Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6842703

Доброго времени суток! Нужна помощь профи, я чайник.

Есть частотник - Delta VFD037E43A. Нужно подключиться к его RJ45 порту для снятия параметров с помощью программы VFDSoft.

Вопрос: как его подключить к ноутбуку? COM порта на ноутбуке нет. Если я правильно понял, то напрямую с помощью сетевого кабеля частотник к ноуту подключать нельзя, нужен преобразователь? Подскажите пожалуйста простое, доступное решение. Буду благодарен за помощь!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

timmbox написал:
RJ45 порту

Это просто разъём, скорее всего 8P8C. Сетевого интерфейса на частотнике нет.

timmbox написал:
COM порта на ноутбуке нет.

Если бы и был - ничем бы это не помогло.

Частотник использует физический стандарт RS-485 и протокол MODBUS.

timmbox написал:
Подскажите пожалуйста простое, доступное решение.

USB to RS-485 converter.

strider1978, спасибо!

Возможно, я не силен в этом, в документации к частотнику данный разъем обозначен - "Порт RS-485 (разъем RJ-45)".

Указанное вами решение, достаточно для подключения к ноутбуку? Т.е. данный конвертер с USB подключается к ноутбуку, с другой стороны сетевым кабелем к частотнику? А витая пара как должна быть распинована - прямым или перекрестным обжимом?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

timmbox написал:
с другой стороны сетевым кабелем к частотнику?

Забудьте уже про всё сетевое применительно к Вашему девайсу. В комплекте к конвертеру идёт свой правильный кабель.

timmbox, RJ-45 (точнее, 8P8C) это физический порт.

Современные протоколы передачи данных многослойные (смотрите в вики что такое модель OSI), при этом одни и те же слои могут быть использованы разными протоколами или наоборот.

Вот пример - на этот физический порт вы можете подать хоть 220 вольт из розетки. Сможете ли вы подключить хаб к этому порту? Нет, конечно же.. Это, конечно, условный пример, но он хорошо показывает суть.

То, что протокол Ethernet (точнее, семейство 100-baseT) на физическом уровне обычно подключается витой парой через RJ-45, вовсе не значит что все, что подключается через RJ-45, будет Ethernet.

Вы точно так же можете подключить RS-485 через этот порт, если на частотнике этот порт предназначен для RS-485. Вам нужно просто знать распиновку (смотрите манула). RS-485 использует три жилы (на короткие расстояния можно использовать только две, да и терминаторы не нужны). Обожмите RJ-45 как надо, а провода заведите в конвертер, который вам выше посоветовали, там же проверьте распиновку на стороне преобразователя если в комплекте с конвертером идет свой кабель.

Грубо говоря, у вас должны получиться два разъема RJ-45, связанных между собой только двумя или тремя жилами. Причем каждый из разъемов может использовать свои пины, или же они могут совпадать и тогда можно использовать обычный прямой ethernet-кабель.

Конвертер будет виден в вашем ноутбуке как один или несколько COM-портов (виртуальных ессно). К ним вы можете подключить программу работы.

Только учтите, что не всегда такие конверторы работают корректно, но во всех моих случаях было норм.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо, за отклик, вот что у меня на данный момент получилось:

Нашел преобразователь интерфейсов Меркурий 221. Установил на него драйвера, определяется как виртуальный COM-порт.
Изучил инструкцию к преобразователю и к частотнику, сделал распиновку одной парой - DATA+(преобразователь) к DATA+(частотник), DATA-(преобразователь) к DATA-(частотник) (плюс к плюсу, минус к минусу, пишут что так работает RS485).

Далее разобрался с параметрами подключения - скорость, протокол Modbus. На частотниках(у меня их три одинаковых) установлены заводские настройки подключения (адрес, скорость, протокол). В настройках com-порта в диспетчере устройств выставляю соответственные параметры. В программе VDFSoft - такие же. Подключится не удается - висит окошко "Connecting to AC drive" и ничего не происходит.

Пробовал менять параметры подключения на другие возможные варианты (менял соответственно на частониках, в программе и в com-порту) - также без результата.

Пробовал Modbus RTU Scanner - результата нет, по выставленным параметрам ничего не находит.

Преобразователь рабочий. В чём может быть дело? Может ли быть дело в распиновке? Если я поменяю местам плюс(преобразов.) к минусу (частотник), минус(преобразов.) к плюсу(частотник) - что-нибудь может измениться? По-крайней мере можно так попробовать, чтобы ничего не сломалось?

Всё ещё не получается подключится к частотнику((

У меня 3 одинаковых частотника, у всех заводские настройки скорости, протокола связи (впрочем я и другие настройки пробовал).

В настройках com-порта в дистпетчере устройств тоже выставляю нужные настройки. Пробовал ModbusRTU Scanner - выставляю установленные настройки - ничего не находит - пробую менять на другие (неправильные) настройки - выдаёт список с результатами. (в частности если ставлю RTU 8,N,1 - он выводит в окне результатов сообщения где указаны данные настройки). При этом если я выставляю в частотнике и в com-порту данные настройки - подключения всё равно не происходит. В чем же может быть дело, подсказите пожалуйста? Может быть проблема в распиновк? Если я подключу Data+ (преобразователя) на Data - (ЧП) (ну и вторую жилу соответственно полярно) может так заработает?

УРААА! Есть контакт!

Убрал перемычку с преобразователя. Выставил параметры порта-частотника-программы в Modbus RTU, .

Всем большое спасибо за помощь! Это конечно только начало)) К сожалению на одном частотнике походу сгорел RJ45 разъем, он дымился немного когда я пытался к нему напрямую с ноута подключится. Надеюсь его можно будет как-нибудь подчинить. Сейчас буду искать софт на русском языке для работы. Кстати. а может быть есть какая-нибудь универсальная программа для работы с разными частотниками? У меня ещё другие марки есть - шнейдер, lg.

А что вы имеете в виду под универсальной программой?

Выход 4-20, которым управляются многие частотники, вас устроит?))

Вообще у каждого производителя свой софт.

Вам-то что надо?

Модбас рту в пень, устаревшее гуано, которым до сих пор активно пользуются, к сожалению (ввиду его простоты).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru