Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6842955

После замены счетчика на холодную воду, потекло соединение Viega. Возможно, что когда затягивали шайбу для счетчика, то повредили соединение. Трубы не менялись, не подвергались до этого воздействию.

Теперь надо откручивать само соединение дальше по цепи вверх?

macuache написал:
Теперь надо откручивать само соединение дальше по цепи вверх?

Уверены, что течь там? На фото капля собирается из под гайки самого счётчика.

Если уверены в месте протечки, то открутить счётчик и перепаковать полусгон в уголок, а потом прикрутить счетчик обратно.
Если счётчик введён в эксплуатацию, то перед снятием уведомить УК, а после восстановления сообщить о необходимости снова ввести в эксплуатацию с восстановлением пломб на местах присоединения (если были).
По счётчикам и их замене/ремонту подробно в постановлении 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

ser000 написал:

macuache написал:
Теперь надо откручивать само соединение дальше по цепи вверх?

Уверены, что течь там? На фото капля собирается из под гайки самого счётчика.

Если уверены в месте протечки, то открутить счётчик и перепаковать полусгон в уголок, а потом прикрутить счетчик обратно.
Если счётчик введён в эксплуатацию, то перед снятием уведомить УК, а после восстановления сообщить о необходимости снова ввести в эксплуатацию с восстановлением пломб на местах присоединения (если были).
По счётчикам и их замене/ремонту подробно в постановлении 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

ser000, Да, уверен, каплю не успел убрать. Оно било с напором. Вероятно, мне надо снова выкрутить счетчик, после выкрутить этот шестигранник, который вставляется в поворотную муфту, снова обмотать новой паклей, вставить его обратно, после чего снова закрутить счетчик, но придерживать этот шестигранник или восьмигранник (не суть), когда буду крутить шайбу счетчика.

Да, я готовлю новый счетчик для пломбирования. Сантехники от УК так и не пришли, хотя оформлял заказ.

Да, видимо так, как я и предполагал)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

К пакле использовать уплотнительную пасту, 100-150 рублей за тюбик. Пользоваться голой паклей - быть ССЗБ :-)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

macuache написал:
После замены счетчика на холодную воду

Простите, а какой чудак запихал лён под гайку полусгона на резьбу счётчика? Там единственный штатный уплотнитель - прокладка. Остальное - творческий онанизм. Иногда вредный для здоровья арматуры.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

macuache написал:
Оно било с напором.

Тоже странно.

AKI написал:

macuache написал:
После замены счетчика на холодную воду

Простите, а какой чудак запихал лён под гайку полусгона на резьбу счётчика? Там единственный штатный уплотнитель - прокладка. Остальное - творческий онанизм. Иногда вредный для здоровья арматуры.

AKI, Это был "профессиональный" сантехник, который делал

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

macuache написал:
Это был "профессиональный" сантехник, который делал

Остается пожелать этому сантехнику, чтобы он попал к такому же "профессиональному" проктологу и тот ему "под хвост" тоже льна напихал.