Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18
#6844960

Доброго времени суток всем!
У меня в квартире обустроена сухая стяжка, этаж второй. Стяжку делали такую - керамзит, пеноплекс и листы ГВЛ, то есть без пленки.
Сегодня ночью рванула гибкая подводка к смесителю и как следствие потоп в прихожей, кухне и ванне. Затопили соседей снизу. Что делать с сухой стяжкой?

Vector735, вот так вот экономить на инженрной сантехнике.
Печально, но доходит только через свои ошибки.
Снимайте, меняйте

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

dmitrovski написал:
Vector735, вот так вот экономить на инженрной сантехнике.
Печально, но доходит только через свои ошибки.
Снимайте, меняйте

dmitrovski, дак там по другому никак нельзя было. вся разводка сделана полипропиленом, а гибкие шланги шли на смеситель, установленный на раковине, ну а раковина на тумбе.

Vector735 написал:
Стяжку делали такую - керамзит, пеноплекс и листы ГВЛ, то есть без пленки.

Полный пирог можете озвучить?
Чистый пол; толщина ГВЛ; толщина пеноплекс; толщина сухой засыпки (керамзито-песок?); плита перекрытия...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

ИгорьPurnesh написал:

Vector735 написал:
Стяжку делали такую - керамзит, пеноплекс и листы ГВЛ, то есть без пленки.

Полный пирог можете озвучить?
Чистый пол; толщина ГВЛ; толщина пеноплекс; толщина сухой засыпки (керамзито-песок?); плита перекрытия...

ИгорьPurnesh, полный пирог - бетонная плита, керамзит 20-30 мм, лист пеноплекс 6 см и сверху лист ГВЛ
песок и пленку не использовали

Vector735 написал:
дак там по другому никак нельзя было.

Можно. Для этого аквасторож и придуман.
Хоть под каждый потребитель устанавливайте...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

ИгорьPurnesh написал:

Vector735 написал:
дак там по другому никак нельзя было.

Можно. Для этого аквасторож и придуман.
Хоть под каждый потребитель устанавливайте...

ИгорьPurnesh, да у нас итак бюджет превышен по ремонту сильно был, делали ж капитальный ремонт, поэтому меняли все под ноль. а вот с протечками не предусмотрели

Vector735 написал:
полный пирог - бетонная плита, керамзит 20-30 мм, лист пеноплекс 6 см и сверху лист ГВЛ
песок и пленку не использовали

Чистовое покрытие какое?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
А какая разница, керамзит и гвл намокли, поведет вздуется. И чистовое на помойку.

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

ИгорьPurnesh написал:

Vector735 написал:
полный пирог - бетонная плита, керамзит 20-30 мм, лист пеноплекс 6 см и сверху лист ГВЛ
песок и пленку не использовали

Чистовое покрытие какое?

ИгорьPurnesh, линолеум везде

Hitgher написал:
ИгорьPurnesh,
А какая разница, керамзит и гвл намокли, поведет вздуется. И чистовое на помойку.

Hitgher, Если чистовое плёнка (линолеум)- то сушка будет очень долгой. Разрастётся различная флора... Необходимо полностью менять полы.
Если покрытие ламинат (можно убрать на время сушки), или паркет штучный (дышащий материал)- есть вероятность высыхания, даже керамзита под ЭППС.

Мой опыт к Вашим услугам!

Hitgher написал:
ИгорьPurnesh,
А какая разница, керамзит и гвл намокли, поведет вздуется. И чистовое на помойку.

Hitgher, керамзит намокая не ведёт, так-же как и ГВЛ. Это не тем материалы, которыё деформируются от небольшого нахождения в воде.
Прецеденты у меня были.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

ИгорьPurnesh написал:

Hitgher написал:
ИгорьPurnesh,
А какая разница, керамзит и гвл намокли, поведет вздуется. И чистовое на помойку.

Hitgher, Если чистовое плёнка (линолеум)- то сушка будет очень долгой. Разрастётся различная флора... Необходимо полностью менять полы.
Если покрытие ламинат (можно убрать на время сушки), или паркет штучный (дышащий материал)- есть вероятность высыхания, даже керамзита под ЭППС.

ИгорьPurnesh, линолеум демонтировать не проблема

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

ИгорьPurnesh написал:

Hitgher написал:
ИгорьPurnesh,
А какая разница, керамзит и гвл намокли, поведет вздуется. И чистовое на помойку.

Hitgher, керамзит намокая не ведёт, так-же как и ГВЛ. Это не тем материалы, которыё деформируются от небольшого нахождения в воде.
Прецеденты у меня были.

ИгорьPurnesh, линолеум уже сняли в прихожей полностью. листы гвл местами только влажные

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vector735 написал:
рванула гибкая подводка

причина прорыва ? лопнул сам шланг ? сорвало гайку ? иное ?

