Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6843696

Доброго времени! Вводные данные: подмосковье, суглинок. Судя по данным из инета глубина промерзания примерно 1.2-1.3.
Необходимо установить забор. Бюджетно но надежно. Созвонился с зарекомендованными местными заборщиками - говорят, что забивают столбы на 1.20 под землю без бурения, что более 10 лет так делают и этого вполне достаточно для забора высотой 2м из профнастила, что ни у кого его никуда не выдавило и не повело. Говорят, что в основном все фирмы которые бурят (даже 2м вглубь) и подсыпают, делают плохо - почва нарушается и парусностью все равно потом его "раскачивает" и он заваливается. По поводу поднятия при промерзании говорят,что в их случае столбы полые, без грибков и т.д., и что когда поча двигается ей не за что зацепить столб, чтобы вытащить. Хотят 1650р за погонный метр (работа+материал).

что скажете по этому поводу? норм технология или нужно по-другому?
единственный опыт был 10 лет назад брату помогал ставить - там мы бурили на метр, потом забивали сантимов 20-30, и потом утрамбовывали по кругу битый кирпич. - сейчас стоит, вроде, не покосился.

нарушение почвы это глупость
парусность и на "поверхностный" забор будет воздействовать
я бы делал по уму - если без грибка снизу, то сантиметров на 30-40 ниже глубины замерзания...
а так, столбы, вкопанные на 70см в глину, 30 лет простояли, но покосились

Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Живу в Великом Новгороде (северо-запад),глубина промерзания 1м20см. Почва разноцветная глина.
В округе делают две технологии : одна попроще , вторая подороже.

Первая : бурят отверстие 1м40см. Устанавливают металлический столб и засыпают ПГС (песчано-гравийная смесь) с утрамбовкой.Столб желательно с двух сторон заварить, чтоб не попала внутрь вода и зимой его не порвало изнутри. Хотя шабашники ничего не заваривают.
Вторая: бурят на 1м40см. Засыпают 10см песка и утрамбовывают. Устанавливают металлический столб и 60-70 см заливают бетоном, а остальное засыпают ПГС с утрамбовкой. ПГС засыпать после схватывания бетона. Столб желательно обработать от коррозии и приварить пару кусочков металла в месте где будет бетон . Желательно заварить концы металлического столба , если он из трубы или профтрубы.

В общем, соглашусь с предыдущим оратором.
В подмосковье нынче фактическая глубина промерзания очень невелика. Глубина установки столба важна больше для его боковой устойчивости.
Всех заборщиков сразу посылать в лес. Ничего хорошего не сделают.
В моем представлении самый дешевый забор на глине выглядит так:
57-е столбы длиной не менее 3.5 метров. Внизу я приваривал две поперечины из мелкого уголка.
Берется в аренду бензобур со шнеком минимум 20 см. и дешевый трудолюбивый помощник.
Бурятся отверстия. Я бурил от 1.3 до 2 м - в зависимости от места установки столба (косогор, например). Подсыпается щебень с песком. Ставится столб. Выравнивается. Подсыпается щебнем с песком, послойно трамбуется.и так доверху.
Смысл в том, что трамбованный щебень с песком обеспечивает хорошую устойчивость и совершенно не реагирует на промерзание.
На эти столбы натягивается сварная сетка в пластике, типа Лепсе. По столбам вертикально проваривается 6-мм проволокой. Низ сетки засыпается в грунт, чтоб зайцы не ходили.
Мой забор, поставленный таким образом, в подмосковной глине на участке с большим уклоном стоит совершенно ровно уже несколько лет.Нигде ничего не покосилось. Кстати, ворота хорошо стоят на столбах 80*80 мм, установленных по этой же технологии. Конечно столбы связаны с соседними, чтобы ворота их не наклонили.

И нынче есть еще один вариант:
Я бы сейчас при доступности винтовых свай воспользовался именно ими.
Но тут есть нюанс: Конторы, которые крутят сваи, навязывают такой вариант: Крутится короткая свая. Над грунтом к ней варится оголовок, на который крепится (варится или на болтах) надземная часть столба. Мотивируют тем, что, дескать, невозможно при закручивании обеспечить вертикальность сваи. Ерунда - они ленятся. Все прекрасно получается, просто надо работать аккуратно и не лениться выравнивать сваю. Это надо оговаривать при заказе работ. Иначе винтовые сваи в качестве заборных столбов становятся золотыми.

Всем доброго. Может и мне кто подскажет.
Раменский район, лесной участок. Грунт ПЕСОК, не пылеватый, до 1.5 метров идёт разного цвета и слоями по 30см. УГВ предположительно низкий, после дождя вода не застаивается. Делали абиссинку, встали на крупный песок на глубине 4.5 метра, те там вода.
Всех беспокоит вопрос как ставить столбы на пучинистых. А вот в моей ситуации как лучше?
Под профлист. Столбы 60х60х2.

  1. Бурить ф20 на 1.2 м и бутовать щебнем 20-40? (пока склоняюсь к этому варианту)
  2. Бурить и бетонировать 1/4 снизу + остаток в пластиковой трубе?
  3. Тупо вбить бензокопром или бетоноломом на 1.2 - 1.5м?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

А791 написал:
Столбы 60х60х2.

Бурить ф20 на 1.2 м

забор высотой 80 см ?

Ну вообще это обычный формат указания параметров профиля в мм. 2 толщина стенки.
Столбы планирую 3-3.5 метра. Под лист 2-2.2 метра.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ааа....
3.5 как планируете ? хлыст по 6 идет
отрезки варить в стык будете ?

в общем трешку заколотите как хотите и все
если есть чем это идеал вариант

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Для стоблов сварите шапочку металлическую, чтобы при забивании не мять стенки. Если есть перфоратор, то в шапочке соорудить углубление и в лунку добивать перфом столб. Очень экономит силы.

Мишутк, спасибо. Планирую электро бетоноломом. Не знаю конечно как 60х60 пойдет.