторов - овентроп, радиаторы керми.

Dron/9K, армированный чем?
Внешнюю утечку можно обнаружить, добавив в теплоноситель .

Коллеги, в общем, сама по себе ситуация не разрешилась, наоборот стала критической.

Синопсис следующий: закачал систему до давления 0,2 МПа пару месяцев назад. давление сначала стало падать (в течение недели упало до 0,15 МПа), потом как ни парадоксально немного поднялось, а с наступлением холодов вернулось к 0,2 МПа. При этом стал появляться воздух, который я начал регулряно стравливать.

Сегодня была кульминация - активно стравливал воздух и закончилось тем, что давление в системе упало до "нуля", на самом деле не "ноль", но соответствует высоте столба около 4 метров (чуть выше радиаторов второго этажа).

Не могу выработать стратегию дальнейшийх действий и обращаюсь за помощью к коллективному разуму! Для поиска утечек я постараюсь в ближайшие дни купить порекомендованный выше Уранин А, но он не поможет найти причину появления воздуха в системе. Из автоматических воздухоотводчиков у меня остался один без крана, который позволял бы его полностью перекрыть в экспериментальных целях (два других я уже заменил на новые, были VALTEC- вышли из строя).

Дооплнительно хочу сделать следующий эсперимент: в несчастном радиаторе на чердаке вместо крана Маевского поставить уголок 90° и в него - автоматический воздухоотводчик (хотя, обнаружил что бывают изделия с боковым входом, но боюсь что не получится его навинтить без демонтажа радиатора, а это не очень удобно делать одному в том месте, где он установлен).

Ну и всё-таки мучает вопрос как в системе может образоываться воздух. Может ли это происходить из-за котла (что-нибудь неравномерно перегревается, начинается кипение и всё в таком роде...). Какие места в системе находятся в зоне риска и как их проинспектировать?

Наверное займусь обстоятельно работам сразу после нового года, но за ближайшие несколько дней хотелось бы понять теорию этого дела. Просто задолбало уже бороться с этой ерундой.

Очень прошу не проходить мимо этой темы!

Dron/9K, что-то я ступил и проглядел тот факт, что котёл твердотопливный.
На пороховой бочке живёте, без теплоаккумулятора и с замкнутой системой.
Про пузырьки от закипания выше очень быстро написали.

Котёл газовый, самый простой - чугуневый.
PS. Что такое теплоаккумулятор и зачем он нужен в бетонном доме? И чего плохого в замкнутой системе?

Dron/9K написал:
Синопсис следующий: закачал систему до давления 0,2 МПа пару месяцев назад. давление сначала стало падать (в течение недели упало до 0,15 МПа),

это примерно 1.5 бар избыточного давления.
Если котел не останавливается, система не остывает и/или ГА исправен - есть давление и цела мембрана, воздух не может попадать в систему.
Что с этими ЕСЛИ? В первую очередь - проверить расширительный бак. Скручиваем колпачек, жмем ниппель - идет вода.... это оно.
И вы давление смотрите на горячей системе? Если да, то при неисправной мембране бака - оно будет, а при остывании - упадет до нуля.

Dron/9K написал:
Сегодня была кульминация - активно стравливал воздух и закончилось тем, что давление в системе упало до "нуля", на самом деле не "ноль", но соответствует высоте столба около 4 метров (чуть выше радиаторов второго этажа).

ну считай - ноль = уже подсос воздуха наверху

Dron/9K написал:
Из автоматических воздухоотводчиков у меня остался один без крана, который позволял бы его полностью перекрыть в экспериментальных целях (два других я уже заменил на новые, были VALTEC- вышли из строя).

колпачек закрыт?

Dron/9K написал:
Ну и всё-таки мучает вопрос как в системе может образоываться воздух. Может ли это происходить из-за котла (что-нибудь неравномерно перегревается, начинается кипение и всё в таком роде...). Какие места в системе находятся в зоне риска и как их проинспектировать?

Котел - вряд-ли, хотя трещины бывают. Но сначала - см выше.
Потом, если не оно - слить воду, продуть систему.... и надуть воздухом без фанатизма.
Далее - бродить в тишине, желательно - со стетоскопом-фонендоскопом или слуховой трубкой доктора Айболита и прикладывать к трубам и радиаторам.
PS При подсосе воздуха куда-то должна исчезать вода.

BV,
ГА похоже что в норме - нажал на пипочку - пшикнул воздух, да и при заполнении системой было видно что до 0,19 дошло быстро, а потом прям набираться стало (я накачивал примерно на 0,19). Система остыла до комнатной тепмпературы, давление упало с 0,22 до 0,21.

У меня ещё утром газ отрубился, в ПН включусь заново и продолжу поиски

Есть одна догадка....
Какие радиаторы?
Что залито в системе?
Не пробовали поджигать зажигалкой тот "воздух", который выходит из радиатора?
(шторы уберите подальше)

BV написал:
Есть одна догадка....

Делитесь же скорее!

BV написал:
Какие радиаторы?

Керми стальные, самые простые и стандартные.

BV написал:
Что залито в системе?

Вода

BV написал:
Не пробовали поджигать зажигалкой тот "воздух", который выходит из радиатора?
(шторы уберите подальше)

обязательно попробую в санузле - там вообще ничего горючего нет запах кстати довольно специфический, но не "газовый"

Dron/9K, Были бы люминиевые - мог бы быть водород, но

Dron/9K написал:
Керми стальные,

исключают такое предположение.

Еще раз - если давление остается в системе при остывании (за это отвечает расширительный бак) - то подсос воздуха извне из атмосферы - невозможен.

И даже на отдельных участках системы перед насосом вряд-ли давление может упасть ниже атмосферного - слабенький циркуляционный насос на такие подвиги не способен, да и циркуляции не было бы, если бы было зажато перед насосом.
Как понял - система регулярно не подпитывается - и из свежей воды воздух тоже появится не может.