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

fhntv написал:

Vector735 написал:
рванула гибкая подводка

причина прорыва ? лопнул сам шланг ? сорвало гайку ? иное ?

fhntv, сам шланг в месте прилегая к гайке

fhntv написал:

Vector735 написал:
рванула гибкая подводка

причина прорыва ? лопнул сам шланг ? сорвало гайку ? иное ?

fhntv,

Вот зачем вам это? Каким образом вам поможет этот вопрос ответить на вопрос ТС?

Vector735, включайте все отопители и обогреватели, которые сможете. Поднимайте температуру в квартире, чтобы сохло всё. Открывайте окна.
Линолеум увозите на дачу - поживите пока без него.
...
Когда вам покажется. что полы высохли - сделайте контрольное отверстие в полу, на всю глубину, до плиты. В том месте, где было больше всего воды. Через это отверстие посмотрите, сыро внутри, или нет. если уже всё сухо - засыпьте его песком, а последние 2 см сверху, заделайте цементной штукатуркой. И стелите линолеум.

Грэй написал:
сделайте контрольное отверстие в полу, на всю глубину, до плиты.

Там керамзито-песок. Невозможно будет сделать отверстие до плиты не выгребая вокруг опору.
В остальном согласен.

Грэй написал:
включайте все отопители и обогреватели, которые сможете. Поднимайте температуру в квартире, чтобы сохло всё. Открывайте окна.
Линолеум увозите на дачу - поживите пока без него.

Жаль что отопительный сезон закончился... Придётся всё лето без чистового покрытия пожить.
Да и плинтуса на вашем месте я не стал-бы устанавливать ещё года два...

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал : Vector735, включайте все отопители и обогреватели, которые сможете. Поднимайте температуру в квартире, чтобы сохло всё.

Игорь, нагнетая температуру во влажном помещении, Вы добьëтесь "эффекта бани" в квартире.
Результативнее будет использование осушителей воздуха (используется хладагент, радиаторная решëтка и вентилятор)

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

Разобрали пол в прихожей, листы ГВЛ по большей части сухие, но вот пеноплекс влажный весь (снизу, где прилегает к засыпке), как и керамзитная засыпка.
Как далеко могла распространится вода? нужно ли вскрывать остальные комнаты?

Кондиционер

Vector735 написал:
Как далеко могла распространится вода? нужно ли вскрывать остальные комнаты?

вскрывайте дальше по порядку, до сухого места.

Vector735, скажите, а какой идиот придумал такой пирог?
Если уж применяете керамзит и пеноплекс, то между ними пркладывается малоформатный лист гвлв, это на будующее, а то получится как с гибкой подводкой. Которую перетянули или перекрутили, может дешевая подделка, старый и т.д.
Повторю, выгребайте все и на помойку. Пеноплекс паронепроницаем поэтому снизу на нем вода, как на полиэтиленовой пленке

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

Грэй написал:

Vector735 написал:
Как далеко могла распространится вода? нужно ли вскрывать остальные комнаты?

вскрывайте дальше по порядку, до сухого места.

Грэй, понятно, будем вскрывать значит

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

dmitrovski написал:
Vector735, скажите, а какой идиот придумал такой пирог?
Если уж применяете керамзит и пеноплекс, то между ними пркладывается малоформатный лист гвлв, это на будующее, а то получится как с гибкой подводкой. Которую перетянули или перекрутили, может дешевая подделка, старый и т.д.
Повторю, выгребайте все и на помойку. Пеноплекс паронепроницаем поэтому снизу на нем вода, как на полиэтиленовой пленке

dmitrovski, да был деятель-строитель, посоветовал. мол тепло-звукоизоляция, плюс нужную толщину сухой стяжки получите.
выгребать завтра видимо продолжим. проблема только в кухонном к=гарнитуре, который стоит на этой стяжке

Регистрация: 06.06.2020 Краснодар Сообщений: 18

Искренне благодарен всем за ответы!
P.S. а здесь есть мастера из Брянска? Может кто помочь с устранением последствий. Не бесплатно конечно же.

Covboy написал:
Игорь, нагнетая температуру во влажном помещении, Вы добьëтесь "эффекта бани" в квартире.

мое имя не Игорь;
Получить же эффект бани - это как раз и нужно; - нужно добиться чтобы влага из полов вышла в воздух, затем этот воздух нужно осушать, - можно осушителями, можно просто проветриванием.
В бане обычно пользуются проветриванием))))
В квартирах тоже удобней просто открыть окна

Грэй написал:
Открывайте окна.

Vector735 написал:
Искренне благодарен всем за ответы!
P.S. а здесь есть мастера из Брянска? Может кто помочь с устранением последствий. Не бесплатно конечно же.

Vector735, есть такие !
Правда, пока занят.
Делаю из овна конфетку.

Грэй написал : мое имя не Игорь;

Тада пардоньте. Попутал.