Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6841941

Здравствуйте. На лоджии рабочие утеплили стену(ту, где окно) следующим образом. Там шла кирпичная кладка от застройщика, рабочие положили пенофол(фольгой к кирпичу, то есть наружу), далее 5 см пеноплекс, далее 5 см пеноблок.

Вопрос, в правильном ли месте находится пенофол? Его надо было класть до пеноплекса или после? Боюсь, что пеноплекс будет впитывать влагу из воздуха квартиры, хотя производитель пишет, что он в общем-то воду не впитывает. Подскажите, как правильно?

И в догонку, второй вопрос, пеноблок был отштукатурен тонким слоем Ротбанда(несколько мм), на которую планируется клеить клинкер. Однако, гипосвые штукатурки, как я понял в таких условиях(перепады температур) плохо себя ведут. Лоджия остеклена стеклопакетом, но подозреваю что зимой все же там будет холодно. Счищать ротбанд со стены или оставить?

Для начала надо понять, отапливаемая это лоджия или нет. Если будет конвектор или теплый пол, а бывает достаточно и дверь балконную не закрывать, это решение №1. Под негопойдет тот пирог, и ротбанд впридачу.
Если на лоджии будет морозильник зимой, да еще циклов заморозки-оттайки будет много, то для решения №2 надо все переделывать.