Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38
#6842881

Добрый день.

Уважаемые умельцы и знатоки, подскажите, пожалуйста, альтернативу сантехническому люку.
Поскольку скрытый люк в санузле сделать было невозможно (плитка 1,5 метра в разбежку), то было решено повесить там дверцу с зеркалом.
Объяснить в чем сложность подбора петли сложно, поэтому я прилагаю простенькую схему (вид сверху), где показано проблемное место. Есть ли в природе такие петли, которые при открывании как бы немного выдвигают дверь наружу, аналогично петлям устанавливаемым на сантехнические люки, например.
На схеме видно, что зеркало чуть большего размера, чем фанера, для точности: размер фанеры (500x1100x8), зеркала (550x1200x2). Вес конструкции менее 10кг.

Люк ставить не хочется (это дорого и излишне для такого веса дверцы). Еще и проем 500x1100, таких люков нет, а значит надо два, а это 8 тысяч за самые бюджетные.
Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

MaestroALF написал:
На схеме видно, что зеркало чуть большего размера

или

я рекомендую фанеру сделать на 30 мм шире проема и использовать мебельную петлю открывающуюся на 155-165 градусов. они отодвигают фасад, лучше с доводчиком. как вариант вот ссылка на

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaestroALF, непонятно, зачем в Вашей схеме потребовалась фанера... Я подобные идеи реализовывал не один раз:
https://mastergrad.com/forums/t136600-chem-prikleit-petli-k-zerkalu/

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

marsh_kzn, спасибо за совет. Я все думал про такие петли, даже закрывал глаза на то, что фанера слишком тонкая, чтобы углубить в нее такие петли, но в итоге не решился покупать - пришлось бы брать новую фанеру, ну и задуманная за зеркалом подсветка бы не сработала. Благодарю за вариант тем не менее.

Вадим М написал:
MaestroALF, непонятно, зачем в Вашей схеме потребовалась фанера... Я подобные идеи реализовывал не один раз:
https://mastergrad.com/forums/t136600-chem-prikleit-petli-k-zerkalu/

Вадим М, Спасибо, буду иметь ввиду. Вообще про петли для зеркала даже не думал, если честно. Во-первых, оно большое (120x55) и довольно тонкое (бюджетное), чтобы быть дверцей, ну, а во-вторых, мысль была непременно отодвинуть зеркало от стены, поэтому появилась фанера.

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

Спасибо еще раз всем откликнувшимся за помощь.
В какой-то момент поиски привели меня на петли для подпольных люков (ну, или сантехнических). Я написал производителю, приложив все ту же схему и получил ответ: "Подойдут".
Конечно, пришлось покупать "кота в мешке" за 2т.р., но эти петли решали все проблемы: они на нужное расстояние отдаляли дверцу с зеркалом при открытии, да и вся задумка реализовывалась (зеркало буквально "висит" в сантиметре от стены, фанеры не видно, а по ее периметру наклеена подсветка LED).
В общем, все получилось и я приложу несколько фото для тех, кто заинтересуется подобной конструкцией.