Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6844496

Здравствуйте!

Планирую возвести фальшстену под облицовку плиткой из влагостойкого гипсокартона, профиль 50 мм. Толщина фальшстены (от базовой стены) не менее 130-140 мм. Если брать минимамальную толщину, то через каркас будет проходить труба стояка (32 мм), которая мешает сделать примыкание стойки к боковой стене и стойку придется сдвинуть как показано на рисунке что, наверное, не очень хорошо. Если строить каркас перед трубой, то фальшстена съедает много пространства. Посоветуйте как лучше расположить каркас по отношению к трубе?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

профиль П образный - заведите его за трубу если прямо вот так нужно

fhntv, к стене стойку как прикрепить? Засверлить и забить дюбель нормально вряд ли получится. Да и саморезом бы потом трубу (полипропилен) не зацепить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

там на всю высоту надо то парочку креплений к стене
отогнете ПП в сторону и по диагонали слегка -засверлитесь
ну и нобелевка - чтобы не продырявить ПП - можно взять покороче саморезы и крутить ближе к стене их
можно закрепить стойку не по центру а по краю к стене - нет проблем
тогда вообще ПП не мешает

Захарка, ничего не понятно. Можно фото нормальное?
32 труба пойдет в фальш стене или за ней?

dmitrovski, трубу можно пустить и за каркасом фальшстены, но фальшстену хотелось бы потоньше что достигается когда труба пойдет в каркасе.

Захарка написал:
dmitrovski, трубу можно пустить и за каркасом фальшстены, но фальшстену хотелось бы потоньше что достигается когда труба пойдет в каркасе.

Захарка, Расположение трубы- горизонтально или вертикально?
Дистанция от стены? Если вертикальная труба- то дистанция от угла? Если горизонтальная- дистанция от пола?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Захарка написал:
но фальшстену хотелось бы потоньше

.

Захарка написал:
не менее 130-140 мм

Что-то не тонко совсем.

Спрячьте трубу в короб.

ИгорьPurnesh, труба вертикальная. Примерные расстояния на схеме. Желаемое положение передней части каркаса фальшстены указал синей линией на фото.

AndyMirror, нужна именно фальшстена т.к. за ней будут инсталляция и трубы (вода и канализация 110). Вот и подумалось мне что может быть стоит выдвинуть фальшстену вперед так чтобы за ней еще и стояк спрятался.

fhntv написал:
профиль П образный - заведите его за трубу если прямо вот так нужно

можно и так

Захарка написал:
к стене стойку как прикрепить? Засверлить и забить дюбель нормально вряд ли получится.

приклеить можно.
....

Захарка, дело в следующем: Вертикальные напраляющие профиля, закреплённые к стене, иметь вовсе необязательно. Если вы внимательно почитаете инструкции КНАУФ, то заметите, что есть звукоизоляционные решения, когда к направляющим профилям гипсокартон не крепится. а крепится только к стойкам. А чтобы ГКЛ у стены не болтался - крайние стойки располагают близко от стены, вплотную почти к направляшкам.
Спрашивается - а зачем тогда вертикальные направляшки? Ответ: Они нужны только для удобства выставления периметра. Никакой несущей функции они не несут.
Вывод:
Вы можете добавить пару стоечных профилей, слева и справа от трубы, и тем успокоиться. Правую стойку сдвиньте поближе к стене, а зазор заполните герметиком.
После того как прикрутите гипсокартон, и приклеите плитку, вы сможете убедиться, что получится жёстко и прочно.
п.с. Щель, которая образуется между ГКЛ и стеной, тоже рекомендую заполнить герметиком, или шпаклевкой, или плиточным клеем.

Захарка, возьмите профиль 75х50 и сделайте из него короб вокруг стояка, закремить пофиль к стене позволит его бОльшая ширина нежели труба.
Далее делаете каркас на 50 профиле.
Или приклеить 50 профиль на МС полимер

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй, +1

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем МС полимер ? монтажная пена - за глаза
заодно - шумоизол прокладка пенная

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

П профиль ставите за трубой, в нескольких местах прорезаете боковины и отгибаете уши. Через уши крепите к стене. Жесткость боковинам профиля сохраняете вставкой внутрь обрезков другого подходящего профиля, если потребуется.

Либо крепите к стене подвесы, у них уши уже есть. К ним вплотную к стене профиль. Под профиль пену от скрипов, подвесы его не прижмут.

Либо заранее крепите подвесы к профилю и через них к стене.

Отрезать профиль, закрепить к нему несколько Г-образно согнутых профилей (UD27 к примеру), завести это все за трубу и закрепить к стене.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok, не нужно и не надёжно.

Мишутк, обычно и уши отгибать не надо, бур подлиннее может быть.

не надёжно

В чем ненадежность?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:

не надёжно

В чем ненадежность?

Hovrashok, в рычаге, так понятно?

AndyMirror написал:

Hovrashok написал:

не надёжно

В чем ненадежность?

Hovrashok, в рычаге, так понятно?

AndyMirror, нет. Какой рычаг появился, что он стал ломать эту конструкцию? Схема с приклеиванием для вас надежна, а если туда добавить профиль для крепления к стене, то почему-то все рушится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
Какой рычаг появился, что он стал ломать эту конструкцию

Профиль п-образный и крепить надо его полку, а не боковину.

Hovrashok написал:
Схема с приклеиванием для вас надежна

Это где такое было?

AndyMirror написал:
Грэй, +1

AndyMirror, вот. Я ж так понимаю вы поддержали этот пост?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:

AndyMirror написал:
Грэй, +1

AndyMirror, вот. Я ж так понимаю вы поддержали этот пост?

Hovrashok, Сергея я поддержал в целом. Про приклеивание там в самом начале. Основной смысл его сообщения, что нормальный каркас и обшивка в этом боковом профиле вообще не нуждаются, достаточно установить стоечный рядом с трубой.

Печалька, пока разжуёшь устанешь, хотя с теплоизоляцией ппр на днях было сложнее.

AndyMirror, с вашим мнением я все равно не согласен, не будем засырать тему обсуждением сопромата и останемся каждый на своем.

Грэй написал:

Захарка написал:
к стене стойку как прикрепить? Засверлить и забить дюбель нормально вряд ли получится.

Захарка, дело в следующем: Вертикальные напраляющие профиля, закреплённые к стене, иметь вовсе необязательно. Если вы внимательно почитаете инструкции КНАУФ, то заметите, что есть звукоизоляционные решения, когда к направляющим профилям гипсокартон не крепится. а крепится только к стойкам. А чтобы ГКЛ у стены не болтался - крайние стойки располагают близко от стены, вплотную почти к направляшкам.
Спрашивается - а зачем тогда вертикальные направляшки? Ответ: Они нужны только для удобства выставления периметра. Никакой несущей функции они не несут.

Грэй, я вертикальных направляющих не планировал поэтому и написал про крепление стойки. Не планировал потому что в инструкции от Кнауф направляющие крепятся только в пол и потолок, а вертикально крепятся только стоечные с креплением в стену в местах примыкания.

Захарка написал:
в инструкции от Кнауф ...... стоечные с креплением в стену в местах примыкания

Смысл моего посыла в том, что если стоечный не примыкает к стене, а стоит в некотором отдалении от этой стены, то и крепить его к стене не нужно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
с вашим мнением я все равно не согласен

Воля ваша.

Hovrashok написал:
обсуждением сопромата

Это не тмм разве?

AndyMirror, вы хотите отнести перегородку к механизму?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
AndyMirror, вы хотите отнести перегородку к механизму?

Hovrashok, к физике я хочу этот вопрос отнести.