Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6844559

Описание:
квартира от застройщика, есть хорошая стяжка 100мм, были стены ПГП 80 мм, сломали, пазы заделали М-300.
Нужно налить пол (1-2см) +
Новые стены немного сдвигаются на 10 см от прежних мест, планируются из ГКЛВ 2 слоя на каркасе.
Вопрос:
наливной пол делать ДО или ПОСЛЕ возведения стен?

Плюсы и минусы, как я понимаю, есть в обоих вариантах.
вариант 1: сначала наливается пол, так как стен нет, он отлично растекается по всем комнатам и имеет одинаковый уровень везде, стены ставить на выровненный пол проще и вообще ГКЛВ в этом случае не соприкасается с мокрым и не разбухнет и т.п.
НО! возможно есть минусы в наливке пола на большую площадь? Трещины-деформации при усыхании и т.п.? Стены "висят"?

вариант 2: сначала стены, ибо что? наливной пол их хоть как-то внизу зафиксирует и стены не будут "висеть" а при малейшем надавливании смещаться? (я смеюсь, но хз?). Или, может, объем заливки так проще контролировать? А ГКЛВ типа для того и создан чтобы не разбухать от мокрого, тем более что наливной по - не стяжка, высыхает моментом (сколько, кстати?)

вариант 3: (видел где-то в обсуждениях) типа стены на стяжку не ставятся, т.к. вес стен давит на стяжку и постепенно ее деформирует. Но этож ГКЛ, а не кирпич?

ПАМАГИТИ!!!!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

В вопросе (плане работ) и уже проделаных работах никак не отражен момент наличия плавающей стяжки. Места бывших стен вы заделывали с учетом плавающей стяжки?

Стяжка лежит на подложке из пено-поли-чегототам в 10мм. Заделывали швы от ПГП с помощью М300 уже без подложки, но с предварительным обеспыливанием и грунтованием.

Александр Ъ, вот вам иллюстрации из технической документации Кнауф на тему присоединения перегородок к полу. Обратите внимание на кромочную ленту между стеной и наливным полом в первом варианте.

Захарка, Как я видел в их видео ранее, там клеится демпферная лента к профилю и, соответственно, он ставится на пол (чистовой). В Вашем ответе - 2 варианта, один - на наливной пол, второй - на стяжку, далее в разных комнатах как угодно, лишь бы низ стены был оклеен демпферной лентой.
А какой вариант лучше?
С точки зрения наливного пола на целую квартиру или частями,
прочности/устойчивости перегородки,
и т.п.

P.S. спасибо за иллюстрации.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Александр Ъ написал:
Стяжка лежит на подложке из пено-поли-чегототам в 10мм. Заделывали швы от ПГП с помощью М300 уже без подложки, но с предварительным обеспыливанием и грунтованием.

Александр Ъ, вы построили мостики передачи звука.
Вашему соседу снизу будет суперприз, если эти мостики окажутся под вашим помещением с плиткой.

Мишутк, нашим соседям повезет, т.к. мы очень НЕшумные соседи. Музыку не слушаем, телевизор н минимуме громкости, не танцуем, не дебоширим, не топаем и т.п. много НЕ делаем плохого. )))

P.S. и эти места не под плиткой точно. Под ламинатом.

Сначала наливной пол, затем перегородку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Сначала наливной пол, затем перегородку.

Резон, +1
Тем более что Кнауф чётко указывает- перегородки из ГКЛ монтируются после завершения мокрых работ в помещении.

Мой опыт к Вашим услугам!

Захарка написал:
Александр Ъ, вот вам иллюстрации из технической документации Кнауф на тему присоединения перегородок к полу. Обратите внимание на кромочную ленту между стеной и наливным полом в первом варианте.

Захарка, В первом варианте нет уточнения про "наливной пол", только во втором...

Мой опыт к Вашим услугам!